Опора

 

Полезная модель относится к опорам, а более конкретно к опорам наружного освещения и контактной сети, выполненным из нескольких металлических элементов, высота которых превышает десять метров. Полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности конструкции опоры при ее эксплуатации, в повышении технологичности сборки опоры. Опора содержит установленные соосно нижний элемент 1, выполненный в виде трубы с металлической стенкой 2, являющейся стенкой нижнего элемента 1, соединенный с фланцем 3, и верхний элемент 4, выполненный в виде трубы с металлической стенкой 5, являющейся стенкой верхнего элемента 4, соединенный с фланцем 4, по меньшей мере три упора 6, жестко соединенные со стенкой 5 верхнего элемента 4. Согласно полезной модели, опора снабжена крышками 7 по количеству упоров 6, в стенке 2 нижнего элемента 1 выполнены окна 8 по количеству упоров 6, упоры 6 выполнены в виде цилиндров и соединены со стенкой 5 верхнего элемента 4 так, что их цилиндрические поверхности 9 расположены параллельно наружной цилиндрической поверхности 10 верхнего элемента 4, при этом крышки 7 установлены в окнах 8 и жестко соединены со стенкой 2 нижнего элемента 1, а упоры 6 жестко соединены с крышками 7 и со стенкой 2 нижнего элемента 1.

Полезная модель относится к опорам, а более конкретно к опорам наружного освещения и контактной сети, выполненным из нескольких металлических элементов.

Конструкция таких опор должна удовлетворять следующим противоречивым требованиям - она при высоте превышающей должна быть устойчивой, а металлоемкость опоры должна быть наименьшей.

Таким образом создание конструкции опоры является сложной технической задачей.

Известна опора, содержащая установленные соосно нижний элемент, выполненный в виде трубы с металлической стенкой являющейся стенкой нижнего элемента, и верхний элемент, выполненный в виде трубы с металлической стенкой, являющейся стенкой верхнего элемента (см. патент №27419 на полезную модель «Осветительная опора», МПК F 21 V 21/00, 27.01.2003, Россия).

Недостаток опоры заключается в том, что соединение ее элементов осуществляется за счет их деформации, которая может привести к возникновению усталостных трещин и последующей потере прочности и разрушению конструкции опоры.

Наиболее близким по технической сущности к полезной модели является опора, содержащая установленные соосно нижний элемент, выполненный в виде трубы с металлической стенкой, являющейся стенкой нижнего элемента, соединенный с фланцем, и верхний элемент, выполненный в виде трубы с металлической стенкой, являющейся стенкой верхнего элемента, соединенный с фланцем, по меньшей мере три упора, жестко соединенные со стенкой верхнего элемента

(«Стальные трубчатые опоры контактных сетей трамвая и троллейбуса», ГИПРОКОММУНДОРТРАНС, инв. №63-75, 1975 г., см. приложение 1).

Недостаток известной опоры заключается в том, что ее конструкция не обеспечивает необходимого уровня жесткости соединения составляющих ее элементов и при эксплуатации есть вероятность преждевременного нарушения ее целостности и поломке.

Полезная модель предназначена для устранения упомянутых недостатков и направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности конструкции опоры при ее эксплуатации, в повышении технологичности сборки опоры.

Технический результат достигается тем, что опора, содержащая установленные соосно нижний элемент, выполненный в виде трубы с металлической стенкой, являющейся стенкой нижнего элемента, соединенный с фланцем, и верхний элемент, выполненный в виде трубы с металлической стенкой, являющейся стенкой верхнего элемента, соединенный с фланцем, по меньшей мере три упора, жестко соединенные со стенкой верхнего элемента, согласно полезной модели, она снабжена крышками по количеству упоров, в стенке нижнего элемента выполнены окна по количеству упоров, упоры выполнены в виде цилиндров, а длина упоров удовлетворяет условию

L>l,

где L - длина упора;

l - длина окна;

и соединены со стенкой верхнего элемента так, что их цилиндрические поверхности расположены параллельно наружной цилиндрической поверхности верхнего элемента, при этом крышки установлены в окнах и жестко соединены со стенкой

нижнего элемента, а упоры жестко соединены с крышками и со стенкой нижнего элемента.

Указанная совокупность существенных признаков, отличающих полезную модель от аналога, позволяет предотвратить взаимное перемещение элементов опоры в направлении перпендикулярном ее оси симметрии, позволяет повысить надежность конструкции опоры, повысить технологичность сборки опоры, а также осуществлять эксплуатацию опоры без нарушения целостности ее конструкции.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием примеров ее выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 изображает схематический чертеж вида спереди опоры с вырывами, согласно полезной модели; фиг.2 - схематический чертеж, поясняющий соединение упоров и крышек с металлической стенкой нижнего элемента опоры; фиг.3 - схематический чертеж, поясняющий расположение крышек в окнах выполненных в металлической стенке нижнего элемента опоры; фиг.4 и 5 - схематический чертеж, поясняющий вариант конструктивного исполнения опоры; фиг.5 - схематический чертеж, поясняющий вариант конструктивного исполнения опоры.

