Биотуалет барабанный с плавающей щеткой

 

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении. В конструкции биотуалета барабанного с всплывающей щеткой, содержащего корпус (1), крышку (2) и накладку (4), шарнирно прикрепленные к корпусу (1), корпус (1) снабжен вращающимся барабаном (6), при этом на противолежащих боковых стенках корпуса в нижней и верхней частях выполнены вертикальные пазы для размещения оси (8) барабана (6) и выступов основания (11) щетки (7). Биотуалет снабжен гибким стержнем (9) с рукояткой (10), закрепленным на одном из концов оси (8) барабана (6) и пропущенном через отверстие, выполненное в верху боковой стенки корпуса (1). В нижних вертикальных пазах боковых стенок корпуса (1) расположены выступы основания (11) щетки (7) с возможностью всплывания. Поставленная задача: создание конструкции удобного мобильную туалета, позволяющей использовать его достаточно продолжительное время не создавая неудобства окружающим, решена. 2 ил.

Изобретение относится к портативному санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в путешествии, транспорте, отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении.

Известен унитаз, содержащий кольцеобразное сиденье, чашеобразную зону, отверстие, выполненное в днище чашеобразной зоны, средство для отделения жидкостей, в котором внутренняя поверхность передней части чашеобразной зоны имеет вертикальный передний участок, горизонтальный, средний участок, выпуклый нижний участок, центральная часть которого расположена ближе к задней части чашеобразной зоны, чем начальная и конечная точки нижнего выпуклого участка, за счет чего жидкости, попадающие на переднюю часть чашеобразной зоны унитаза, следуют по внутренней поверхности передней части в отдельный резервуар сбора жидких отходов либо в процессе обработки, и средство для отделения жидкостей, выполненное в виде затвора, установленного в отверстии чашеобразного резервуара (патент на изобретение RU 2061151, МПК A47K 11/00, 1996).

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции.

Известен сухой туалет Biolan Naturum - компостирующий, разделяющий отходы, устанавливается на пол, разделяет жидкие отходы прямо в сиденье, откуда они отводятся в канализацию или в отдельную емкость для сбора жидкости. Твердые отходы остаются компостироваться внутри туалета во вращающемся компостном барабане. Из компостного барабана, который проворачивается с помощью педали, компост понемногу собирается в контейнер для опорожнения, расположенный в «спинке» туалета. Легкий контейнер закрывается крышкой, и его опорожнение происходит чисто и без лишних хлопот (http://www.biolan.lgg.ru/index.php/oborudovanie/tualety-suhie.html)

Недостатком данного устройства является отсутствие системы очищения, низкие эксплуатационные характеристики.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является биотуалет барабанный, содержащий корпус, крышку и вращающийся барабан, корпус, частично заполнен водой, содержащей биологически активные вещества, предназначенные для разложения отходов, барабан частично заполнен жидкостью, что предотвращает его свободное вращение, кроме того биотуалет снабжен гибким стержнем с рукояткой, к дну корпуса прикреплена щетка (патент РФ RU 125055, МПК A47K 11/04, опубл. 27.02.2013).

Указанная конструкция не достаточно функциональна, т.к. очищение барабана щеткой зависит от меры наполнения корпуса.

Была поставлена задача, создать конструкцию удобного биотуалета барабанного, позволяющую использовать его достаточно продолжительное время не создавая неудобства окружающим.

Поставленная задача решается тем, что в конструкции биотуалета барабанного с плавающей щеткой, содержащего корпус, частично заполненный водой с биологически активными веществами, крышку и вращающийся, частично заполненный жидкостью, барабан с гибким стержнем с рукояткой, щеткой, в нижней и в верхней части боковых противолежащих стенок корпуса выполнены вертикальные пазы, основание щетки выполнено полым или из плавучего материала, при этом на торцах основания щетки выполнены выступы, расположенные в нижних пазах, а оси барабана расположены в верхних пазах боковых стенок, выступы основания щетки и оси барабана расположены с возможностью вертикального всплывания.

Новыми признаками в данной конструкции являются выполнение в нижней и в верхней части боковых противолежащих стенок корпуса выполнены вертикальные пазы, а также выполнение основания щетки полым или из плавучего материала, при этом на торцах основания щетки выполнены выступы, расположенные в нижних пазах, а оси барабана расположены в верхних пазах боковых стенок, выступы основания щетки и оси барабана расположены с возможностью вертикального всплывания.

