Плавучий волнолом

 

МПК14 E02B 3/06

(54) Плавучий волнолом

Реферат

(57) Полезная модель относится к строительству, а именно, к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам и сооружениям для защиты речных и морских берегов или портовых сооружений от волн, конкретно к конструкциям плавучих волноломов. Полезная модель направлена на обеспечение расширения эксплуатационных возможностей за счет повышения эффективности гашения волн путем их постоянного рассекания и встречного взаимодействия набегающих и отраженных волн. Плавучий волнолом содержит, по крайней мере, два полых плавучих элемента, соединенных между собой крепежными элементами, по крайней мере, в один слой. Плавучие элементы выполнены с рабочими поверхностями и наклонены с расположением последних под отличным от прямого углом к поверхности воды и с образованием, по крайней мере, двух гребней из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждый и, по крайней мере, двух опор из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждая. 1 з.п.ф., 6 илл..

К заявке на полезную модель

МПК14 E02B 3/06

Плавучий волнолом

Полезная модель относится к строительству, а именно, к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам и сооружениям для защиты речных и морских берегов или портовых сооружений от волн, конкретно к конструкциям плавучих волноломов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранный в качестве прототипа плавучий волнолом, содержащий, по крайней мере, два полых плавучих элемента, соединенных между собой крепежными элементами, по крайней мере, в один слой

(патент США 4027486, опубл. 1977 год).

Недостатками прототипа являются низкие эксплуатационные возможности волнолома из-за недостаточной эффективности гашения предполагаемых величин волн.

Технический результат, достигаемый данной полезной моделью, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет повышения эффективности гашения волн путем их постоянного рассекания и встречного взаимодействия набегающих и отраженных волн.

Поставленный технический результат достигается тем, что в плавучем волноломе, содержащем, по крайней мере, два полых плавучих элемента, соединенных между собой крепежными элементами, по крайней мере, в один слой, плавучие элементы выполнены с рабочими поверхностями и наклонены с расположением последних под отличным от прямого углом к поверхности воды и с образованием, по крайней мере, двух гребней из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждый и, по крайней мере, двух опор из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждая. Кроме того, гребни могут быть выполнены различной высоты.

На фиг. 1 изображен плавучий волнолом, выполненный в восемь слоев и пять гребней, общий вид в изометрии,

на фиг. 2 - волнолом, выполненный в один слой, общий вид в изометрии,

на фиг. 3 - то же, вид сбоку,

на фиг. 4 - то же, с различными высотами гребней,

на фиг. 5 - одинарный плавучий элемент, общий вид в изометрии,

на фиг. 6 - сдвоенный плавучий элемент, общий вид в изометрии.

Плавучий волнолом 1 содержит, по крайней мере, два полых плавучих элемента 2 (на фиг. 2 изображено два сдвоенных плавучих элемента, как на фиг. 6 или четыре одинарных плавучих элемента, как на фиг. 5; на фиг. 1 изображено двести восемь одинарных плавучих элементов), соединенных между собой крепежными элементами 3, по крайней мере, в один слой 4 (на фиг. 2 изображен один слой, на фиг. 1 изображен волнолом, состоящий из восьми слоев соединенных между собой плавучих элементов 2). С волноломом 1 может быть связано, по крайней мере, одно якорное приспособление (на фиг. 1 изображено два якорных приспособления), состоящее, например, из якоря (на фигурах не показан), якорного троса 5 и узла 6 крепления. Плавучие элементы 2 выполнены из пластика или полимера (полимерного материала) с рабочими поверхностями 7 и наклонены с расположением последних (рабочих поверхностей 7) под отличным от прямого углом (на фиг. 3 и 4 показан угол 38,66) к поверхности воды и с образованием, по крайней мере, двух гребней 8 (на фиг. 2 изображен волнолом с двумя гребнями, на фиг. 1 изображен волнолом, собранный из соединенных между собой плавучих элементов 2 с образованием на верху конструкции волнолома пяти гребней 8) из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждый (на фиг. 1 каждый гребень состоит из восьми плавучих элементов 2) и, по крайней мере, двух опор 9 (на фиг. 1 изображен волнолом, основание которого состоит из восеми опор 9, образованных плавучими элементами 2) из, по крайней мере, одного плавучего элемента каждая (на фиг. 1 каждая опора состоит восьми плавучих элементов 2). Гребни 8 могут быть выполнены различной высоты (см. фиг. 4). Настройка для гашения определенных волн происходит за счет изменения количества полых плавучих элементов 2 в слоях 4 , количества самих слоев 4, количества гребней 8 и высотой гребней 8.

Плавучий волнолом работает следующим образом.

Плавучий волнолом 1 собирается в единую конструкцию из полых плавучих элементов 2 с помощью соединения их крепежными элементами 3 с наклоном рабочих поверхностей 7 и образованием гребней 8. Якорь посредством якорного троса 5, закрепленного узлом 6 крепления к волнолому 1, удерживает последний в заданном месте.

«Первая» набегающая волна частично гасится, ударяясь (взаимодействуя) о рабочие поверхности 7 первых (по движению волны) плавучих элементов 2, далее эта волна рассеивает свою энергию, преодолевая и рассекаясь о вершину первого гребня 8. Оставшаяся часть «первой» волны ударяется о рабочие поверхности 7 вторых плавучих элементов 2, далее отражается от них и направляется навстречу «второй» волне, оказывая ей сопротивление перемещения, и далее аналогично происходит гашение волн при взаимодействии их с последующими гребнями 8.

Данное техническое решение за счет постоянного рассекания волн при прохождении ими гребней 8 и встречного взаимодействия набегающих и отраженных волн при одновременном обеспечении простоты и удобства сборки и изменения размеров волнолома 1 и конфигураций гребней 8 (например, при выполнении соседних гребней 8 различной высоты), а также возможности регулирования погружения полых плавучих элементов 2 позволяет расширить эксплуатационные возможности волнолома.

1. Плавучий волнолом, содержащий по крайней мере два полых плавучих элемента, соединенных между собой крепежными элементами, по крайней мере в один слой, отличающийся тем, что плавучие элементы выполнены с рабочими поверхностями и наклонены с расположением последних под отличным от прямого углом к поверхности воды и с образованием по крайней мере двух гребней из по крайней мере одного плавучего элемента каждый и по крайней мере двух опор из по крайней мере одного плавучего элемента каждая.

2. Плавучий волнолом по п.1, отличающийся тем, что гребни выполнены различной высоты.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Производство и установка противопаводковых габионов для укрепления склонов, откосов и берегоукрепления реки, пруда относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве барьера предотвращающего поступления паводковых вод при разливах ручьев и рек размывающих их берегов

Производство и установка противопаводковых габионов для укрепления склонов, откосов и берегоукрепления реки, пруда относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве барьера предотвращающего поступления паводковых вод при разливах ручьев и рек размывающих их берегов

Волнолом // 54596
Наверх