Наружная усиливающая конструкция железобетонной колонны

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к наружной усиливающей конструкции железобетонной колонны. Конструкция состоит из комбинации железобетонной обоймы и прослойки из адгезионной обмазки со стеклотканью. Технический результат полезной модели заключается в обеспечении возможности создания лучшего сцепления и соединения между наружной усиливающей конструкцией и элементом усиления.

Настоящая полезная модель относится к области строительства, в частности к наружной усиливающей конструкции для колонны, которая обеспечивает возможность увеличения деформативности сжатых элементов.

Известно, что для усиления существующих конструкций используется наружная усиливающая конструкция, которая состоит из железобетонной обоймы с продольной и поперечной арматурой в виде замкнутых хомутов [2].

Прототипом данной полезной модели является наружная усиливающая конструкция, включающая железобетонную обойму с продольной и поперечной арматурой в виде замкнутых хомутов и слоя адгезионной обмазки[3].

Однако такая наружная усиливающая конструкция имеет следующие недостатки:

- клеи на эпоксидной основе имеют ограниченную жизнеспособность [1];

- наиболее благоприятные условия для сохранения жизнеспособности создаются при температуре 20-30°С, что не всегда возможно на строительной площадке [1];

- при отверждении клеи на эпоксидной основе становятся прочными и гладкими, тем самым снижаются силы сцепления со свежеуложенным бетоном [1];

- для увеличения сил сцепления необходимо введение в состав клея кварцевого песка[1].

Задачей настоящей полезной модели является создание наружной усиливающей конструкции, которая позволяет устранить вышеупомянутые недостатки известных усиливающих конструкций и наиболее важным назначением которой является возможность создания лучшего сцепления и соединения между наружной усиливающей конструкцией и элементом усиления.

В соответствии с полезной моделью эта задача достигается посредством наружной усиливающей конструкции, состоящей из комбинации железобетонной обоймы и прослойки из адгезионной обмазки со стеклотканью.

На фиг.1 изображена железобетонная колонна, подлежащая усилению(1), на поверхность которой наносится адгезионная обмазка(2), поверх которой укладывается стеклоткань(3).

В соответствии с полезной моделью наружная усиливающая конструкция имеет следующие существенные отличия:

- при отверждении поверхность прослойки из адгезионной обмазки со стеклотканью становится шероховатой, тем самым увеличиваются силы сцепления со свежеуложенным бетоном;

- создается возможность применения клеев при различных температурных режимах;

- использование стеклоткани с адгезионной обмазкой позволяет дополнительно увеличить несущую способность и деформативность железобетонных колонн[1].

Источники информации:

1. Козлов В.В., Микульский В.Г. Склеивание бетона. М., Стройиздат, 1975. 176 с.

2. Теряник В.В. Выбор способа усиления железобетонных колонн. Наука - производству. М.,2004. 4 (72). - С.65-67.

3. Теряник В.В., Борисов А.О., Ткаченко А.Е. Наружная усиливающая конструкция колонн. Патент на полезную модель 75679 2008 г.

Наружная усиливающая конструкция, включающая железобетонную обойму с продольной и поперечной арматурой в виде замкнутых хомутов и слоя адгезионной обмазки, отличающаяся тем, что на внутреннюю поверхность нанесена прослойка из адгезионной обмазки со стеклотканью.



 

Наверх