Кресло-туалет

 

Полезная модель относится к специализированной персональной мебели, используемой для длительного пребывания человека с постоянным или временным ограничением подвижности, с заболеванием энурезом, при тяжелых переломах.

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей путем обеспечения достижения положений тела в широком диапазоне между горизонтальным и вертикальным, минимизируя число необходимых перемещений.

На фиг. показаны детали кресла-туалета.

Кресло-туалет имеет спинку 1, сиденье 2, опору для голеней ног 3. Спинка 1 кресла-туалета закреплена подвижно и фиксируется блоками механизма двунаправленного действия 4 в любом расширенном диапазоне положений между горизонтальным и вертикальным. Сиденье 2 имеет опору 3 для голеней ног. На центральной оси симметрии сиденье 2 имеет удлиненное овальное отверстие 5, шириной уже расстояния между седалищными остями таза, смещенное вдоль этой оси к спинке 1. Вокруг отверстия 5 располагается · кольцо 6 из мягкого материала с водоотталкивающей поверхностью, а под сиденьем 2 закреплена площадка 7, где помещается емкость для туалета 8.

Использование заявляемого кресла-туалета позволит расширить функциональные возможности путем обеспечения достижения положений тела в широком диапазоне между горизонтальным и вертикальным, минимизируя число необходимых перемещений.

Полезная модель относится к специализированной персональной мебели, используемой для длительного пребывания человека с постоянным или временным ограничением подвижности, с заболеванием энурезом, при тяжелых переломах.

Из уровня техники известно прикроватное кресло-туалет Bedside toilet chair, патент US 2,037,578, Arthur W. Hoaglund, от 14.04.1936 г., имеющее туалет и опору для голеней ног.

Недостатки: недостаточно высокие функциональные возможности, выражающиеся в неподвижности спинки, жесткости сиденья, широком и коротком отверстии в сиденье.

Из уровня техники также известно детское кресло для занятий Infants Training Chair, патент US 2,294,366, M.B. Eidson, от 1.09.1942 г., имеющее туалет, подвижную спинку и столик.

Недостатки: недостаточно высокие функциональные возможности, выражающиеся в малой подвижности спинки, отсутствии опоры голеней ног, жесткости сиденья, широком и коротком отверстии в сиденье.

Наиболее близким аналогом является инвалидное кресло Invalid chair, патент US 4,296,506, Neville Stoute, Sr., от 27.10.1981 г., имеющее мягкое сиденье с удлиненным отверстием и туалет.

Недостатки: недостаточно высокие функциональные возможности, выражающиеся в неподвижности спинки, отсутствии опоры голеней ног.

Технический результат: расширение функциональных возможностей путем обеспечения достижения положений тела в широком диапазоне между горизонтальным и вертикальным, минимизируя число необходимых перемещений.

Этот технический результат достигается за счет того, что в кресле-туалете, имеющем спинку, удлиненное отверстие шириной уже расстояния между седалищными остями таза в мягком сиденье над емкостью для туалета, опору для голеней ног, спинка закреплена подвижно и фиксируется блоками механизма двунаправленного действия в любом расширенном диапазоне положений между горизонтальным и вертикальным.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, чтобы совместить кресло, унитаз и кровать при положении тела, устанавливаемом по выбору пользователя.

На фиг. показаны детали кресла-туалета.

Кресло-туалет имеет спинку 1, сиденье 2, опору для голеней ног 3. Спинка 1 кресла-туалета закреплена подвижно и фиксируется блоками механизма двунаправленного действия 4 в любом расширенном диапазоне положений между горизонтальным и вертикальным. Сиденье 2 имеет опору 3 для голеней ног. На центральной оси симметрии сиденье 2 имеет удлиненное овальное отверстие 5, шириной уже расстояния между седалищными остями таза, смещенное вдоль этой оси к спинке 1. Вокруг отверстия 5 располагается кольцо 6 из мягкого материала с водоотталкивающей поверхностью, а под сиденьем 2 закреплена площадка 7, где помещается емкость для туалета 8.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Человек, располагается в кресле-туалете. Он сидит на сиденье 2 со сквозным отверстием 5, на котором установлено мягкое кольцо 6. По мере надобности пользователь ходит в туалет в емкость 8, помещаемую на площадке 7 под сиденьем 2. При желании он изменяет положение спинки 1 при помощи механизмов фиксации 4.

Технико-экономический эффект.

Использование заявляемого кресла-туалета позволит расширить функциональные возможности путем обеспечения достижения положений тела в широком диапазоне между горизонтальным и вертикальным, минимизируя число необходимых перемещений.

Кресло-туалет, имеющее спинку, удлиненное отверстие шириной уже расстояния между седалищными остями таза в мягком сиденье над емкостью для туалета, опору для голеней ног, отличающееся тем, что спинка закреплена подвижно и фиксируется блоками механизма двунаправленного действия в любом расширенном диапазоне положений между горизонтальным и вертикальным.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для сбора кала с диагностической целью и направлена на упрощение процесса сбора кала, увеличение точности результата анализа кала за счет сбора его на стерильной поверхности вкладыша, что исключает воздействие сторонних микроорганизмов на результат анализа кала

Полезная модель относится к специализированной персональной мебели, используемой для длительного пребывания человека с постоянным или временным ограничением подвижности, с заболеванием энурезом, при переломах, - в случае, если он не утратил полностью способности самостоятельно перемещаться
Наверх