Устройство для изучения действия курительных смесей на животных

 

Изобретение относится к здравоохранению и касается затравочных камер, которые могут быть использованы в токсикологии ряда направлений (военная, лекарственная), а также в учебном процессе для воспроизведения клиники отравления курительными смесями. В устройстве для изучения действия курительных смесей на животных, содержащем затравочную герметичную камеру из светопрозрачного материала, вентиляционное приспособление, источник дыма курительных смесей, в нижней части камеры выполнены на противоположных сторонах отверстия, снабженные детекторами движения животного. Отверстие на одной стороне сообщено с источником дыма курительных смесей, а отверстие на другой стороне соединено с источником дыма, являющимся контрольным аэрозолем. Детекторы движения животного соединены с устройствами световой сигнализации. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении универсальности данного оборудования и в возможности использовать как для статической и динамической затравки, так и для выявления наркотической зависимости у подопытных животных от ингаляции курительными смесями. 1 с.п.ф., 1 илл.

Изобретение относится к здравоохранению и касается затравочных камер, которые могут быть использованы в токсикологии ряда направлений (военная, лекарственная), а также в учебном процессе для воспроизведения клиники отравления курительными смесями.

В настоящее время общество сталкивается с проблемой зависимости: будь-то физическая зависимость от нелегальных наркотиков и легальных веществ (например, алкоголь и никотин) или психическая зависимость от азартных игр, интернета, электронных игр.

Расширение масштабов распространения незаконного оборота наркотиков и психоактивных веществ (ПАВ) на территории Российской Федерации в настоящее время представляет серьезную угрозу национальной безопасности страны. Появление на наркотическом рынке новых ПАВ наркогенного характера существенным образом затрудняет проведение этого мониторинга, не позволяет получить истинную картину распространения немедицинского употребления ПАВ, тем самым затрудняет своевременное принятие эффективных управленческих решений. Таким образом, создание устройства для определения аддиктивного потенциала (ПАВ) в частности курительных смесей является актуальной задачей.

Известна затравочная камера, описанная в А.С. СССР 1402309 A01K 1/03, 1988, содержащая отверстия и для подачи и отсоса газов, установленная на вибраторе, который соединен с центральной частью пола камеры. По периферии пол камеры выполнен из эластичного материала. Помещают внутрь камеры животных, включают вибратор и систему подачи отсоса газов. По окончании обработки животных вынимают из камеры.

Недостатком известного устройства, является отсутствие возможности выявления наркотического эффекта у исследуемых веществ.

Наиболее близкой к заявляемому устройству, выбранной в качестве прототипа, является затравочная камера, описанная в А.С. СССР 1055513, A01K 1/03, 1983.

Устройство содержит затравочную камеру, которая имеет дверцу с затворами и снабжена воздуховодной гофрированной трубкой, регулятор отсоса воздуха, выходной ротаметр, фильтр поглотитель, воздухоотводящий патрубок, вентили для подачи воздуха, приспособление для подачи отсоса исследуемых веществ, содержащее вентили, и вентиль пневмосистемы, вентиль для отбора проб исследуемых веществ, генератор паров, трубки, входными штуцеры, сопла, тройники.

Недостатком данной камеры является: сложность в обеспечении герметизации при монтаже стенок на шестигранный каркас, что изменяет концентрацию исследуемого вещества внутри камеры, при динамической затравке создает опасность поступления высокотоксичных веществ в помещение лаборатории. Близкое взаимное расположение входного и выходного воздушных трубопроводов создает сброс исследуемого вещества в отводящую систему и в сочетании с вентилятором, работающим с постоянной скоростью вращения не обеспечивает равномерного распределения исследуемого вещества по всему объему затравочной камеры, Применение вентилятора с электроприводом исключает возможность регистрации биопотенциалов у экспериментальных животных и процессе затравки и создает опасность в работе при образовании взрывоопасных смесей которые создают шум и осложняют дегазацию камеры после испытания высокотоксичных веществ внутри камеры и установление стабильной их концентрации.

