Пробоотборник пересечной


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к устройствам отбора проб жидких и пульповидных материалов в самотечных потоках на обогатительных фабриках черной и цветной металлургии и других производствах, где необходим периодический отбор жидкого технологического продукта для анализа элементного состава. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении надежности устройства и уменьшении трудоемкости его обслуживания. Указанный технический результат достигается тем, что в пробоотборнике пересечном, содержащем корпус 1, пневматический привод 2, каретку 4, верхнюю и нижнюю направляющие 3 и 11, штангу 5, пробоотборный нож 12, выполненный с возможностью регулировки ширины щели и устройство управления, два подшипника скольжения каретки 4 выполнены в виде втулок 6 свертных с антифрикционным слоем на основе фторопласта-KU. Торцы втулок 6 защищены грязесъемниками 7, а нижняя направляющая 11 выполнена из стального уголка. Кронштейн нижней подвижной опоры штанги крепления пробоотборного ножа содержит два ролика 10, охватывающих полку уголка 11 с двух сторон, а ролики 10 выполнены на основе герметичных подшипников качения из нержавеющей стали. Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что подшипники скольжения могут быть выполнены в виде втулок 6 свертных ГОСТ 28773, или втулок серии PCM фирмы SKF. А так же тем, что ролики 10 могут быть выполнены на основе герметичных подшипников качения из нержавеющей стали исполнения 2RS1 фирмы SKF не требующих обслуживания. В качестве верхней направляющей может быть использован хромированный шток, а в качестве пневматического привода может быть применен пневмоцилиндр бесштоковый, ленточный, фирмы «SMC», серии MY1M с повышенной защитой от пыли. Предложенный пробоотборник пересечной обладает высокой надежностью и позволяет снизить трудозатрат при его обслуживании

Полезная модель относится к устройствам отбора проб жидких и пульповидных материалов в самотечных потоках на обогатительных фабриках черной и цветной металлургии и других производствах, где необходим периодический отбор жидкого технологического продукта для анализа элементного состава.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному, является пробоотборник, содержащий корпус, пневматический привод, каретку, верхнюю и нижнюю направляющие, штангу, пробоотборный нож, выполненный с возможностью регулировки ширины щели и устройство управления (RU, патент на полезную модель 93980 « Устройство для отбора проб пульпы», кл. G01N 1/10, 2009 г)

Недостатками данного устройства является низкая надежность из-за повышенного износа втулок каретки и верхней направляющей, вследствие попадания мелкодисперсных частиц руды в виде пыли внутрь корпуса устройства и трудоемкость обслуживания в связи с необходимостью регулярной чистки и смазки трущихся деталей.

Технический результат на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении надежности устройства и уменьшении трудоемкости его обслуживания.

Указанный технический результат достигается тем, что в пробоотборнике пересечном, содержащем корпус, пневматический привод, каретку, верхнюю и нижнюю направляющие, штангу, пробоотборный нож, выполненный с возможностью регулировки ширины щели и устройство управления, согласно полезной модели, два подшипника скольжения каретки выполнены в виде втулок свертных с антифрикционным слоем на основе фторопласта-KU, торцы которых защищены грязесъемниками, а нижняя направляющая выполнена из стального уголка, причем кронштейн нижней подвижной опоры штанги крепления пробоотборного ножа содержит два ролика, охватывающих полку уголка с двух сторон, а ролики выполнены на основе герметичных подшипников качения из нержавеющей стали.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что подшипники скольжения могут быть выполнены в виде втулок свертных ГОСТ 28773, либо втулок серии PCM фирмы SKF.

А так же тем, что ролики могут быть выполнены на основе герметичных подшипников качения из нержавеющей стали исполнения 2RS1 фирмы SKF не требующих обслуживания.

В качестве верхней направляющей может быть использован хромированный шток, а в качестве пневматического привода может быть применен пневмоцилиндр бесштоковый, ленточный, фирмы «SMC», серии MY1M с повышенной защитой от пыли.