При наполнении корпуса биотуалета барабан всплывает, щетка всплывает за ним, что позволяет эффективно производить очистку барабана.

Конструктивные элементы, выполненные на корпусе и основании щетки создают удобства при эксплуатации биотуалета и таким образом позволяют достижение технического результата, конструкция биотуалета удобна в эксплуатации.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг. 1 - биотуалет барабанный, общий вид;

Фиг. 2 - сечение A-A на фиг. 1.

Биотуалет барабанный с плавающей щеткой содержит корпус 1, крышку 2 с петлей 3, накладку 4 с петлей 5, барабан 6, щетку 7.

Корпус 1 выполнен из пластмассы, имеет коробчатую форму с открытым верхом со скругленными углами. Боковые противолежащие стенки корпуса имеют вертикальные пазы, выполненные в нижней и верхней частях один под другим.

К верхнему торцу корпуса 1 шарнирно прикреплены крышка 2 с петлей 3 и накладка 4 с петлей 5. Петли 3 и 5 могут располагаться на одной оси.

Край крышки 2 выполнен с локальным наплывом, который служит в качестве ручки для открывания крышки 2.

Накладка 4 выполнена в форме округлого стульчака и перекрывается крышкой 2. Все эти элементы также выполнены из пластмассы.

Внутри корпуса 1 расположен пластмассовый вращающийся барабан 6. Барабан 6 выполнен полым и частично заполнен жидкостью. Концы оси 8 барабана 6 расположены в верхних пазах боковых стенок корпуса 1 с возможностью вращения и вертикального всплывания. К одному из концов оси 8 прикреплен гибкий стержень 9. Гибкий стержень 9 выполнен в металлической оплетке и заканчивается рукояткой 10. Гибкий стержень 9 продернут в отверстие, выполненное в боковой стенке корпуса, и находится в нем в свернутом состоянии до момента использования.

В корпусе под барабаном расположена щетка 7. Основание 11 щетки 7 может быть как полым, так и выполненным из материала, обладающего хорошей плавучестью, например, пробки. На торцах основания 11 щетки 7 выполнены выступы, расположенные в нижних вертикальных пазах боковых стенок с возможностью всплывания. Щетка 7 выполнена с довольно жесткой щетиной из синтетического материала. Высота щетин щетки 7 подбирается немного выше нижней линии барабана 4 в его самой верхней точке с возможностью производить очистку барабана 4 при максимальном наполнении корпуса 1. Длина щетки 7 превышает длину барабана 4.

Корпус 1 изначально частично заполнен водой, содержащей биологически активные вещества, предназначенные для разложения отходов.

При использовании биотуалета пользователь вращает рукоятку 10 гибкого стержня 9, происходит вращение барабана 4, загрязненные участки очищаются при помощи щетки 7. Отходы при помощи биологически активных веществ разлагаются, отсутствует неприятный запах. При максимальном заполнении биотуалета крышка 2 и накладка 4 поднимаются, барабан 6 с гибким стержнем 9 вынимаются, содержимое корпуса 1 опорожняется, производится санитарная очистка корпуса 1, барабана 6. Биотуалет является мобильным. Его можно использовать в условиях отсутствия стационарного туалета, брать с собой в дорогу и т.д.

Используя все выше перечисленные признаки поставленная задач была решена, создана конструкция удобного мобильного биотуалета, позволяющая использовать его достаточно продолжительное время не создавая неудобства окружающим. Технический результат достигнут.

Биотуалет барабанный с плавающей щеткой может быть изготовлен на стандартном оборудовании с использованием современных технологий и материалов.

Биотуалет барабанный с плавающей щеткой, содержащий корпус, частично заполненный водой, содержащей биологически активные вещества, крышку и вращающийся, частично заполненный жидкостью, барабан с гибким стержнем, с рукояткой, щеткой, отличающийся тем, что в нижней и в верхней частях боковых противолежащих стенок корпуса выполнены вертикальные пазы, основание щетки выполнено полым или из плавучего материала, при этом на торцах основания щетки выполнены выступы, расположенные в нижних пазах, а оси барабана расположены в верхних пазах боковых стенок, выступы основания щетки и оси барабана расположены с возможностью вертикального всплывания.

РИСУНКИ



 

Наверх