Устройство для проведения ингаляционной анестезии у мелких грызунов (мышей и крыс)

 

Устройство для проведения ингаляционной анестезии у крыс. Модель состоит из латексного шара, устройства для точного дозирования инфузии и системы для внутривенного переливания крови. Латексный шар наполняется газовой смесью для ингаляционной анестезии до объема 4000 мл. К шару плотно фиксируется один конец устройства точного дозирования. Роликовый регулятор устройства точного дозирования предварительно тестируется для определения положения, позволяющего пропускать 100-120 мл газовой смеси. К луеровскому концу устройства точного дозирования подсоединяется система для внутривенного переливания крови. Капельная камера на системе частично обрезается и служит для животного маской.

Заявленное техническое решение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано для общей ингаляционной анестезии у крыс.

В настоящее время для проведения ингаляционной анестезии у животных, как и у людей, используются различные модели промышленно изготовленных наркозных аппаратов [Лопухин Ю.М., Владимиров В.Г., Журавлев А.Г. /под ред. Ю.Л. Шевченко/. - 2-е изд., доп. - М.: Издательство «Династия», 2011. - 584 с.], [Анестезиология: национальное руководство / под ред. А.А. Бунятяна, В.М. Мизикова. - М.: ГООТАР-Медиа, 2011. - 1104 с.].

Главный их недостаток - это высокая цепа. Цепы па современные наркозные аппараты составляют более 2 млн. руб. Все это сдерживает использование ингаляционной анестезии в экспериментальной медицине у животных.

В качестве прототипа авторы предлагают простейшую модель наркозного аппарата, фиг. 1, для проведения ингаляционной анестезии у мелких животных.

На российском рынке данный наркозный аппарат продает компания «Kent Scientific corporation)) (www silverdale.com.ru>kent.shtml).

Данная модель фиг. 2. состоит из дозиметра кислорода фиг. 2(1), испарителя летучих анестетиков фиг. 2(2) и системы трубок фиг. 2(3), подающих смесь ингаляционных анестетиков к животному.

Принцип работы данного аппарата заключается в следующем. После включения подачи кислорода фиг. 2(1) и поворота ручки испарителя ингаляционного анестетика фиг. 2(2) на необходимую для введения в наркоз величину, кислород начинает поступать в испаритель, где обогатившись парами анестетика, по трубке фиг. 2(3) подается к животному.

Животное дышит тазовой смесью и погружается в состояние наркоза.

Недостатками данной модели являются:

- высокая материалоемкость и себестоимость;

- конструктивная сложность;

- для работы аппарата необходим источник кислорода;

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание эффективного устройства для проведения ингаляционной анестезии у крыс.

Поставленная задача решается благодаря тому, что предложено устройство для проведения ингаляционной анестезии у крыс, фиг. 3, состоящее из латексного воздушного шара фиг. 3(1), который наполняется необходимой газовой смесью для ингаляционной анестезии от наркозного аппарата в объеме 4000 мл и соединенных с ним последовательно устройством для точного дозирования инфузии фиг. 3(2) с роликовым регулятором фиг. 3(3) и системой для внутривенного переливания крови фиг. 3(4) с частично обрезанной капельной камерой фиг. 3(5), служащей для животного маской.

Устройство для точного дозирования инфузии (мы использовали устройство компании B. Braun «Эксадроп») предварительно подвергается тестированию для определения положения роликового регулятора, позволяющего пропускать 100-120 мл воздуха в минуту (это нормальный минутный дыхательный объем у крысы).

Определение оптимальной пропускной способности роликового регулятора осуществляется следующим образом:

- шар заполняется воздухом в объеме 4000 мл;

- шар последовательно соединяют устройством для точного дозирования инфузии с закрытым роликовым замком и системой для внутривенного переливания крови как показано на фиг. 3;

- погружают прозрачную капельную камеру в емкость с водой, открывают роликовый замок устройства для дозирования, и по заполнению, мерного стаканчика объемом 100 мл, находящегося под водой, подбирают необходимое положение роликового замка, обеспечивающее поступление воздуха из шара со скоростью 100-120 мл/мин;

Устройство для проведения ингаляционной анестезии у крыс эксплуатируется следующим образом:

Шар (их может быть несколько) заполняется необходимой газовой смесью для ингаляционной анестезии от любого современного наркозного аппарата. После чего легко транспортируется в экспериментальную лабораторию или ветеринарную клинику. Hа месте проведения ингаляционной анестезии к шару плотно, толстой ниткой, фиксируется устройство для точного дозирования жидкости с закрытым роликовым регулятором. Ко второму концу устройства, через луеровский порт, подсоединяется система для переливания крови с частично отрезанной капельной камерой.

На нос фиксированного животного одевают капельную камеру и открывают роликовый регулятор устройства для точного дозирования на уровень, обеспечивающий подачу 100 или 120 мл газовой смеси в минуту, фиг. 4. Газонаркотическая смесь начинает поступать к животному в объеме 100-120 мл, что соответствует минутной вентиляции легких крысы. Животное погружается в наркоз, фиг. 5. Средняя продолжительность наркоза будет зависеть от объема газа в шаре. При объеме шара 4000 мл продолжительность наркоза составит около 30-40 минут. При необходимости большей продолжительности наркоза необходимо иметь дополнительные шары, заполненные ингаляционным анестетиком.

Конструкция предложенною устройства для ингаляционной анестезии у крыс легко собирается, транспортируется, может использоваться в любой экспериментальной лаборатории для животных. Устройство может быть заполнено любой газонаркотической смесью. Главное ее преимущество - это сочетание высокой эффективности и низкой себестоимости. Средняя себестоимость предложенной модели составляет 150-180 рублей, в то время, как самый простой наркозный аппарат стоит от 200000 рублей.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в снижении материалоемкости, себестоимости, упрощении конструкции и возможности проводить ингаляционную анестезию самыми современными анестетиками с точно установленным потоком газовой смеси.

Пример.

Используя данное устройство для проведения ингаляционной анестезии у крыс, нами выполнено 5 ингаляционных наркозов у крыс, продолжительностью от 30 минут до 1 часа.

Устройство для проведения ингаляционной анестезии у крыс, состоящее из латексного воздушного шара, который наполняют газовой смесью ингаляционных анестетиков объемом 4000 мл, и последовательно соединенных с ним устройством точного дозирования инфузии с роликовым регулятором для пропуска газовой смеси и системой для внутривенного переливания крови с частично обрезанной капельной камерой, служащей для животного маской.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к здравоохранению и касается затравочных камер, которые могут быть использованы в токсикологии ряда направлений (военная, лекарственная), а также в учебном процессе для воспроизведения клиники отравления курительными смесями
Наверх