Распределитель семян пневматической сеялки с центрально-дозирующей системой

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям распределителей семян пневматических сеялок с центрально-дозирующей системой.

Для увеличения пропускной способности распределителя семян пневматической сеялки с центрально-дозирующей системой, содержащего пневмопроводы 7, пневмошланги 15 и камеру 9 в форме тела вращения, включающую дно 12, боковую поверхность 10, соединенную в своей верхней части с пневмопроводами 7, сквозные отверстия 13, соединенные с пневмошлангами 15, согласно полезной модели сквозные отверстия 13 выполнены в нижней части боковой поверхности 10 камеры 9, сопряженной со дном 12 камеры 9, а пневмошланги 15 соединены с боковой поверхностью 10 по касательной в плоскости поперечного сечения камеры 9, причем пневмопроводы 7 соединены также по касательной с боковой поверхностью 10 камеры 9 в плоскости ее поперечного сечения и направлены своей продольной осью в сторону противоположную направлению пневмошлангов 15.

Предполагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распределителям семян пневматических сеялок, реализующих принцип центрального дозирования семян с пневматическим транспортированием семян в сошники.

Известен распределитель семян пневматической сеялки с центрально-дозирующей системой, включающий две ступени: первую ступень в виде делительной головки, внутренняя камера которой соединена снизу с пневмопроводом, который на своем конечном участке в месте подсоединения к камере делительной головки, выполнен виде вертикальной колонны, а боковая поверхность камеры делительной головки соединена пневморукавами с пятью делительными головками второй ступени. Пневморукава подсоединены снизу к камерам делительных головок второй ступени, причем их конечные участки выполнены виде вертикальных колонн, а к боковым поверхностям камер делительных головок подсоединены отводящие пневмошланги, соединенные с сошниками сеялки (Пневматический посевной комплекс «Томь-10». Проспект ООО «Агро» (Кемерово) на международной сельскохозяйственной выставке «Золотая Нива», г.Усть-Лабинск Краснодарский край, 2009).

Недостатками известного распределителя семян пневматической сеялки с центрально-дозирующей системой, принятого за прототип, являются низкая пропускная способность распределителя семян и трудоемкость его обслуживания.

Указанные недостатки обусловлены следующим. Конструкция круглой распределительной головки распределителя семян допускает неравномерность распределения семян по сошникам равную 16-19%, (Кленин Н.И., Киселев С.Н., Левшин А.Г. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос, 2008. - С.193) что в конечном итоге снижает равномерность распределения семян по поверхности поля.

В процессе распределения семян по индивидуальным пневмошлангам, семена отражаются от поверхности делительной головки распределителя семян, которая может быть плоской, вогнутой или выпуклой. Таким образом, семена ударяются о поверхность, подвергаются динамической деформации сжатия. Верхний предел допустимой скорости движения воздуха при пневмотранспортировании семян ограничен вероятностью повреждения семян и согласно рекомендации не должен превышать 27 м/с (Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины - М.: Колос, 1994. - с.210). Ограничение скорости воздуха при транспортировании семян величиной, которая не должна превышать 27 м/с, ограничивает пропускную способность распределителя семян и как следствие сдерживает увеличение поступательной скорости посевного агрегата в процессе посева.

Кроме этого воздушный поток, транспортирующий семена, в делительной головки изменяет направление движения под углом 90°, что также снижает его скорость движения и как следствие пропускную способность распределителя семян.

Поскольку конструкция внутренней части делительной головки распределителя семян имеет горизонтально расположенные участки, то на них в процессе работы сеялки задерживаются и скапливаются семена. При переходе на высев другого сорта или культуры, это требует удаления этих семян, что увеличивает общую трудоемкость обслуживания сеялки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному распределителю семян, является распределитель семян пневматической сеялки с центрально-дозирующей системой, содержащий, последовательно соединенные пневмопроводами, источник избыточного давления воздуха, бункер с дозатором катушечного типа и распределитель семян, имеющими делитель пневмопотока, а распределитель семян включает камеру в форме тела вращения, имеющего крышку и дно, соединенную пневмошлангами с сошниками, причем камера распределителя семян соединена с пневмопроводами в своей верхней части, а дно камеры выполнено в виде кольцевого участка и расположенного внутри него конуса, вершина которого направлена вверх камеры, причем в кольцевом участке дна выполнены сквозные отверстия, соединенные с пневмошлангами, а камера распределителя семян соединена, по меньшей мере, с двумя пневмопроводами, соединенными с помощью делителя пневмопотока. (Патент на изобретение RU 2448444 C1, 27.04.2012 - прототип).

Недостатками известного распределителя семян пневматической сеялки с центрально-дозирующей системой, принятого за прототип, являются недостаточная пропускная способность и трудоемкость обслуживания.

Недостаточная пропускная способность обусловлена тем, что пневмопоток, транспортирующий семена, поступает не менее чем по двум пневмопроводам в камеру распределителя семян. В камере пневмопоток теряет скорость движения, увеличивает свою турбулентность, семена, находящиеся в нем переходят в «псевдоожиженное» состояние. Часть этих семян, находящихся в верхней части камеры распределителя семян, под действием собственного веса падают вниз и попадают на поверхность дна, выполненную в виде конуса и подаются ее в сквозные отверстии кольцевого участка дна.

