Гидроподкормщик к дождевальным машинам и комплектам

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидроподкормщикам, предназначенным для внесения растворимых минеральных удобрений одновременно с поливной водой дождевальными машинами и комплектами. Целью полезной модели является увеличение объема корпуса гидроподкормщика, куда загружаются удобрения и, следовательно, массы загружаемых удобрений, и улучшения условий эксплуатации. Гидроподкормщик состоит из корпуса, выполненного из трубы, сверху заглушенного фланцем с крышкой, а снизу - камерой смесительной с фланцем, внутри корпуса установлен съемный цилиндр с конусом, а в камере смесительной - стакан с конусом, которым он опирается сверху на конус съемного цилиндра, установленного торцом цилиндрической части на фланец смесительной камеры. Эффективность гидроподкормщика достигается простотой конструкции и возможностью его полной разборки, что упрощает его эксплуатацию, обслуживание и ремонт. Применение камеры смесительной с фланцем, расположение стакана и цилиндра с конусом позволяет увеличить объем и, следовательно, массу засыпаемых удобрений в гидроподкормщик. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидроподкормщикам, предназначенным для внесения растворимых минеральных удобрений одновременно с поливной водой дождевальными машинами и комплектами.

Известен гидроподкормщик к дождевальным машинам, включающий бункер, в нижней части которого расположена смесительная камера с подводящим и отводящим патрубками, расположенными в непосредственной близости и параллельно один к другому, а между ними в смесительной камере установлена радиальная перегородка, и в смесительной камере имеется сетчатый стакан с коническим дном [1].

Недостатком гидроподкормщика является неразборность его конструкции, что затрудняет его обслуживание, эксплуатацию, ремонт бункера и смесительной камеры.

Известен гидроподкормщик к дождевальным машинам и комплектам, включающий корпус, центральную трубу с отверстиями, подсоединительную трубу с отводящим и подводящим рукавами, краны, причем корпус и центральная труба выполнены из полиэтиленовых труб, которые заглушены с двух сторон фланцами, соединенные шпильками [2].

Недостатком гидроподкормщика является сравнительно небольшой объем центральной трубы и, следовательно, небольшая масса загружаемых удобрений, что приводит к необходимости загрузки удобрений в гидроподкормщик несколько раз во время полива одной позиции дождевальной машиной или дождевальным крылом комплекта.

Целью разработки полезной модели является увеличение объема корпуса гидроподкормщика, куда загружаются удобрения и, следовательно, массы загружаемых удобрений, и улучшения условий эксплуатации за счет полной его разборки.

Указанная цель достигается тем, что камера смесительная выполнена заодно с нижним фланцем и в ней установлен стакан с конусом, которым он опирается сверху на конус съемного цилиндра, установленного торцом цилиндрической части на фланец смесительной камеры.

На рисунке изображен общий вид гидроподкормщика.

Гидроподкормщик состоит из корпуса 1, выполненного из трубы, сверху заглушенного фланцем 2 с крышкой 3, а снизу - камерой смесительной 4 с фланцем 5. Фланцы имеют кольцевые проточки, в которых корпус уплотняется прокладками 6 и прижимаются шпильками 7 с гайками.

Внутри корпуса установлен съемный цилиндр 8 с конусом 9, а внутри камеры смесительной - стакан с отверстиями 10 с конусом 11 и ручкой 12.

Камера смесительная 4 имеет опоры 13, подводящий 14 и отводящий 15 патрубки, которые шлангами 16 и 17, кранами 18 и 19 соединены с входным 20 и выходным 21 патрубками присоединительного патрубка 22. Для слива воды и промывки водой гидроподкормщика установлен сливной кран 23 на патрубке 24.

Работает гидроподкормщик следующим образом.

Гидроподкормщик в сборе устанавливают вертикально на опоры 13 в начале трубопровода, например, дождевального комплекта и подсоединяют патрубок 22 к трубопроводу. Краны 18, 19 и 23 закрыты. Снимают крышку 3 и через отверстие во фланце 2 загружают растворимые минеральные удобрения.

Удобрением заполнены корпус 1 и стакан 10 с отверстиями. После этого, устанавливают крышку 3 с резиновой прокладкой и прижимают ее гайками к фланцу 2.

Фланцы 2 и 5 предварительно прижаты шпильками 7 с гайками и корпус 1 торцами уплотняется резиновыми прокладками 6 в кольцевых проточках фланцев, что исключает протечки воды или раствора.

После начала стабильной работы дождевальных аппаратов, открывают входной 18 и выходной 19 краны. Вода под давлением из присоединительного патрубка 22 через входной патрубок 20, кран 18, шланг 16 и подводящему патрубку 14 попадает в камеру смесительную 4 и заполняет пространство между камерой 4 и стаканом 10.

Вода омывает стакан 10, удобрения растворяются через отверстия и раствор по отводящему патрубку 15, шлангу 17, крану 19 и выходному патрубку 21 поступает в присоединительный патрубок 22 и далее в трубопровод дождевального комплекта.

Во время работы гидроподкормщика удобрения, по мере их растворения, по конусу 9 съемного цилиндра 8 и конусу 11 попадают в стакан 10, где через отверстия происходит их растворение.

За время работы гидроподкормщика происходит полное растворение удобрений, подача их с водой в дождевальные машины или комплекты и промывка его чистой водой.

Перед засыпкой следующей порции удобрений, гидроподкормщик отключают, закрывая краны 18 и 19. Затем открывают кран 23 и вода сливается по патрубку 24 и кран 23. После слива воды кран 23 закрывают. При отключенном гидроподкормщике открывают крышку 3. За ручку 12 вынимают стакан 10 и проверяют в нем наличие нерастворенных включений. При их наличии, они удаляются из стакана 10 и проводят установку стакана на место. Засыпают удобрения, устанавливают крышку 3 и гидроподкормщик вновь готов к работе.

Процесс внесения удобрений с водой повторяется на следующих позициях дождевальных машин или дождевальных крыльев комплектов.

Эффективность использования полезной модели обеспечивают следующие преимущества.

Гидроподкормщик имеет простую разборную конструкцию, что упрощает его эксплуатацию, обслуживание и ремонт.

Применение камеры смесительной с нижним фланцем, расположение в ней стакана и цилиндра с конусом, опирающегося на нижний фланец, позволяет увеличить объем гидроподкормщика и, следовательно, массу засыпаемых удобрений, что исключает проведение нескольких загрузок удобрений при поливе одной позиции дождевальными машинами или комплектами.

Гидроподкормщик к дождевальным машинам и комплектам, включающий корпус, заглушенный с двух сторон фланцами, патрубок присоединительный, отводящий и подводящий рукава и краны, отличающийся тем, что камера смесительная выполнена заодно с нижним фланцем, и в ней установлен стакан с конусом, которым он опирается сверху на конус съемного цилиндра, установленного торцом цилиндрической части на фланец смесительной камеры.



 

Наверх