На фиг. 1 изображен общий вид пробоотборника пересечного. На фиг. 2 изображена каретка.

Пробоотборник пересечной состоит из корпуса 1, внутри которого закреплен пневматический привод 2. В корпусе 1 установлена верхняя направляющая (хромированный шток) 3, по которой перемещается каретка 4, соединенная со штангой 5. В каретку 4 установлены подшипники скольжения, выполненные в виде втулок 6 свертных с антифрикционным слоем, и грязесъемники 7, защищающие втулки 6 от грязи. Каретка 4 перемещается по верхней направляющей 3 пневматическим приводом 2 через механическую связь 8. Кронштейн 9 с установленными на нем роликами 10, опирающимися на нижнюю направляющую (уголок) 11, предотвращает поворот штанги 5 относительно направляющей 3. На штанге 5 закреплен пробоотборный нож 12, выполненный с возможностью регулировки ширины щели (на чертеже не показано).

Ролики 10 выполнены на основе герметичных подшипников качения из нержавеющей стали.

Подшипники скольжения пробоотборника могут быть выполнены в виде втулок 6 свертных ГОСТ 28773-90, либо втулок серии РСМ фирмы SKF (Каталог фирмы «SKF», http://www.skf.com).

Ролики 10 пробоотборника могут быть выполнены на основе герметичных подшипников качения из нержавеющей стали исполнения 2RS1 фирмы SKF не требующих обслуживания.

В качестве пневматического привода 2 пробоотборника может быть применен пневмоцилиндр бесштоковый, ленточный, фирмы «SMC», серии MY1M с повышенной защитой от пыли (Каталог фирмы «SMC» http://www.smc-pneumatik.ru.).

Пробоотборник работает следующим образом. При подаче воздуха пневматический привод 2 приходит в движение и перемещает каретку 4 через механическую связь 8. Каретка 4 соединена с пробоотборным ножом 12 через штангу 5. Во время движения нож 12 пересекает поток пульпы и отбирает пробу. В крайних положениях пневматический привод 2 отключается по времени или по сигналу с датчиков, установленных в приводе.

Применение грязесъемников 7 в пробоотборнике пересечном предотвращает попадание пыли и грязи на трущиеся поверхности элементов пробоотборника, свертные втулки с антифрикционным слоем являются самосмазывающимися и не требуют обслуживания, хромированный шток 3 обеспечивает лучшее скольжение, обладает повышенной устойчивостью к износу и коррозионной стойкостью. Двухроликовая схема нижней подвижной опоры уменьшает вероятность заклинивания роликов 10 при движении по полке уголка из-за накопления грязи на нижней направляющей, а пневмоцилиндр бесштоковый, ленточный, фирмы «SMC», серии MY1M обладает повышенной защитой от пыли, что в совокупности позволяет повысить надежность устройства и уменьшить трудоемкость его обслуживания.

Таким образом, предложенный пробоотборник пересечной обладает высокой надежностью и позволяет снизить трудозатрат при его обслуживании.

1. Пробоотборник пересечной, содержащий корпус, пневматический привод, каретку, верхнюю и нижнюю направляющие, штангу, пробоотборный нож, выполненный с возможностью регулировки ширины щели и устройство управления, отличающийся тем, что два подшипника скольжения каретки выполнены в виде втулок свертных с антифрикционным слоем на основе фторопласта-KU, торцы которых защищены грязесъёмниками, а нижняя направляющая выполнена из стального уголка, причём кронштейн нижней подвижной опоры штанги крепления пробоотборного ножа содержит два ролика, охватывающих полку уголка с двух сторон, а ролики выполнены на основе герметичных подшипников качения из нержавеющей стали.

2. Пробоотборник пересечной по п. 1, отличающийся тем, что в качестве верхней направляющей используется хромированный шток.

3. Пробоотборник пересечной по п. 1, отличающийся тем, что в качестве пневматического привода применен пневмоцилиндр бесштоковый ленточный с повышенной защитой от пыли.



 

Похожие патенты:

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.
Наверх