Поступающий по пневмопроводам воздушный поток создает избыточное давление в камере распределителя семян, под действием которого, увлекая семена, беспорядочно перемещающиеся в верхней части камеры и скатывающиеся между ребрами по поверхности конуса, уходит через сквозные отверстия в кольцевом участке дна по пневмошлангам в сошники, а затем в почву. Из вышесказанного следует, что скорость воздушного потока и транспортируемых им семян при попадании в камеру распределителя семян уменьшается, что снижает пропускную способность распределителя семян. Выполнение дна камеры в виде конуса и наличие ребер, закрепленных на его поверхности, усложняет конструкцию в целом и увеличивает ее материалоемкость.

Кроме этого конструкция внутренней части камеры распределителя семян - кольцевой участок дна, в котором выполнены сквозные отверстия, имеет горизонтально расположенные участки, на которых задерживаются и скапливаются семена. При переходе на высев другого сорта или культуры, это требует удаления этих семян, что увеличивает общую трудоемкость обслуживания сеялки.

Техническим результатом полезной модели является увеличение пропускной способности распределителя семян пневматической сеялки с центрально-дозирующей системой.

Технический результат достигается тем, что в распределителе семян пневматической сеялки с центрально-дозирующей системой, содержащем пневмопроводы, пневмошланги и камеру в форме тела вращения, включающую дно, боковую поверхность, соединенную в своей верхней части с пневмопроводами, сквозные отверстия, соединенные с пневмошлангами, согласно полезной модели сквозные отверстия выполнены в нижней части боковой поверхности камеры, сопряженной с дном камеры, а пневмошланги соединены с боковой поверхностью по касательной в плоскости поперечного сечения камеры, причем пневмопроводы соединены также по касательной с боковой поверхностью камеры в плоскости ее поперечного сечения и направлены своей продольной осью в сторону противоположную направлению пневмошлангов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 приведена схематично пневматическая сеялка с центрально-дозирующей системой и распределителем семян, вид сбоку; на фиг.2 - схематично показан распределитель семян, в разрезе по А-А, на фиг.1; на фиг.3 - тоже, в разрезе по В-В, на фиг.2.

Распределитель семян 1 пневматической сеялки 2 с центрально-дозирующей системой, включающей ходовую часть 3, на которой размещен централизованный бункер 4 с дозатором 5 катушечного типа, источник избыточного давления воздуха - вентилятор 6, соединен пневмопроводами 7 последовательно с дозатором 5 и распределителем семян 1, а также кинематически с двигателем 8. Распределитель семян 1 (фиг.2 и фиг.3) включает камеру 9 в форме тела вращения, имеющую боковую поверхность 10, крышку 11, дно 12, сквозные отверстия 13, выполненные в боковой поверхности 10. К верхней части боковой поверхности 10 подсоединены пневмопроводы 7, а в нижней части боковой поверхности с помощью патрубков 14 подсоединены пневмошланги 15 с рабочими органами для заделки семян в почву - сошниками 16, например, в виде стрельчатых лап (фиг.1) Патрубки 14, подсоединенные с пневмошлангами 15, и пневмопроводы 7 соединены по касательной с боковой поверхностью 10 камеры 9 распределителя семян 1.

Распределитель семян 1 пневматической сеялки 2 с центрально-дозирующей системой работает следующим образом. При движении пневматической сеялки по засеваемому полю семена из централизованного бункера 4, пройдя через дозатор 5, поступают в пневмопровод 7, подхватываются в нем потоком воздуха, создаваемого источником избыточного давления воздуха - вентилятором 6. Пневмопоток, транспортирующий семена, поступая в верхнюю часть камеры 9 по касательной к внутренней стороне боковой поверхности 10, образует вместе с ней вихревой поток, нисходящий по винтовой линии вниз к дну 12 камеры 9 и выходящий через сквозные отверстия 13 в пневмошланги 15, соединенные с сошниками 16 сеялки 2. С помощью сошников 16 семена укладываются в почву. При этом пневмопоток, транспортирующий семена, поступая в камеру 9 и проходя через нее, не снижает своей скорости.

Применение полезной модели позволит увеличить пропускную способность распределителя семян пневматической сеялки и как следствие поступательную скорость сеялки в процессе посева, снизить трудоемкость обслуживания сеялки в работе и материалоемкость распределителя семян пневматической сеялки с центрально-дозирующей системой.

Распределитель семян пневматической сеялки с центрально-дозирующей системой, содержащий пневмопроводы, пневмошланги и камеру в форме тела вращения, включающую дно, боковую поверхность, соединенную в своей верхней части с пневмопроводами, сквозные отверстия, соединенные с пневмошлангами, отличающийся тем, что сквозные отверстия выполнены в нижней части боковой поверхности камеры, сопряженной с дном камеры, а пневмошланги соединены с боковой поверхностью по касательной в плоскости поперечного сечения камеры, причем пневмопроводы соединены также по касательной с боковой поверхностью камеры в плоскости ее поперечного сечения и направлены своей продольной осью в сторону, противоположную направлению пневмошлангов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозаторам сыпучих материалов
Наверх