Фрезерно-центровальный блок

 

Фрезерно-центровальный блок предназначен для подрезки горцев и обработки центровых отверстий на валах. Фрезерно-центровальный блок содержит корпус (1), имеющий посадочные элементы (2) для установки в шпинделе станка и центровочное сверло (3). На корпусе (1) выполнена дополнительная посадочная поверхность (4), на которой размещают насадную торцовую фрезу (5). Фреза (5) содержит, по крайней мере, одну неперетачиваемую режущую пластину (6), вершина (7) режущей кромки (8) которой выступает над вершиной (9) центровочного сверла (3) в осевом направлении на величину зазора. Данная конструкция позволяет улучшить условия резания при обработке центровых отверстий, а также повысить точность обработки и стойкость инструмента. 3 ил.

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована для подрезки торцев и обработки центровых отверстий на валах.

Известно сверло центровочное, содержащее корпус, с выполненной на нем, по крайней мере, с одной стороны режущей частью, включающей зубья, разделенные стружечными канавками, режущие кромки, выполненные на зубьях на цилиндрическом и коническом участках (Боровский Г.В., Григорьев С.Н., Маслов А.Р. Справочник инструментальщика / Под общей редакцией А.Р.Маслова. М.: Машиностроение, 2005, стр.226, 227).

Обработку центровых отверстий данным сверлом осуществляют после фрезерования торцев заготовки.

Известна головка центровально-подрезная, выбранная в качестве ближайшего аналога, содержащая корпус, имеющий посадочные элементы для установки в шпинделе станка, центровочное сверло и одну или несколько резцовых вставок с неперетачиваемыми режущими пластинами, установленных в гнездах корпуса, и механизм настройки величины выступания режущей пластины от базового торца (патент РФ №2253546, МПК В23В 29/034, опубл. 10.06.2005).

Данная головка позволяет обработать центровые отверстия без предварительного фрезерования торцев. Сверление центровых отверстий осуществляется одновременно с подрезкой торца резцовыми вставками.

Недостатком известной конструкции является неоптимальные условия обработки. Сверление центровых отверстий начинается на необработанной поверхности. У заготовок, полученных методом штамповки, торец содержит линию разъема штампов и штамповочные уклоны. Заготовки в виде прутков, как правило, содержат в центре торцовой поверхности не обработанный участок от отрезки. При сверлении в таких условиях возможен увод сверла,

что снижает точность обработки, приводит к повышенному износу инструмента и в некоторых случаях может привести к поломке сверла.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение условий резания при обработке центровых отверстий, а также повышение точности обработки и стойкости инструмента.

Указанная задача решается тем, что в фрезерно-центровальном блоке, содержащем корпус, имеющий посадочные элементы для установки в шпинделе станка, центровочное сверло, корпус выполнен с дополнительной посадочной поверхностью, на которой размещена насадная торцовая фреза, содержащая, по крайней мере, одну неперетачиваемую режущую пластину, вершина режущей кромки которой выступает над вершиной центровочного сверла в осевом направлении на величину зазора.

Выполнение в фрезерно-центровальном блоке дополнительной посадочной поверхности на его корпусе, в сочетании с размещением на ней насадной торцовой фрезы, содержащей, по крайней мере, одну неперетачиваемую режущую пластину, вершина режущей кромки которой выступает над вершиной центровочного сверла в осевом направлении на величину зазора, позволит осуществить фрезерование торца заготовки с последующим сверлением центровых отверстий по предварительно обработанной поверхности. В свою очередь, это исключает увод сверла, повышает его период стойкости и предотвращает его поломку.

Заявителю не известны фрезерно-центровальные блоки с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - фрезерно-центровальный блок (общий вид);

фиг.2 - схема фрезерования торца;

фиг.3 - схема сверления центрового отверстия.

Фрезерно-центровальный блок содержит корпус 1, имеющий посадочные элементы 2 для установки в шпинделе станка и центровочное сверло 3. На корпусе 1 выполнена дополнительная посадочная поверхность 4, на которой размещают насадную торцовую фрезу 5. Фреза 5 содержит, по крайней мере, одну неперетачиваемую режущую пластину 6, вершина 7 режущей кромки 8 которой выступает над вершиной 9 центровочного сверла 3 в осевом направлении на величину зазора.

Процесс работы фрезерно-центровального блока выглядит следующим образом. Заготовку устанавливают на фрезерно-центровальном станке и подводят фрезерно-центровальный блок в исходное положение. После включения главного движения резания фрезеруют торец заготовки при поперечном движении подачи заготовки относительно инструмента. После фрезерования торца фрезерно-центровальный блок отводится в исходное для сверления положение, при этом переключают вращение шпинделя на другое число оборотов, согласно технологического процесса. После этого включают осевую подачу заготовки и сверлят центровое отверстие. При этом торец заготовки размещается во внутренней полости торцовой фрезы. После обработки центрового отверстия фрезерно-центровальный блок отводят и снимают заготовку.

Данная конструкция позволяет улучшить условия резания при обработке центровых отверстий, а также повысить точность обработки и стойкость инструмента.

Фрезерно-центровальный блок может быть выполнен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Фрезерно-центровальный блок, содержащий корпус, имеющий посадочные элементы для установки в шпинделе станка, центровочное сверло, отличающийся тем, что корпус выполнен с дополнительной посадочной поверхностью, на которой размещена насадная торцовая фреза, содержащая, по крайней мере, одну неперетачиваемую режущую пластину, вершина режущей кромки которой выступает над вершиной центровочного сверла в осевом направлении на величину зазора.



 

Наверх