Гидроподкормщик к дождевальным машинам и комплектам

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидроподкормщикам, предназначенным для внесения растворимых минеральных удобрений одновременно с поливной водой дождевальными машинами и комплектами. Целью создания полезной модели является упрощение конструкции и увеличение срока службы. Корпус гидроподкормщика и центральная труба выполнены из полиэтиленовых труб, которые заглушены с двух сторон фланцами с прокладками, соединенные шпильками, причем, верхний фланец имеет устройство для засыпки удобрений, а центральная труба имеет отверстия, диаметр которых и их общая высота от нижнего фланца связана с размерами центральной трубы следующими значениями: 0,5Sd2S и 0,5Дh0,5Н, где d - диаметр отверстий, h - общая высота отверстий, S - толщина стенки трубы, Д - наружный диаметр трубы, Н - высота трубы, причем, центры отверстий в рядах смещены относительно друг друга на половину расстояния между отверстиями. Эффективность гидроподкормщика для дождевальных и поливных машин достигается простотой конструкции, что позволяет его разбирать на узлы и детали. Применение полиэтиленовых труб увеличивает надежность и срок службы, так как они не подвержены коррозии. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидроподкормщикам, предназначенным для внесения растворимых минеральных удобрений одновременно с поливной водой дождевальными машинами и комплектами.

Известен подкормщик УДВ-06С для внесения растворимых минеральных удобрений одновременно с поливной водой, который подключается в начале оросительного трубопровода. Гидроподкормщик включает трубу с диафрагмой, бак для загрузки удобрений с центральной трубой с отверстиями, крышку с манжетой, подающий и отводящий рукава и краны [1], [2].

Недостатком подкормщика является большие габариты, масса и, как следствие, трудность эксплуатации.

Известен гидроподкормщик ГПД-50, который состоит из бака с решетчатым стаканом, заглушки бака с манжетой, подсоединительной трубы с кранами и рукавов, соединяющих бак с подсоединительной трубой [3].

Недостатком гидроподкормщика ГПД-50 является неразборность его конструкции. Кроме того, конусная нижняя часть бака, переходящая в цилиндрическую, меньшего диаметра, затрудняет попадание удобрений в решетчатый стакан при их комкообразовании. Применение алюминиевых деталей увеличивает их коррозию.

Целью разработки полезной модели является упрощение конструкции, увеличение срока службы и надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что корпус гидроподкормщика и центральная трубка с отверстиями выполнены из полиэтиленовых труб,

заглушенных с двух сторон фланцами с прокладками, соединенными шпильками, а диаметр отверстий в центральной трубе и их общая высота от нижнего фланца связаны с размерами центральной трубы следующими значениями: 0,5Sd2S и 0,5Дh0,5Н, где d - диаметр отверстий, S - толщина стенки трубы, Д - наружный диаметр трубы, Н - высота трубы, h - общая высота отверстий, причем центры отверстий в рядах смещены относительно друг друга на половину расстояния между отверстиями.

На рисунке изображен общий вид гидроподкормщика. Гидроподкормщик состоит из корпуса 1, центральной трубы 2 с отверстиями 3, выполненные из полиэтиленовых труб. Сверху они заглушены фланцем 4 с патрубком с резьбой 5, а снизу - фланцем 6. Фланцы имеют кольцевые проточки, в которых трубы уплотняются прокладками 7, 8 и прижимаются шпильками 9 с гайками.

Корпус имеет подводящий 10 и отводящий 11 патрубки, которые шлангами 12 и 13, через краны 14 и 15 соединены с подсоединительным патрубком 16, в котором в одной плоскости расположены входной 17 и выходной 18 патрубки. Патрубок 5 заглушен колпаком 19. Гидроподкормщик снабжен опорой 20. Для слива и промывки устройства установлен сливной кран 21 на патрубке 22. Патрубки 10, 11 и 12 надежно закреплены в корпусе 1.

В центральной трубе 2, с толщиной стенки S, наружным диаметром Д и высотой Н, просверлены отверстия диаметром d и общей высотой h. Все значения связаны между собой следующими выражениями: 0,5Sd2S и 0,5Дh0,5Н.

Диаметр отверстий d и их общая высота h определяется растворимостью минеральных удобрений и временем их внесения с поливной водой. Поэтому гидроподкормщик может комплектоваться несколькими центральными трубами, имеющие разные диаметры отверстий d и разную высоту h.

Работает гидроподкормщик следующим образом. Гидроподкормщик в сборе устанавливают в начале трубопровода, например, дождевального комплекта. Патрубок 16 подсоединяют к трубопроводу, а корпус 1

установленный вертикально на опору 20. Краны 14, 15 и 21 закрыты. Снимают колпак 19 и через патрубок 5 загружают в центральную трубу 2 растворимые минеральные удобрения. После этого устанавливают колпак 19 на патрубок 5. После подачи воды под давлением в трубопровод, открывают входной 15 и выходной 14 краны. Вода через входной патрубок 17, кран 15, подводящему шлангу 12 и подводящему патрубку 10 попадает в пространство, образованное корпусом 1 и центральной трубой 2, и заполняет его. Вода омывает центральную трубу 2, удобрения растворяются через отверстия 3 и по отводящему патрубку 11, шлангу 13, крану 14 и выходному патрубку 18 вода с растворенными удобрениями поступает в подсоединительный патрубок 16 и далее в дождевальный комплект. При давлении уплотнение торцев труб 1, 2 в проточках фланцев 4, 6 осуществляются прокладками 7, 8. Фланцы прижаты к трубам шпильками 9 с гайками, что исключает протечки воды с растворенными минеральными удобрениями.

За время работы гидроподкормщика происходит полное растворение удобрений, подача их с водой в дождевальные машины или комплекты и промывка его чистой водой. Перед засыпкой следующей порции удобрений, гидроподкормщик отключают, закрывая краны 14 и 15. Затем открывают кран 21 и вода сливается по патрубку 22 и кран 21. После слива воды, кран 21 закрывают и гидроподкормщик вновь готов к работе, после засыпки в него удобрений. Процесс внесения удобрений с водой повторяется на следующих позициях дождевальных машин и дождевальных крыльев комплектов.

Эффективность использования полезной модели обеспечивают следующие преимущества.

Гидроподкормщик имеет простую разборную конструкцию, что упрощает его эксплуатацию.

Применение полиэтиленовых труб увеличивает срок службы и надежность, так как они не подвержены коррозии.

Гидроподкормщик к дождевальным машинам и комплектам, включающий бак с заглушкой, подсоединительную трубу, решетчатый стакан, отводящий и подводящий рукава и краны, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения срока службы, корпус гидроподкормщика и центральная труба выполнены из полиэтиленовых труб, которые заглушены с двух сторон фланцами с прокладками, соединенные шпильками, причем верхний фланец имеет устройство для засыпки удобрений, а центральная труба имеет отверстия, диаметр которых и их общая высота от нижнего фланца связаны с размерами центральной трубы следующими значениями: 0,5Sd2S и 0,5Dh0,5Н, где d - диаметр отверстий, S - толщина стенки трубы, D - наружный диаметр трубы, Н - высота трубы, h - общая высота отверстий, причем центры отверстий в рядах смещены относительно друг друга на половину расстояния между отверстиями.



 

Наверх