Дозатор для чая

 

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения в полевых условиях. Технической задачей полезной модели является придание крепления для фляжки и емкости для чая. Техническая задача выполняется за счет того что, дозатор для чая, содержащий корпус, воздушный клапан, сменный фильтр, краник, трубка, отличающийся тем, что дополнительно содержит крепеж, жестко зафиксирован на конце перекладины, другим концом закрепленной на ободе, крепящийся на переходнике, зафиксированном на подставки, на внешней стороне которой зафиксировано крепление.

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения в полевых условиях.

Известна помпа (http://vodovos.ru/pompy 1), предназначенная для подачи воды, порционально, при каждом нажатии на клапан, принимаемая за прототип полезной модели, состоящая из корпуса, воздушного клапана, сменного фильтра, краника, трубки. Она имеет недостатки в эксплуатации - нет крепления для фляжки и с емкостью для чая.

Технической задачей полезной модели является придание крепления для фляжки и емкости для чая.

Техническая задача выполняется за счет того что, дозатор для чая, содержит корпус, воздушный клапан, сменный фильтр, краник, трубка, отличается тем, что дополнительно содержит крепеж, жестко зафиксирован на конце перекладины, другим концом закрепленной на ободе, крепящийся на переходнике, зафиксированном на подставки, на внешней стороне которой зафиксировано крепление.

На фиг представлен внешний вид дозатора для чая, на которой изображено: поз. 1 - корпус; поз. 2 - воздушный клапан; поз. 3 - сменный фильтр; поз. 4 - краник; поз. 5 - переходник; поз. 6 - трубка; поз. 7 - обод; поз. 8 - фильтр; поз. 9 - перекладина; поз. 10 - крепеж; поз. 11 - фляжка; поз. 12 - подставка; поз. 13 - бачок; поз. 14 - крепление.

Конструктивно дозатор для чая может быть выполнен, как показано на фиг. Переходник 5 (как вариант, изготовлен из легкоплавкого материала в виде пустотелой трубы), на одном конце имеет внутреннюю резьбу, а вторым концом жестко зафиксирован (как вариант приварен), по центру подставки 12 (как вариант, из металла, по форме крышка для бачка). Бачок 13 (как вариант, из нержавеющей стали от ТВН-12). Крепление 14 (как вариант 4, дугообразное из хромированного металла, рабочая часть подвижная). Обод 7 (как вариант, металлический), крепящийся к переходнику болтом. Перекладина 9 (как вариант, металлический хромированный прут), одним концом жестко зафиксированная на ободе 7 (как вариант, по резьбе), а на другом конце, закреплен фиксатор 10, для удержания фляжки 11 и плотного ее присоединения к кранику 4. Фильтр 8 (как вариант, металлическая сетка), удерживает листья чая от попадания в трубку 6.

Дозатор для чая работает следующим образом. Корпус 1 накручивается на переходник 5. Подставка надевается сверху на бачок 13, заполненый чаем и притягивается креплением 14. На крепеж 10, кольцом, размещенным на горлышке, надевается фляжка 11. При надавливании на воздушный клапан помпа нагнетает в бачок 13 воздух из окружающей среды, вытесняя таким образом чай из бачка 13, весь нагнетаемый в бачек 13 воздух прокачивается сквозь сменный фильтр 3, препятствуя таким образом загрязнению воды в бачке 13 механическими примесями. Чай порциями поступает через трубку 6 и краник 4 во фляжку 11

Таким образом, предложенный дозатор для чая, обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими ему новые полезные характеристики, придание крепления для фляжки и емкости для чая. Может использоваться для организации питания военнослужащих в полевых условиях.

Литература:

1. http://vodovos.ru/pompy

Дозатор для чая, содержащий корпус, воздушный клапан, сменный фильтр, краник, трубку, отличающийся тем, что дополнительно содержит крепеж, жестко зафиксирован на конце перекладины, другим концом закрепленной на ободе, крепящийся на переходнике, зафиксированном на подставке, на внешней стороне которой зафиксировано крепление.



 

Наверх