Устройство для дозированного нарезания продуктов

 

Полезная модель относится к устройствам для нарезки на ломтики пищевых продуктов, например колбасы, ветчины, сыра и т.п. (слайсеры) и может быть использовано на предприятиях торговли и общественного питания. Недостатком известных устройств является излишняя задержка потребителя (покупателя), связанная с необходимостью после нарезания взвешивать продукт. Предлагается устройство, которое содержит корпус, электродвигатель, нож, систему подачи, регулирования толщины продукта, приемную платформу, причем, приемная платформа выполнена в виде тензометрической площадки, связанной с демонстрационным табло и блоком управления, а электродвигатель устройства и система регулирования толщины продукта также связан с блоком управления.

Полезная модель относится к устройствам для нарезки на ломтики пищевых продуктов, например колбасы, ветчины, сыра и т.п. (слайсеры) и может быть использовано на предприятиях торговли и общественного питания.

Известно устройство для нарезки пищевых продуктов на ломтики, содержащее загрузочный бункер, горизонтально расположенный вращающийся опорный диск и горизонтально вращающийся дисковый нож, имеющий в поперечном сечении форму трапеции и заостренную верхнюю кромку, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и равномерного распределения нагрузок на нож, оно снабжено, по крайней мере, одним дополнительным ножом аналогичного (Авторское свидетельство СССР 422581).

Известно устройство для разрезания пищевых продуктов, которое содержит нож, соединенный со штоками приводных гидроцилиндров. Штоки гидроцилиндров выполнены полыми. В полости каждого штока размещен стержень со сквозным осевым отверстием, пропущенный через днище и поршень гидроцилиндра. Полости штоков через осевые отверстия стержней соединены с насосом и сливным трубопроводом. Рабочая жидкость под давлением подается в штоковые полости гидроцилиндров. Поршни с гидроцилиндров с небольшой скоростью перемешаются вниз, обеспечивая необходимое усилие резания продукта. При подъеме ножа рабочая жидкость под давлением подается в полости штоков поршней гидроцилиндров. При этом происходит быстрый подъем поршней и связанного с ними ножа., (авторское свидетельство SU, 1685354, кл. B26D 1/08, 1988).

Известно применение электроники для управления процессом переработки мяса на конвейере (Патент на изобретение US 2013304252)

В настоящее время нашло широкое использование слайсеров на предприятиях торговли и общественного питания, что обеспечивает привлекательную презентацию производимых продуктов, обеспечивая их чистый срез и прекрасный внешний вид.

Технически слайсеры устроены просто. В основе их конструкции - платформа с вращающимися дисковыми ножами, которые приводятся в движение мощными электродвигателями. Для того, чтобы порезать колбасу или что-то другое, достаточно положить ее на приемный лоток и переместить. Существуют две важные характеристики слайсеров: диаметр ножа и регулятор толщины ломтиков, так как именно от них зависит толщина и величина нарезаемых кусков. Современные слайсеры обладают: наклонным ножом, обеспечивающим ровную нарезку продуктов; отрезным ножом, защищенным кожухом; регулировкой толщины нарезки в пределах шестнадцати миллиметров; механизмом заточки ножей; двойной фиксацией продуктов в подающем столе; функцией охлаждения мотора (Слайсер Jeju MS-SL300ES)

Недостатком известных устройств является излишняя задержка потребителя (покупателя), связанная с необходимостью после нарезания взвешивать продукт.

Задача предлагаемой полезной модели - снизить трудоемкость процесса отпуска продукта.

Предлагается устройство для дозированного нарезания продуктов, содержащее корпус с электродвигателем, связанным с ножом, систему подачи продукта к ножу, систему регулирования толщины продукта и приемную платформу, причем оно снабжено блоком управления, выполненным с возможностью задания веса нарезаемого продукта, при этом приемная платформа выполнена в виде тензометрической площадки, связанной с табло и блоком управления, который связан с выключателем электродвигателя и системой регулирования толщины продукта.

На рис. 1 представлен общий вид устройства.

Устройство для дозированного нарезания продуктов содержит корпус (1) с электродвигателем (2), связанным с ножом (3), систему подачи продукта к ножу (4), систему регулирования толщины продукта (5) и приемную платформу (6), причем оно снабжено блоком управления (7), выполненным с возможностью задания веса нарезаемого продукта, при этом приемная платформа (6) выполнена в виде тензометрической площадки, связанной с табло (8) и блоком управления (7), который связан с выключателем электродвигателя (9) и системой регулирования толщины продукта (5).

Устройство работает следующим образом.

На блоке управления (7) устанавливают требуемое значение веса нарезаемого продукта и толщины нарезки;

Сигнал из блока управления поступает в систему регулирования толщины продукта (5) которая устанавливает нужный зазор между ножом (3) и корпусом (1). Оператор (продавец) включает электродвигатель (2). Нож (3), связанный с электродвигателем (2), вращаясь, входит в соприкосновение с продуктом, который подается к ножу системой подачи (4). Продукт после нарезки поступает на приемную платформу (6), связанную с корпусом (1). При достижении заданного оператором веса нарезки сигнал от тензодатчиков, содержащихся на приемной платформе (6), поступает в блок управления (7), откуда направляется сигнал на выключатель электродвигателя (9). Вес нарезки высвечивается на табло (8) Операция завершена.

Устройство для дозированного нарезания продуктов, содержащее корпус с электродвигателем, связанным с ножом, систему подачи продукта к ножу, систему регулирования толщины продукта и приемную платформу, отличающееся тем, что оно снабжено блоком управления, выполненным с возможностью задания веса нарезаемого продукта, при этом приемная платформа выполнена в виде тензометрической площадки, связанной с табло и блоком управления, который связан с выключателем электродвигателя и системой регулирования толщины продукта.

РИСУНКИ



 

Наверх