Несущая пустотелая декоративная колонна

 

Предлагаемая полезная модель относится к двум областям техники: строительству и сельскому хозяйству. Задачей полезной модели является создание такой колонны, которая может быть использована в качестве строительного элемента, одновременно используя ее в декоративных целях и для выращивания сельскохозяйственной продукции. Поставленная задача решается путем создания несущей пустотелой железобетонной колонны со сквозными отверстиями и открылками, содержащей фундаментную железобетонную плиту, сборно-разборные железобетонные пустотелые сегменты, соединительные элементы, разделительные диафрагмы, опорный оголовок и крепежный кронштейн.

Предлагаемая полезная модель относится к двум областям техники: строительству и сельскому хозяйству и может быть использована как строительный элемент при строительстве навесов, теплиц, беседок и т.д. Атак же одновременно для выращивания ягод, например клубники, цветов и декоративных вьющихся растений.

Известна пустотелая оцинкованная труба с карманами и подставками (открылками) - трукар, заполненная грунтом. (maznak.ru>videotrukari). Ее используют для выращивания ягод и цветов в тепличных условиях.

Недостатком трукар является использование для их изготовления оцинкованных труб, из которых цинк со временем испаряется и может попасть в ягоды и растения Использовать трукар можно только в теплицах, поскольку зимой растения могут вымерзнуть. Летом на активном солнце трукар сильно накаляются, а когда на растениях будут листья, сама труба будет в тени. Кроме того, эти трубы неустойчивы, поэтому они подвязываются к несущим конструкциям теплицы, создавая дополнительные нагрузки. Поскольку в трукар нет перегородок, то грунт со временем может дать усадку по всей высоте трубы.

Задачей полезной модели является создание такой колонны, которая может быть использована в качестве строительного элемента, одновременно используя ее в декоративных целях и для выращивания сельскохозяйственной продукции, используя минимальные площади для посадки.

Поставленная задача решается путем создания несущей пустотелой декоративной колонны при использовании железобетонной сборно-разборной пустотелой трубы со сквозными отверстиям с открылками, заполненной посадочным грунтом и применяемой при строительстве теплиц, навесов, беседок и подобных малых строительных форм в качестве несущих элементов.

Несущая пустотелая декоративная колонна поясняется рисунком, где на фиг. показан ее общий вид и позициями обозначены:

1 - фундаментная железобетонная плита,

2 - сборно-разборные пустотелые железобетонные сегменты,

3 - соединительные элементы,

4 - разделительные диафрагмы,

5 - сквозные отверстия,

6 - открылки,

7 - опорный оголовок,

8 - крепежный кронштейн.

Несущая пустотелая декоративная колонна состоит из фундаментной железобетонной плиты 1, на которой сборно-разборные пустотелые сегменты 2 с помощью соединительных элементов 3 собраны в единую колонну. Между каждым сегментом установлена разделительная диафрагма 4, исключающая просадку посадочного грунта. По всей высоте колонны выполнены сквозные отверстия 5 для засыпки и замены грунта и в них плотно вставлены, выполненные из пластика или железобетона открыли 6 для прочности посадок и их декоративного вида. В верхней части несущей пустотелой декоративной колонны установлен опорный оголовок 7, на который помещен крепежный кронштейн 8 для принятия нагрузок кровли строительной конструкции.

Работает несущая пустотелая декоративная колонна следующим образом. На фундаментную железобетонную плиту 1 с площадью, увеличенной по сравнению с площадью сборно-разборных пустотелых железобетонных сегментов, устанавливают первый нижний сегмент 2 с помощью соединительных элементов 3, затем укладывают разделительную диафрагму 4 и последовательно таким образом собирают необходимую по высоте колонну. В сквозные отверстия 5 засыпают посадочный грунт и вставляют плотно открылки 6. В сквозные отверстия 5 высаживают желаемые сельскохозяйственные культуры. Кроме того, в них могут быть вставлены трубки для автоматического полива растений. Затем в верхней части колонны устанавливают опорный оголовок 7, на котором помещают крепежный кронштейн 8 для установки строительной конструкции.

В результате получают компактную несущую пустотелую декоративную колонну, которую можно использовать в качестве строительного элемента.

Использование предлагаемой полезной модели позволит экономить площади для посадки сельскохозяйственных культур и украшать здания и сооружения.

Несущая пустотелая декоративная колонна, кроме цилиндрической, может быть квадратной звездой и т.п. формы.

В зависимости от условий эксплуатации и весовых нагрузок на колонну рассчитывают и меняют арматуру, прочность бетона и толщину стенок несущей пустотелой железобетонной колонны, а также ее диаметр.

Несущая пустотелая декоративная колонна, включающая сквозные отверстия с открылками, отличающаяся тем, что она выполнена из сборно-разборных пустотелых железобетонных сегментов и содержит фундаментную железобетонную плиту, соединительные элементы, разделительные диафрагмы, опорный оголовок и крепежный кронштейн.

РИСУНКИ



 

Наверх