Струйный трехкомпонентный насос-смеситель

 

Струйный трехкомпонентный насос-смеситель может быть использован в сельском хозяйстве при смешивании воды, животноводческих стоков и минеральных удобрений для удобрительных поливов сельскохозяйственных культур в вегетационный период. Техническим результатом, достигаемым настоящей полезной модели является повышение качества удобрительного полива эффективности работы кольцевого двухповерхностного струйного насоса используемого в качестве смесителя при одновременном смешивании животноводческих стоков, минеральных удобрений и воды Струйный трехкомпонентный насос-смеситель содержит кольцевую щель образованную внутренним и наружным соплами закрепленными в полом стакане между собой трубопроводом и заглушкой с образованием наружного кольцевого и центрального отверстий для независимой транспортировки в смеситель животноводческих стоков и минеральных удобрений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована при одновременном смешивании трех компонентов: воды, животноводческих стоков и минеральных удобрений во время удобрительных поливов в вегетационный период при выращивании сельскохозяйственных культур как в открытом грунте так и в защищенном.

Известна система для подготовки и подачи животноводческих стоков в оросительную сеть (а.с. СССР 1113022, кл. A01a 23/00, 1984), состоящая из нагнетателя животноводческих стоков и емкости чистой воды, связанных трубопроводом с узлом смешения, и насосную станцию для подачи поливной воды и животноводческих стоков в оросительную сеть. Недостатком данной системы является необходимость обязательного превышения уровня животноводческих стоков над уровнем поливной воды, невозможность точной дозировки, эксплуатационные сложности.

Известна установка для подачи удобрений в оросительную сеть (Пат. 2448450, Российская Федерация, МПК A01c 23/04).

Недостатком такой установки является сложность конструкции заключающейся в необходимости оборудования установки струйным смесителем навоза и удобрений, струйным смесителем навоза удобрений и воды, узлом ввода удобрений и обратными клапанами.

Наиболее близкими к предполагаемому патенту является струйный насос, включающий кольцевое и центральное отверстия для транспортировки пассивного потока (а.с. СССР 1620693, опуб. 15.01.91. Бюл. 2).

Недостатком такого насоса является одновременная транспортировка пассивного потока по кольцевому и центральному отверстию, невозможность разделения пассивной подачи на два независимых друг от друга потока, невозможность одновременной подачи в смеситель животноводческих стоков и минеральных удобрений.

Техническим результатом, достигаемым настоящей полезной модели является повышение качества удобрительного полива эффективности работы кольцевого двухповерхностного струйного насоса используемого в качестве смесителя при одновременном смешивании животноводческих стоков, минеральных удобрений и воды. Это достигается тем, что в кольцевом трехкомпонентном насосе-смесителе, всасывающие поверхности разделены, каждая поверхность используется для индивидуального назначения: внутренняя для подсасывания животноводческих стоков, наружная для подсасывания минеральных удобрений.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фигуре 1 изображена схема струйного трехкомпонентного насоса - смесителя, на фигуре 2 струйный трехкомпонентный насос-смеситель (Вид A.), струйный трехкомпонентный насос - смеситель содержит кольцевую щель 1 образованную внутренним соплом 2 и наружным соплом 3 закрепленными посредством трубопровода 4 и кольцевой заглушки 5 к полому стакану 6, соединенном у конфузором 7 со смесителем 8 с образованием кольцевого отверстия 9 с подводом к нему трубопровода 10 с задвижкой 11 и центрального отверстия 12 с подводом к нему трубопровода 13 с задвижкой 14.

Работает смеситель следующим образом: по трубопроводу 4 подается вода выходящая из кольцевой щели 1 с увеличенной скоростью, позволяющей создать вакуум в смесителе 8 способствующий подсасыванию животноводческих стоков по трубопроводу 13 через центральное отверстие 12 внутреннего сопла 2, с регулированием величины расхода задвижкой 14, и при необходимости минеральных удобрений, в случае дефицита питательных веществ, по трубопроводу 10 через кольцевое отверстие 9 между наружным соплом 3 и полым стаканом 6, заглушенной заглушкой 5 с регулированием величины расхода задвижкой 11.

Поступающие в смеситель 8 три компонента: животноводческие стоки, минеральные удобрения и вода перемешиваются в необходимых пропорциях, и подаются в оросительную сеть для удобрительных поливов.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым полезной моделью является повышение качества удобрительного полива эксплуатационной возможности одновременного смешения трех компонентов, двух видов питательных веществ и воды.

Струйный трехкомпонентный насос-смеситель, включающий полый стакан, внутреннее и наружное сопла, кольцевое и центральное отверстия, заглушку, отличающийся тем, что в кольцевом трехкомпонентном насосе-смесителе всасывающие поверхности разделены, каждая поверхность используется для индивидуального назначения: внутренняя для подсасывания животноводческих стоков, наружная для подсасывания минеральных удобрений.



 

Наверх