Устройство для разрезания продукта

 

Полезная модель относится к режущим устройствам и может быть использована в пищевой промышленности для разрезания продуктов, например хлебных пластов, на кубики. Устройство для разрезания продукта содержит механизм подачи продукта, горизонтальный вал с продольными дисковыми и поперечными пластинчатыми ножами, расположенный поперечно направлению движения продукта, и отбойники. Ось вала установлена на одном уровне с плоскостью движения продукта, а в каждом из дисковых ножей выполнен, по меньшей мере, один вырез Г-образной формы. Пластинчатые ножи установлены нормально к диаметру вала и жестко с ним связаны, а отбойники расположены в вырезах дисковых ножей. Устройство обеспечивает высокое качество продукта при малых производственных затратах, имеет высокую надежность.

Полезная модель относится к режущим устройствам и может быть использована в пищевой промышленности для разрезания продуктов, например хлебных пластов, на кубики.

Известно устройство для резки хлебных продуктов (см. патент RU 2283755, МПК B26D 3/30, публ. 2006.09.20), содержащее станину с установленными на ней питателем с поштучной выдачей хлебного продукта и механизмом его шаговой подачи, просечные пластинчатые ножи, опорную гребенку с пазами для прохода просечных пластинчатых ножей, подпружиненный упор, отрезной нож и лоток для удаления нарезанных изделий хлебного продукта. Устройство снабжено компенсирующим балансиром и дополнительными пластинчатыми ножами, кинематически связанными с компенсирующим балансиром.

Недостатками известного устройства, обусловленными его конструктивной сложностью и наличием большого количества кинематически взаимозависимых узлов и механизмов, являются высокая стоимость производства и эксплуатации, низкая надежность, высокое энергопотребление.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для разрезания продуктов (см. авт. свидетельство №1328197, МПК B26D 3/18, публ. 1987.07.08), содержащее механизм подачи продукта, например транспортер, расположенный над ним поперечно направлению подачи горизонтальный вал с набором дисковых ножей и отбойниками между ними и установленные в продольных пазах вала подпружиненные пластинчатые ножи, концы которых вставлены в фигурные пазы двух дисков, жестко закрепленных на торцах вала.

При работе устройства продукт подается транспортером в зону действия дисковых ножей, которые, вращаясь, разрезают его в продольном направлении. При вращении вала концы подпружиненных пластинчатых ножей скользят по фигурным пазам в дисках. Форма пазов выбрана такой, что при вращении вала ножи, двигаясь возвратно-поступательно (поперечно по отношению к продукту), в своем крайнем нижнем положении разрезают полосы на кусочки.

Известное устройство имеет следующие недостатки. Вращательное движение вала в совокупности с радиальным перемещением пластинчатых ножей приводит к тому, что в момент поперечного разрезания продукта, происходит его частичное смятие, так как

пластинчатые ножи входят в продукт не только режущей кромкой, но и боковой поверхностью.

Кроме того, при скольжении концов пластинчатых ножей в пазах вследствие взаимного трения происходит относительно быстрый износ, как пазов, так и концов ножей, что, в свою очередь, приводит к появлению люфтов и к еще большему ухудшению качества резки. Для обеспечения надлежащего качества продукта устройство требует частой перенастройки.

И, наконец, отбойники, установленные между дисковыми ножами, малоэффективны, так как зазоры между их боковыми кромками и боковыми сторонами дисковых ножей быстро забиваются остатками продукта, так что в процессе эксплуатации требуется периодическая чистка ножей и отбойников.

Задачей полезной модели является устранение вышеперечисленных недостатков.

Технические результаты - повышение надежности устройства, высокое качество продукта при меньших производственных затратах.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в устройстве для разрезания продукта, содержащем механизм подачи продукта, горизонтальный вал с продольными дисковыми и поперечными пластинчатыми ножами, расположенный поперечно направлению движения продукта, и отбойники, ось вала установлена на уровне плоскости движения продукта, в каждом из дисковых ножей выполнен, по меньшей мере, один вырез Г-образной формы, пластинчатые ножи установлены нормально к диаметру вала и жестко с ним связаны, а отбойники выполнены в виде пластин и расположены в вырезах дисковых ножей, при этом пластины могут быть сплошными по длине вала.

На фиг.1 изображено устройство для разрезания продуктов - вид спереди в разрезе, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит механизм подачи 1, раму 2, вал 3, ножи дисковые 4, ножи пластинчатые 5, отбойники 6, приводной двигатель (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Предназначенный для разрезания продукт, например пласт хлебного экструдата, подается в зону реза при помощи протяжных валов механизма подачи 1. Вал 3 с дисковыми 4 и пластинчатыми 5 ножами вращается в направлении, указанном стрелкой. Дисковые ножи 4 при вращении надрезают хлебный пласт в продольном направлении. В момент выхода режущей кромки дискового ножа 4 из пласта, последний отрезается пластинчатым ножом 5. Полученные кубики готового продукта отбойником 6 сбрасываются вниз для дальнейшей обработки.

Совмещение оси вала с плоскостью движения продукта при одновременной установке поперечных пластинчатых ножей нормально к диаметру вала приводит к тому, что поперечный рез продукта производится строго по вертикали, что исключает смятие кубиков и, в конечном счете, повышает, по сравнению с прототипом, качество готового продукта.

Отсутствие в устройстве скользящих относительно друг друга и, соответственно, подверженных быстрому износу деталей повышает надежность и долговечность устройства, исключает необходимость его частой регулировки и упрощает техническое обслуживание.

Таким образом, по сравнению с прототипом, предлагаемое устройство более надежно и обеспечивает получение продукта высокого качества при меньших производственных затратах.

1. Устройство для разрезания продукта, содержащее механизм подачи, горизонтальный вал с продольными дисковыми и поперечными пластинчатыми ножами, расположенный поперечно направлению движения продукта, и отбойники, отличающееся тем, что ось вала установлена на одном уровне с плоскостью движения продукта, в каждом из дисковых ножей выполнен, по меньшей мере, один вырез Г-образной формы, пластинчатые ножи установлены нормально к диаметру вала и жестко с ним связаны, а отбойники расположены в вырезах дисковых ножей.

2. Устройство для разрезания продуктов по п.1, отличающееся тем, что отбойники выполнены в виде сплошной по длине вала пластины.



 

Наверх