Устройство для подсева семян трав на склонах

 

Устройство предназначено для разбросного посева семян трав и внесения гранулированных удобрений на склонах. На раме устройства последовательно крепятся бункеры для семян и удобрений, кольчато-игольчатые и прикатывающие катки, капельные маркеры. При этом кронштейны маятниковых высевающих аппаратов бункеров снабжены резьбовыми втулками для изменения зазора, регулирующего количества высеваемых семян и удобрений. Устройство обеспечивает равномерность высева семян и удобрений на склонах, позволяет снизить материальные затраты.

Устройство относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для разбрасывания семян или удобрений на склоновых землях.

Известна сеялка для разбросного посева семян (авт. свид. 886781, AO1C 7/00, бюлл. 45, 1981 г.) содержащая раму, бункер с высевающими аппаратами, ребристый бороздообразующий и прикатывающий катки.

Однако на склоновых землях данная сеялка не обеспечивает равномерность высева.

Известно приспособление для посева семян на склонах, содержащее раму с установленным на ней резервуаром для рабочей жидкости с распыляющими рабочими органами, бункером для семян с маятниковыми высевающими аппаратами, двухрядными кольчатыми прикатывающими катками (заявка 2013154911 AO1C 7/08).

К недостаткам данного устройства можно отнести дополнительные материальные затраты на обеспечение жидкими удобрениями больших площадей.

Техническое решение задачи - снижение затрат, повышение равномерности высева семян и гранулированных удобрений.

Техническое решение задачи достигается за счет установки на раме бункеров для гранулированных удобрений и семян, маятниковых высевающих аппаратов с воздушным потоком, кольчато-игольчатых и прикатывающих катков, капельных маркеров.

На фиг. 1 - вид устройства сверху, на фиг. 2 - вид устройства справа, на фиг. 3 - конусное разбросное устройство высевающего аппарата.

На раме 1 (фиг. 1) устройства последовательно по ходу движения крепятся кольчато-игольчатый каток 2 на всю ширину захвата устройства; бункер 3 для гранулированных удобрений с маятниковыми высевающими аппаратами 4 (фиг. 2) с воздушным потоком и кронштейнами 5 (фиг. 2) для регулировки зазора; бункер для семян трав 6 (фиг. 1) с маятниковыми высевающими аппаратами 7 (фиг. 2); прикатывающие двухрядные кольчатые катки 8 (фиг. 2), установленные на пружинистых стойках 9, имитирующие копытца мелкого рогатого скота; капельный маркер 10 (фиг. 1) с бачком для контрастной жидкости, обозначающий границы обрабатываемого участка на травостое.

Маятниковые высевающие аппараты имеют регулируемый зазор для прохода гранул удобрений и семян между полым усеченным 11 (фиг. 3) и желобчатым 12 конусами, соединенных кронштейнами.

Кронштейны снабжены резьбовыми втулками 13, позволяющими при вращении, удлиняя или укорачивая их длину, обеспечивать увеличение или уменьшение зазора между полым и усеченным конусами.

Кольчато-игольчатый каток, крепится на переднем брусе рамы при помощи «иголок» перфорирует поверхность стерни, не разрушая ее, что способствует улучшению аэрации, контакту семян и удобрений с почвой.

Игольчатый каток представляет собой полую трубу диаметром 3-3,5 см с приваренными к ней в шахматном порядке на расстоянии 2-3 см крупными гвоздями длиной 5-8 см. Каток легко изготовить из подручных материалов.

Бункеры для гранулированных удобрений и семян с маятниковыми высевающими аппаратами с воздушным потоком обеспечивают равномерность высева и контакт с поверхностью почвы.

Двухрядные кольчатые прикатывающие катки крепятся на заднем брусе рамы к пяти пружинистым стойкам и имитируют копыта мелкого рогатого скота, обеспечивая контакт удобрений и семян с почвой, предотвращая ее излишнее уплотнение.

Капельные маркеры с бачками для контрастной жидкости крепятся с двух сторон на крайних пружинистых стойках, а в качестве контрастной жидкости используется известковый или меловый раствор.

Устройство работает следующим образом. При движении по полю кольчато-игольчатый каток перфорирует стерневую поверхность, на которую под давлением воздушного потока из маятниковых высевающих аппаратов падают гранулы удобрений и семена. Они дополнительно прикатываются кольчатыми катками, расположенными в 2 ряда, улучшая контакт с поверхностью почвы.

При поворотах агрегата попеременно включаются капельные маркеры, обеспечивая равномерность проходов.

Предлагаемое устройство позволяет повысить равномерность высева семян и гранулированных удобрений, снизить затраты при подсеве трав на склонах.

Устройство для подсева семян трав на склонах, включающее раму, бункер для семян с высевающими маятниковыми аппаратами с воздушным потоком, прикатывающие катки, отличающееся тем, что на раме крепятся последовательно на всю ширину захвата кольчато-игольчатый каток, выполненный в виде полой трубы диаметром 3,0-3,5 см с приваренными к ней гвоздями в шахматном порядке на расстоянии 2-3 см друг от друга, а также бункер для гранулированных удобрений, при этом кронштейны маятниковых высевающих аппаратов снабжены резьбовыми втулками для регулировки необходимого зазора между полым и усеченным конусами, а на двух крайних пружинистых стойках крепятся капельные маркеры с бачками для контрастной жидкости.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для посева и присыпки семян табака
Наверх