Машина для мойки яиц домашней птицы

 

Машина для мойки яиц домашней птицы относится к сфере пищевой промышленности. Она включает корпус, который состоит из емкости 3 и основания 6. На решетки-кассеты 2 перекладывают яйца с картонного лотка (принцип перекладывания предлагается в описании). Через крышку 1 кассеты укладывают на ось-карусель 3. В дозатор 7 закладывают специальное моющее средство. С контроллера 6 запускают машину. Начинается процесс мытья. Во время мытья ось-карусель 3 вращается. Вода с раствором распрыскивается через форсунки 8 под давлением.

Заявленная полезная модель относится к сфере пищевой промышленности.

Из существующего уровня техники известно оборудование, которое включает в себя транспортер с лотками и несколько последовательных ванн, которые снабжены трубками с отверстиями по их длине, при этом трубки расположены в горизонтальной плоскости и погружены в моющий и дезинфицирующий растворы, а лотки с яйцами располагаются поверх трубок, причем трубки имеют связь с пневматическим компрессором РФ 2028780, кл. A01K 43/00, опубл. 20.02.1995.

Недостатками данного технического решения являются большие размеры и сложности в эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является обеспечение людей, занимающихся в сфере пищевой промышленности, более компактным, удобным, недорогим аппаратом для мытья яиц домашней птицы.

Данная задача решается за счет того, что заявленный аппарат для мытья яиц включает в себя корпус, состоящий из емкости, в которой на ось-карусель, вращающейся во время мытья, через крышку укладываются решетки-кассеты (далее - кассеты) с яйцами, на которые в процессе мытья вода с раствором распрыскивается под давлением через форсунки, и основания с электронным контроллером и дозатором.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является улучшенное качество мытья яиц за счет вращения кассет и распрыскивания воды с раствором под давлением.

Общий вид машины для мойки яиц изображен на фиг. 1.

Машина для мытья яиц включает в себя корпус, состоящий из емкости 3, в которой на ось-карусель 4, вращающейся во время мытья, через крышку 1 укладываются кассеты 2 с яйцами, на которые в процессе мытья вода с раствором распрыскивается под давлением через форсунки 8, расположенные в емкости, и основание 6 с электронным контроллером 5 и дозатором 7.

Принцип действия машины для мойки яиц

Процесс мытья яиц будет производиться в два цикла:

1) Цикл замачивания и мытья яиц;

2) Цикл полоскания яиц;

Структурные схемы циклов представлены ниже.

Ниже приведено подробное описание циклов.

Цикл 1. Замачивание и мытье яиц.

1.1. Перекладывание яиц с лотков на кассеты. Процесс перекладывания яиц происходит следующим образом: на лежачий картонный лоток сверху ставится кассета так, чтобы ячейки кассеты плотно накладывались на яйца. Затем картонный лоток и кассета вместе поднимают и переворачивают на 180 градусов. Таким образом, яйца оказываются в кассете. Затем, картонный лоток убирают.

1.2. Загрузка кассет с яйцами в машину. Кассеты загружают открыванием крышки корпуса и укладывают на ось.

1.3. Закладывание в дозатор машины специального моющего средства. Время мытья яиц основными видами растворов представлено в соответствии с СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» (п. 8.19) в таблице 1.

1.4. Набор воды. Вода от системы водопровода через входной клапан поступает в бак, находящийся в основании корпуса, проходя через фильтр грубой очистки. Как только бак наполнится до необходимого уровня, сработает датчик уровня воды и клапан набора перекроет воду.

1.5. Нагрев воды. После поступления воды в бак и заполнения его до необходимого уровня, с контроллера подается сигнал на исполнительное устройство термоэлектронагревателя, который включает нагрев воды и совершает его до срабатывания датчика температуры.

1.6. Мытье яиц. Начинается процесс вращения кассет и распрыскивания воды с раствором под определенным давлением через ряд форсунок, расположенных вертикально. Вода в процессе мытья циркулирует по замкнутому контуру за счет насоса.

Температура воды - 40-45°C.

По истечении времени происходит остановка вращения кассеты и распрыскивания жидкости, начинается процесс слива воды.

1.7. Слив грязной воды. Слив грязной воды производится за счет работы насоса, срабатываемого по сигналу с контроллера. Насос отвечает за перекачку воды из бака в канализацию.

Цикл 2. Полоскание яиц.

2.1. Набор воды. Производится повторно набор воды от системы водопровода через входной клапан в бак.

2.2. Нагрев воды. Во втором цикле в соответствии с СП 2.3.6.1079-01 вода нагревается до температуры 40-45°C. По достижении данной температуры, сработает датчик.

2.3. Полоскание яиц. Полоскание происходит без использования растворов. После нагревания начинается процесс вращения кассет и распрыскивания воды под давлением через форсунки. Время полоскания - 10 минут.

2.4. Слив воды. Аналогичен этапу слива воды в цикле 1.

Машина для мытья яиц включает в себя корпус, состоящий из емкости, в которой на ось-карусель, вращающуюся во время мытья, через крышку укладываются кассеты с яйцами, на которые в процессе мытья вода с раствором распрыскивается под давлением через форсунки, расположенные в емкости, и основание с электронным контроллером и дозатором.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Овоскоп // 17368

Овоскоп // 17369

Овоскоп // 29781

Полезная модель относится к птицеводству, в частности к устройствам для определения поперечного и продольного диаметров яиц и может быть использована в практике прединкубационного отбора яиц сельскохозяйственной птицы
Наверх