Опора содержит установленные соосно нижний элемент 1, выполненный в виде трубы с металлической стенкой 2, являющейся стенкой нижнего элемента 1, соединенный с фланцем 3, и верхний элемент 4, выполненный в виде трубы с металлической стенкой 5, являющейся стенкой нижнего элемента 4, соединенный с фланцем 4, по меньшей мере три упора 6, жестко соединенные со стенкой 5 верхнего элемента 4.

Согласно полезной модели, опора снабжена крышками 7 по количеству упоров 6, в стенке 2 нижнего элемента 1

выполнены окна 8 по количеству упоров 6, которые выполнены в виде цилиндров, а их длина удовлетворяет условию

L>l,

где L - длина упора, а l - длина окна,

и соединены со стенкой 5 верхнего элемента 4 так, что их цилиндрические поверхности 9 расположены параллельно наружной цилиндрической поверхности 10 стенки 5 верхнего элемента 4, при этом крышки 7 установлены в окнах 8 и жестко соединены со стенкой 2 нижнего элемента 1, а упоры 6 жестко соединены с крышками 7 и со стенкой 2 нижнего элемента 1.

Нижний элемент 1, верхний элемент 4, фланец 3, упоры 6 и крышки 7 выполнены из металла, например из стали.

Нижний элемент 1 выполнен из трубы с внутренним диаметром большим наружного диаметра трубы, из которой выполнен верхний элемент 4. Верхний элемент 4 установлен относительно нижнего элемента 1 так, что верхний элемент 4 входит в полость 11 нижнего элемента 1, а их вертикальные оси симметрии находятся на одной прямой линии.

Упоры 6 выполнены из металлического прутка цилиндрической формы.

Окна 8 выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга по дуге окружности поперечного сечения наружной цилиндрической поверхности 12 стенки 2 нижнего элемента 1. Окна 8 выполнены в стенке 2 нижнего элемента на расстоянии h или на расстоянии h и Н от фланца 3. Ширина окон 8 по величине больше ширины упоров 6.

Кривизна наружной поверхности 13 крышки 7 равна в основном кривизне наружной цилиндрической поверхности 14 стенки 2 нижнего элемента 1. Кривизна внутренней поверхности 15 крышки 7 равна в основном кривизне внутренней цилиндрической поверхности 16 стенки 2 нижнего элемента 1.

Крышки 7 жестко соединены с металлической стенкой 2 нижнего элемента 1 и с упорами 6 например при помощи сварных швов 17. Также при помощи сварных швов 17 упоры 6 соединены с металлической стенкой 2 нижнего элемента 1.

Сборка опоры осуществляется на монтажном приспособлении, не показанном на фигурах, следующим образом.

Нижний элемент 1 устанавливается на монтажное приспособление. Также на монтажном приспособлении соосно верхнему элементу 1 устанавливается верхний элемент 4 и вводится в полость 11 нижнего элемента 1, а затем нижний элемент 1 и верхний элемент 4 неподвижно устанавливаются на монтажном приспособлении. В окна 8 вводятся упоры 6 и жестко соединяются при помощи сварки со стенкой 5 так, что их цилиндрические поверхности 9 устанавливается параллельно наружной цилиндрической поверхности 10 стенки 5 верхнего элемента 4. Затем в окнах 8 устанавливаются крышки 7 до взаимодействия их с соответствующими им упорами 6. К крышкам 7 прикладывается усилие наперед заданной величины, которое передается на упоры 6, а затем крышки 7 жестко соединяются со стенкой 2 нижнего элемента 1 и с упорами 6 сварными швами 17, при этом сварными швами 17 упоры 6 соединяются со стенкой 2 нижнего элемента 1. Фланец 3 перемещают вдоль верхнего элемента 4 до взаимодействия с нижним элементом 1 и соединяют с нижним элементом 1 и с верхним элементом 4 при помощи сварки.

При эксплуатации опоры, при воздействии на нее изгибающего момента упоры 6 не перемещаются в поперечном вертикальной оси его нижнего элемента и верхнего элемента, при этом нагрузка на конструкцию опоры распределяется равномерно.

Опора, содержащая установленные соосно нижний элемент, выполненный в виде трубы с металлической стенкой, являющейся стенкой нижнего элемента, соединенный с фланцем, и верхний элемент, выполненный в виде трубы с металлической стенкой, являющейся стенкой верхнего элемента, соединенный с фланцем, по меньшей мере три упора, жестко соединенные со стенкой верхнего элемента, отличающаяся тем, что она снабжена крышками по количеству упоров, в стенке нижнего элемента выполнены окна по количеству упоров, упоры выполнены в виде цилиндров, а длина упоров удовлетворяет условию

L>1,

где L - длина упора;

1 - длина окна,

и соединены со стенкой верхнего элемента так, что их цилиндрические поверхности расположены параллельно наружной цилиндрической поверхности верхнего элемента, при этом крышки установлены в окнах и жестко соединены со стенкой нижнего элемента, а упоры жестко соединены с крышками и со стенкой нижнего элемента.



 

Похожие патенты:

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.
Наверх