Устройство для фасочной обработки концов труб

 

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована для обработки концов труб. В устройстве для фасочной обработки концов труб на приводном валу установлена планшайба, в планшайбе выполнены два параллельных паза, расположенные на равном расстоянии от оси симметрии планшайбы, в которые устанавливаются диаметрально противоположно друг другу две одинаковой конструкции державки, выполненные из двух частей - неподвижной, крепящейся к планшайбе и подвижной, подпружиненной части с установленным роликом, копирующим наружную поверхность обрабатываемой трубы. На подвижной части одной из державок крепится резец для снятия наружной фаски, а на подвижной части второй державки крепится резец для получения торцевого притупления. Использование полезной модели позволит обеспечить качественную обработку торцов прямошовных электросварных HFW труб с неснятым внутренним гратом и соответствие всех контролируемых параметров наружной фаски и торцевого притупления требованиям нормативной документации.

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована для обработки концов труб.

Известно устройство «Станок для фасочной обработки концов труб» (патент 77813), в котором осуществляется снятие наружной фаски за счет двух, установленных в поперечных пазах режущей головки, режущих металлических пластин, расположенных диаметрально и симметрично по обе стороны от центра вращения режущей головки и жестко закрепленных на ней. Инструмент для снятия внутренней фаски закреплен на другом консольном конце шпинделя.

Недостатком устройства является жесткая фиксация режущих пластин для снятия наружной фаски и отсутствие устройства для копирования профиля обрабатываемой трубы. Геометрия профиля трубы не идеальная и допускаются отклонения от формы окружности, поэтому размеры наружной фаски при такой конструкции станка будут не постоянными и могут не соответствовать требованиям нормативных документов. Таким образом, не будет обеспечено качественное снятие наружной фаски. Также к недостатку устройства следует отнести расположение инструмента для снятия наружной фаски на другом консольном конце шпинделя. Это требует дополнительной транспортировки трубы между операциями снятия наружной и внутренней фаски или разворота шпинделя, что увеличивает время на обработку и усложняет использование станка в условиях непрерывного производства.

Задачей полезной модели является создание устройства для снятия наружной фаски и получения торцевого притупления на прямошовных электросварных трубах с неснятым внутренним гратом, которое бы обеспечивало отсутствие образования дефектов, оптимальные режимы резания, для минимизации нагрузок, продления срока службы изнашивающихся частей узлов торцеподрезного станка, стабильное качество обработки торцов в соответствии с требованиями нормативной документации.

Сущность технического решения состоит в том, что в устройстве для фасочной обработки концов труб, включающем приводной вал, на приводном валу установлена планшайба, в планшайбе выполнены два параллельных паза, расположенные на равном расстоянии от оси симметрии планшайбы, в которые устанавливаются диаметрально противоположно друг другу две одинаковой конструкции державки, выполненные из двух частей - неподвижной, крепящейся к планшайбе и подвижной, подпружиненной части с установленным роликом, копирующим наружную поверхность обрабатываемой трубы. При этом на подвижной части одной из державок крепится резец для снятия наружной фаски, а на подвижной части второй державки крепится резец для получения торцевого притупления.

Устройство поясняется чертежами: Фиг. 1 и Фиг. 2. На Фиг. 1 изображено устройство в нерабочем состоянии. На Фиг. 2 изображено устройство в рабочем состоянии.

Устройство содержит:

1. Приводной вал

2. Планшайбу

3. Державку с резцом для снятия фаски

4. Державку с резцом для получения торцевого притупления

5. Пружину

6. Регулировочный винт

7. Копирующий ролик

8. Резец для снятия фаски

9. Резец для получения торцевого притупления

10. Неподвижные люнеты

11. Обрабатываемую трубу.

Предлагаемое устройство монтируется на приводном валу торцепод-резного станка.

Устройство работает следующим образом.

1. Для настройки используется первая сваренная труба из потока, которая укладывается в неподвижные люнеты 10. Фиксируется торец трубы 11 для исключения ее продольного и радиального перемещения во время обработки торца.