Задача полезной модели - создание устройства для статической, динамической затравки лабораторных животных и выявление наркотического эффекта исследуемого вещества.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении универсальности данного оборудования и в возможности использовать как для статической и динамической затравки, так и для выявления наркотической зависимости у подопытных животных от ингаляции курительными смесями.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для изучения действия курительных смесей на животных, содержащем затравочную герметичную камеру из светопрозрачного материала, вентиляционное приспособление, источник дыма курительных смесей, в нижней части камеры выполнены на противоположных сторонах отверстия, снабженные детекторами движения животного, при этом отверстие на одной стороне сообщено с источником дыма курительных смесей, а отверстие на другой стороне соединено с источником дыма, являющимся контрольным аэрозолем, а детекторы движения животного соединены с устройствами световой сигнализации.

Устройство изображено на фиг. 1

Устройство для изучения действия курительных смесей на животных имеет камеру 1, которая в нижней части на противоположных сторонах имеет отверстия 2 и 3 с герметичными механическими клапанами 4 и 5. Каждое отверстие снабжено детектором движения 6 и 7. Каждый из детекторов соединен с устройством световой сигнализации (лампа светодиодная) 11 и 12. Клапан 4 соединен с источником дыма 8, являющимся контрольным аэрозолем. Клапан 5 соединен с источником дыма курительной смеси 9. Вверху камеры 1 установлено вентиляционное приспособление 10.

Устройство для изучения действия курительных смесей на животных работает следующим образом.

В камеру 1 помещают животное, которое при обследовании может подойти к любому отверстию 2 или 3 по выбору. После пересечения животным световой линии детектора движения 6 и 7, включается устройство световой сигнализации 11 или 12, которое сигнализирует экспериментатору, какой из механических клапанов 4,5 следует открыть. В качестве источника наркотических веществ ингаляционного действия используют дым курительной смеси. Через отверстия 2,3, соединенные с источниками контрольного дыма 8 и источником дыма курительной смеси 9, механическим способом экспериментатор нагнетает либо дым курительной смеси либо контрольный дым, в соответствии со световым сигналом от устройств световой сигнализации 11 или 12. Животное получает новую порцию дыма курительной смеси или контрольного дыма каждый раз, как только пересекает световую линию детектора движения 6 и 7. Наркотическую зависимость у подопытных животных определяют по количеству подходов к отверстию 2, соединенному с источником дыма курительной смеси 9.

Устройство для изучения действия курительных смесей на животных может быть изготовлено следующим образом.

В данной модели используют детектор типа MD-c3660 i/6 mini завод «Световые технологии» Россия. В качестве источника дыма или источника дыма курительной смеси используют модифицированный аппарат Боброва типа УИС-ВИПС-МЕД. Производитель ВИПС-МЕД Россия, в качестве вентиляционного приспособления - STIL 100 S Формик, производство Россия. Стенки камеры выполнены из органического стекла. Устройством световой сигнализации может быть светодиодная лампа типа E27-BL-PHILLIPS Сборка: DIODIX (Россия).

Таким образом, предлагаемое устройство возможно использовать как для статической и динамической затравки, так и для выявления наркотической зависимости у подопытных животных от ингаляции курительными смесями за счет возможности выбора животным, к какому отверстию подойти.

Устройство для изучения действия курительных смесей на животных, содержащее затравочную герметичную камеру из светопрозрачного материала, вентиляционное приспособление, источник дыма курительных смесей, отличающееся тем, что в нижней части камеры выполнены на противоположных сторонах отверстия, снабженные детекторами движения животного, при этом отверстие на одной стороне сообщено с источником дыма курительных смесей, а отверстие на другой стороне соединено с источником дыма, являющимся контрольным аэрозолем, а детекторы движения животного соединены с устройствами световой сигнализации.

РИСУНКИ



 

Наверх