Устройство для посева семян

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использовано для посева семян. Устройство содержит раму, установленный на раме двигатель с ведущим валом и коническими шестернями, расположенные в нижней части рамы бункеры с семяпроводами и шнеками, установленными на ведомых валах и приводящимися в движение от конических шестерен ведущего вала через конические зубчатые колеса. Семяпроводы снабжены подпружиненными стаканами с прорезями, отверстиями и кулачковыми механизмами. Ролики кулачковых механизмов установлены на внутренних сторонах днища стаканов, а кулачки установлены на ведомых валах. Использование полезной модели позволит уменьшить расхода семян и повысить качество всходов сеянцев.

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для посева семян.

Известен высевающий аппарат, содержащий бункер, ворошители и средства для перемещения семян. Последние выполнены в виде шнеков, установленных в семяпроводах. На концах шнеков установлены крышки с отверстиями. Ворошители закреплены на оси вала бункера и выполнены с прорезями (RU 2259704, МПК А01С 7/08, 2005 г).

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности регулирования количества поступающих в семяпровод семян.

Полезная модель решает задачу уменьшения расхода семян и повышения качества всходов сеянцев путем регулирования количества одновременно поступающих в семяпровод семян.

Технический результат заключается в повышении производительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для посева семян, включающем раму, установленный на раме двигатель с ведущим валом и коническими шестернями, расположенные в нижней части рамы бункеры с семяпроводами и шнеками, установленными на ведомых валах и приводящимися в движение от конических шестерен ведущего вала через конические зубчатые колеса, согласно полезной модели семяпроводы снабжены подпружиненными стаканами, имеющими прорези, отверстия и кулачковые механизмы, причем ролики кулачковых механизмов установлены на внутренних сторонах днища стаканов, а кулачки установлены на ведомых валах.

На фиг.1 изображено устройство для посева семян, вид общий, на фиг.2 - крышка семяпровода, на фиг.3 - бункер с семяпроводом, сечение, на фиг.4 - стакан, вид сверху.

Устройство содержит раму 1 в верхней части которой установлен двигатель 2 с ведущим валом 3 и коническими шестернями 4. В нижней части рамы 1 расположены бункеры 5 снабженные перегородками 6 делящими бункер на секции и семяпроводами 7 с отверстиями 8 для подачи семян. В нижней части семяпроводов 7 накручены крышки 9 с отверстиями 10 (фиг.2), подшипниками 11 и пластинами 12, удерживающими подшипники 11 при помощи болтов 13. Внутри семяпроводов 7 расположены шнеки 14 установленные на ведомых валах 15 приводящиеся во вращение от ведущего вала 3 и конических шестерен 4 по средствам конических зубчатых колес 16. В верхней части семяпроводов 7 на ведомых валах 15 установлены стаканы 17 подпружиненные пружинами 18 и имеющие прорези 19 (фиг.3) шириной большей толщины перегородок 6 и отверстия 20 (фиг.4) диаметром большим диаметра вала 15. Внутри стаканов 17 установлены кулачковые механизмы 21, ролики которых крепятся к внутренней части днища стаканов 17, а кулачки соответственно на валах 15.

Устройство работает следующим образом.

Перед работой устройства секции бункеров 5 образованных перегородками 6 заполняются семенами в зависимости от необходимого количества одновременно поступающих семян в семяпроводы 7. При работе устройства вращение от двигателя 2 через ведущий вал 3, конические шестерни 4 и конические зубчатые колеса 16 передается на ведомые валы 15, которые в свою очередь приводят в движение шнеки 14 и кулачковые механизмы 21. При вращении кулачковых механизмов 21 кулачки, набегая на ролики, перемещают стаканы 17 вверх, открывая отверстия 8. Возврат стаканов 17 в исходное положение осуществляется по средствам пружин 18. Семена, находящиеся в секциях бункеров 5 через открывшиеся отверстия 8 попадают в семяпроводы, далее на шнеки 14 и через отверстия 10, расположенные в крышки 9, попадают в борозды.

Устройство для посева семян, включающее раму, установленный на раме двигатель с ведущим валом и коническими шестернями, расположенные в нижней части рамы бункеры с семяпроводами и шнеками, установленными на ведомых валах и приводящимися в движение от конических шестерен ведущего вала через конические зубчатые колеса, отличающееся тем, что семяпроводы снабжены подпружиненными стаканами, имеющими прорези, отверстия и кулачковые механизмы, причем ролики кулачковых механизмов установлены на внутренних сторонах днища стаканов, а кулачки установлены на ведомых валах.



 

Наверх