Оправка расточная

 

Полезная модель относится к области металлообрабатывающей промышленности, в частности, к инструментальным приспособлениям для токарных и расточных станков, и может быть использовано для расточки глубоких отверстий. Согласно полезной модели в оправке расточной, содержащей цилиндрический корпус с размещенными на внешней поверхности устройством крепления оправки в станке и устройством для закрепления резца, корпус оправки выполнен состоящим из не менее двух цилиндрических элементов, вставленных концентрично друг в друга с осевым и радиальным натягом. Технический результат - повышение точности обработки отверстий и снижение шероховатости обработанной поверхности при одновременном повышении стойкости оправки расточной. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к металлообрабатывающей промышленности, в частности, к инструментальным приспособлениям для токарных и расточных станков, и может быть использовано для расточки глубоких отверстий.

Известна оправка расточная консольная, которая содержит корпус с устройством его закрепления и устройством для закрепления резца (ГОСТ 21225-75 Оправки расточные консольные с креплением резца под углом 60° и хвостовиком конусностью 7:24).

Недостатком аналога является низкая жесткость конструкции при растачивании глубоких отверстий, что приводит к низкой точности обработанных отверстий.

В качестве прототипа выбрана расточная оправка, состоящая из корпуса с устройством его закрепления на станке и устройством для закрепления резца, в котором установлен лимб и сопряженный с ним по резьбе резцедержатель. С целью выбора осевых зазоров и создания натягов между лимбом и корпусом, а также в резьбовом соединение лимба и резцедержателя в оправке предусмотрен натяжной механизм. Он состоит из троса, проходящего через центральное осевое отверстие, выполненное в корпусе оправки. Одним концом трос крепится к резцедержателю, а другим - к упругому элементу в виде жесткой пружины, в результате такого конструктивного решения возникает дополнительный эффект - виброгашение (Патент РФ 2252840, опубл. 27.05.2005, МПК B23B 29/034).

К недостаткам прототипа относится то, что усилие натяга троса сравнительно невелико, так как для стандартных размеров оправки невозможно внутри нее установить достаточно мощную пружину. Трос, имеющий большую длину, имеет, естественно, большую податливость, что снижает жесткость всей конструкции.

Задачей полезной модели является повышения жесткости оправки расточной, предназначенной преимущественно для расточки глубоких отверстий.

Технический результат - повышение точности обработки отверстий и снижение шероховатости обработанной поверхности при одновременном повышении стойкости оправки расточной.

Поставленная задача решается, а заявленный технический результат достигается тем, что в оправке расточной, содержащей цилиндрический корпус с размещенными на внешней поверхности устройством крепления оправки в станке и устройством для закрепления резца, корпус оправки выполнен состоящим из не менее двух цилиндрических элементов, вставленных концентрично друг в друга с осевым и радиальным натягом.

Техническое решение позволяет резко повысить жесткость оправки расточной тем самым снизить ее деформацию, что приведет к повышению показателей точности в продольном сечении обработанной поверхности, а также снизит амплитуду вибраций, возникающих при снятии стружки, что будет способствовать снижению величины шероховатости поверхности.

Техническая сущность предложенного технического решения иллюстрируется Фиг., где показан общий вид оправки расточной.

Предложенная оправка расточная имеет устройство 1 для закрепления в револьверной головке и устройство 2 для закреплении резца традиционной конструкции соответствующей ГОСТ 21225-75. Корпус изготовлен многослойным. Он состоит из нескольких цилиндрических элементов 3 (например, как это показано на Фиг., из трех), концентрично входящих друг в друга и собранных с натягом как в радиальном, так и осевом направлениях. При сборке входящий цилиндрический элемент 3 охлаждают, а внешний цилиндрический элемент 3 нагревают. Если цилиндрических элементов 3 более двух, то цикл повторяют, принимая начальную сборку за единый элемент. При этом начинать сборку рекомендуется с внешнего цилиндрического элемента 3. Так как используется несколько цилиндров (например 2, 3 и более), то в собранном состоянии оправка расточная будет испытывать сложнонапряженное состояние. Чем больше количество цилиндрических элементов 3 в корпусе оправки, тем больше суммарный натяг в осевом направлении, а, следовательно, выше жесткость оправки как в осевом, так и в радиальном направлениях.

Оправка расточная устанавливается в соответствующее приспособление станка, например, в револьверную головку, и производится обработка внутреннего отверстии заготовки. При этом возникающая сила резания будет стремиться изогнуть оправку, но так как она находится в сложнонапряженном состоянии, то изгиб ее будет намного меньше а, следовательно, и показатели точности в продольном сечении обработанной поверхности буду меньше. В особенности это скажется на снижении величины отклонения от цилиндричности. С другой стороны более жестка оправка расточная под действием переменной силы резания будет иметь колебания меньшей амплитуды, что скажется на уменьшении величины шероховатости обработанной поверхности.

Анализ заявленного технического решения на соответствие условиям патентоспособности показал, что указанные в независимом пункте формулы признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой и неизвестной на дату подачи заявки совокупности необходимых признаков, достаточной для получения требуемого технического результата, который выражается в следующем: повышенная жесткость оправки расточной будет способствовать тому, что под действием переменной силы резания режущая кромка резца будет совершать перемещения меньшей величины, а это приведет к снижению высоты волнистости обрабатываемой поверхности, что скажется на увеличении стойкости оправки.

Свойства, регламентированные в заявленном техническом решении отдельными признаками, общеизвестны из уровня техники и не требуют дополнительных пояснений.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении может найти применение для растачивания внутренних отверстий на токарных и расточных станках;

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте формулы полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в материалах заявки и известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

В соответствии с изложенным, заявленный объект соответствует условиям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Оправка расточная, содержащая цилиндрический корпус с размещенными на его внешней поверхности устройством крепления оправки в станке и устройством для закрепления резца, отличающаяся тем, что корпус оправки выполнен из не менее двух цилиндрических элементов, вставленных концентрично друг в друга с осевым и радиальным натягом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области металлообработки и в частности к расточным приспособлениям и оправкам для окончательной высокоточной расточки отверстий, в которых резец устанавливается на окончательный размер путем упругого деформирования корпуса оправки с резцедержателем
Наверх