Кофеварка со сменными адаптерами

 

Кофеварка, содержащая корпус, контейнер для воды, нагреватель воды, насос для воды, систему патрубков, герметизирующие элементы, управляющий клапан, кнопки управления нагревом и подачей воды, сопло для выхода готового напитка, дренажный лоток, отсек для размещения адаптера и, по крайней мере, один сменный адаптер для кофе-капсулы или чаши-фильтра. При этом, управляющий клапан соединен с кнопкой подачи воды так, что обеспечивается возможность выхода воздуха и воды, содержащихся в системе патрубков, в дренажный лоток при отжатии кнопки подачи воды со снижением давления отсеке для размещения адаптера для кофе-капсулы или чаши-фильтра до атмосферного. Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение безопасности пользователей кофеварки при смене держателя или капсулы кофеварки за счет моментального сброса давления в системе сразу после завершения приготовления порции кофе.

Область применения.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам кофеварок и кофемашин капсульного и рожкового типа.

Уровень техники

Из патента РФ 2380999 известна кофеварка для заваривания кофейных напитков, содержащая порционную капсулу, устройство для подачи воды под давлением, держатель порционной капсулы и управляющее устройство. Управляющее устройство предназначено для предоставления трех различных давлений для воды под давлением, например, для заваривания «эспрессо», кофе со сливками и фильтрованного кофе. Данное техническое решение обеспечивает возможность выбирать вид и крепость кофейного напитка, но не имеет должной защиты пользователя от возможных термических травм при замене порционных капсул.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности: является устройство по патентному документу EP 2011/06/1029, которое содержит адаптер для капсул различного типа, держатель для капсул, систему подачи горячей воды под давлением в держатели для капсул, управляющий клапан. Однако данное устройство также не обеспечивает должной защиты пользователя при осуществлении быстрой смены держателя или капсулы по следующим причинам.

Названный аналог заявленного решения позволяет применять в кофеварке, как капсулы различных типов, так и молотый кофе. Это достигнуто за счет применения сменных адаптеров для кофе-капсул и держателей с чашей-фильтром для молотого кофе.

При такой конструкции, пользователь сразу после завершения приготовления порции кофе одного вида, может быстро сменить держатель или капсулу для приготовления новой порции кофе иного вкуса или крепости, что может привести к открытию пользователем отсека для капсул или для держателя во время нахождения там горячего пара под давлением. В связи с чем, для обеспечения безопасности пользователей необходимо сбросить давление в системе немедленно после завершения приготовления порции и до того, как пользователь откроет отсек для держателей или отсоединит держатель.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение безопасности пользователей кофеварки при смене держателя или капсулы кофеварки за счет моментального сброса давления в системе сразу после завершения приготовления порции кофе.

Данный технический результат обеспечивается тем, что кофеварка содержит корпус, контейнер для воды, нагреватель воды, насос для воды, систему патрубков, герметизирующие элементы, управляющий клапан, кнопки управления нагревом и подачей воды, сопло для выхода готового напитка, дренажный лоток, отсек для размещения адаптера и, по крайней мере, один сменный адаптер для кофе-капсулы или держателя с чашей-фильтром. При этом, управляющий клапан соединен с кнопкой подачи воды таким образом, что при отжатии кнопки подачи воды управляющий клапан открывает содержащимся в системе патрубков воздуху и воде путь в дренажный лоток, снижая тем самым давление в отсеке для размещения адаптера с кофе-капсулой или чашей-фильтром до атмосферного.

Управляющий клапан может быть соединен с кнопкой выключения подачи воды как механически, так и при помощи электрической цепи. Отжатие кнопки подачи воды завершает приготовление и открывает управляющий клапан для спуска горячего воздуха и воды из системы патрубков в дренажный лоток. В результате чего в системе снижается давление атмосферного. Это защищает пользователя от выброса горячей воды при открытии отсека для адаптера при смене капсулы или держателя.

Краткое описание чертежей

Заявленная конструкция кофеварки (Фиг. 1 и 2) содержит корпус 1, контейнер для воды 2, кнопку включения/нагрева 3, кнопку включения насоса 4, отсек для сменных адаптеров 5, дренажный лоток 6, выходное сопло для выхода готового напитка 7, по крайней мере, один сменный адаптер (Фиг. 3), отсек для адаптеров 8.

Конструкция адаптера показана на Фиг. 3, где адаптер содержит корпус 5 с отверстием для выхода кофе 4, крышку 1 с конструктивными элементами подачи воды внутрь адаптера 2 и ручку 3 для удобства и безопасного извлечения адаптера из отсека кофеварки. Как корпус, так и крышка могут содержать конструктивные элементы для крепления, перфорации и подачи воды для кофе-капсулы или конструктивные элементы для крепления и подачи воды для чаши-фильтра для молотого кофе. Как корпус, так и крышка адаптера могут содержать конструктивные элементы сочленения адаптера с элементами кофеварки.

Осуществление изобретения

Общая блок-схема работы кофеварки представлена на Фиг. 4., где показан контейнер для воды 1, насос для воды 2, нагреватель воды накопительного типа с термостатом (бойлер) 3, кнопки управления нагревом и подачей воды 4, управляющий электрический клапан 5, сменный адаптер 8 для размещения кофе-капсул или чаши-фильтра для молотого кофе 7.

Перед началом приготовления кофе, пользователь в зависимости от типа источника кофе выбирает необходимый адаптер под соответствующую кофе-капсулу или под чашу-фильтр для молотого кофе.

Далее он вставляет кофе капсулу в адаптер или засыпает молотый кофе в чашу-фильтр, вставленный в соответствующий адаптер. После этого адаптер размещается в отсеке для адаптера. Адаптер герметично сочленяется с системой подачи воды кофеварки. После нажатия пользователем кнопки включение/нагрев начинается нагрев воды в бойлере до температуры более 80 град. При нажатии кнопки включения насоса, насос начинает накачивать воду из резервуара в бойлер с давлением не менее 8 бар. Горячая вода из бойлера под давлением выталкивается в адаптер, а из него в капсулу или чашу-фильтр. Готовый напиток выходит из сопла для готового напитка. При отжатии кнопки включения насоса, насос выключается, а управляющий клапан открывает канал сброса воздуха и воды в дренажный лоток. После открытия клапана давление воды в системе трубок быстро падает до величины атмосферного, а излишек воды стравливается в дренажный лоток. После этого пользователь может открыть отсек и извлечь адаптер с использованной капсулой или молотым кофе.

Кофеварка, содержащая корпус, контейнер для воды, нагреватель воды, насос для воды, систему патрубков, герметизирующие элементы, управляющий клапан, кнопки управления нагревом и подачей воды, сопло для выхода готового напитка, дренажный лоток, отсек для размещения адаптера и, по крайней мере, один сменный адаптер для кофе-капсулы или чаши-фильтра, отличающаяся тем, что управляющий клапан соединен с кнопкой подачи воды так, что обеспечивается возможность выхода воздуха и воды, содержащихся в системе патрубков, в дренажный лоток при отжатии кнопки подачи воды со снижением давления отсеке для размещения адаптера для кофе-капсулы или чаши-фильтра до атмосферного.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения в полевых условиях
Наверх