2. В исходном положении планшайбы 2 (фиг. 1) на ней в паз устанавливается державка 3 с резцом для снятия наружной фаски 8. На пульте управления торцеподрезного станка включается подача и планшайба перемещается в рабочее положение (фиг. 2) в направлении торца трубы 11 на такое расстояние, чтобы при свободном перемещении державки в пазах планшайбы копирующий ролик 7 прижался к наружной поверхности трубы (фиг. 2) без дополнительного усилия, пружина 5 должна быть в свободном состоянии без нагрузки. Болты крепления державки затягивают с таким усилием, чтобы исключить ее свободное перемещение в пазах планшайбы под собственным весом. Аналогично, диаметрально противоположно, на планшайбу устанавливают державку 4 с резцом для получения торцевого притупления 9. Планшайба 2 возвращается в исходное положение (фиг. 1).

3. Для обеспечения прижатия копирующего ролика 10 к наружной поверхности трубы, болты крепления державки 3 для фасочного резца ослабляют и сдвигают державку в направлении к оси вращения планшайбы на расстояние не превышающее номинальное значение деформации пружины под нагрузкой с учетом запаса на возможное отклонение диаметрального размера трубы от формы окружности. Протягивают болты крепления с усилием, обеспечивающим отсутствие перемещения державки в пазах под нагрузкой при резании. Аналогично сдвигают в направлении оси вращения планшайбы державку 4 для торцовочного резца.

4. В державку 3 для фасочного резца устанавливают резец для снятия фаски 8 с закрепленной в его корпусе под углом 30° твердосплавной пластиной. С пульта управления работой торцеподрезного станка включается вращение планшайбы, включается подача планшайбы на торец трубы. Осуществляется пробное снятие наружной фаски. При отключенной подаче и вращении планшайбы оценивается качество снятия фаски на соответствие требованиям нормативной документации. При необходимости для достижения лучшего качества снятия фаски, регулируется подача и производится повторная обработка торца.

5. В державку для торцовочного резца 4 устанавливают резец для торцевого притупления 9 с закрепленной в его корпусе под углом 90° твердосплавной пластиной. С пульта управления работой торцеподрезного станка включается вращение планшайбы, включается подача планшайбы на торец трубы. Осуществляется пробное снятие наружной фаски с получением торцевого притупления. При отключенной подаче и вращении планшайбы измеряется ширина торцевого притупления. При его несоответствии требованиям нормативной документации регулируется положение торцовочного резца в месте крепления на державке в направлении для уменьшения или увеличения ширины торцевого притупления.

6. При наличии вибрации на поверхности наружной фаски производится подстройка пружин поджатая 5 на державках 3 и 4 при помощи регулировочных винтов 6.

7. При соответствии фаски и торцевого притупления всем требованиям нормативной документации настройка считается оконченной. Осуществляется обработка торцов труб в потоке.

Радиально - противоположное расположение державок резцов позволяет компенсировать возникающие в рабочих узлах станка при обработке торцов усилия, в том числе инерционные, приводящие к преждевременному износу деталей и влияющие на качество обработанной поверхности, а также изгибающие моменты, возникающие на опоре планшайбы. Прижатие копирующего ролика к наружной поверхности труб позволяет повторять профиль копируемой поверхности и обеспечивать одинаковое качество обработки торцов труб по всему периметру.

Использование полезной модели позволит обеспечить качественную обработку торцов прямошовных электросварных HFW труб с неснятым внутренним гратом и соответствие всех контролируемых параметров наружной фаски и торцевого притупления требованиям нормативной документации.

Устройство для фасочной обработки концов труб, содержащее приводной вал, отличающееся тем, что на приводном валу установлена планшайба, в планшайбе выполнены два параллельных паза, расположенных на равном расстоянии от оси симметрии планшайбы, и в которых диаметрально противоположно друг другу установлены две одинаковые державки, выполненные из двух частей - неподвижной, крепящейся к планшайбе, и подвижной подпружиненной части с установленным роликом, копирующим наружную поверхность обрабатываемой трубы, при этом на подвижной части одной из державок закреплен резец для снятия наружной фаски, а на подвижной части второй державки закреплен резец для получения торцевого притупления трубы.



 

Наверх