Сетка для самозакрепляющейся анкерной крепи (сза)

 

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована при возведении крепи в подземных выработках шахт. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении эксплуатационной надежности сетки СЗА за счет увеличения сопротивления металлической решетки. Технический результат достигается тем, что в местах пересечения четыре продольных и четыре поперечных стержня диаметром 10-14 мм переплетены между собой и соединены сваркой. За счет увеличения сопротивления металлической решетки путем усиления контактов в местах соединения продольных и поперечных стержней, а также направления выступающих концов стержней в сторону крепящейся выработки, повышается эксплуатационная надежность сетки СЗА. 1 ил., 1 н.п. формула

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована при возведении крепи в подземных выработках шахт.

Известна решетчатая затяжка штрековой крепи[1], включающая соединенные между собой поперечные стержни и продольные стержни с изогнутыми концами с одной стороны для зацепа с поперечным крайним стержнем предыдущей затяжки.

Недостатком этой затяжки является то, что из-за высокой степени свободы в местах соединений смежных затяжек уменьшаются эксплуатационные качества крепи.

Кроме того, узлы соединения смежных затяжек располагаются внутри желобов спецпрофилей рам крепи, чем устраняется возможность использования желобов в качестве дополнительных емкостей для заполнения забутовочным материалом, соответственно уменьшаются сцепление рамной крепи с боками выработок и продольная устойчивость рам.

Указанные недостатки снижают надежность крепи и эффективность поддержания выработки.

Известна также затяжка крепи горных выработок, включающая соединенные между собой продольные и поперечные стержни с образованием металлической решетки, причем продольные стержни выполнены с выступающими изогнутыми концами, размещенными внутри спецпрофилей смежных рам, а поперечные стержни изогнуты по внешнему рам крепи, при этом концы продольных стержней затяжки изогнуты с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью одной из стенок и днища спецпрофилей рам, а один из продольных стержней затяжки имеет прутковый фиксатор, один конец которого жестко скреплен с ним, а другой изогнут с возможностью охвата фланца спецпрофиля одной из рам [2].

Недостатком этой крепи является ограниченное сопротивление затяжки нагрузкам со стороны закладочного материала при смещениях боковых пород из-за недостаточной кривизны конструкции затяжки, что при развитии нагрузок приводит к деформациям затяжек.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении эксплуатационной надежности сетки СЗА за счет увеличения сопротивления металлической решетки.

Технический результат достигается тем, что в местах пересечения четыре продольных и четыре поперечных стержня диаметром 10-14 мм переплетены между собой и соединены сваркой.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 показана сетка для самозакрепляющейся анкерной крепи (СЗА).

Сетка СЗА состоит из поперечных 1, 2, 3, 4 и продольных 5, 6, 7, 8 стержней, образуя металлическую решетку 9. Стержни имеют диаметр 12 мм, но он может быть уменьшен или увеличен на 2 мм в зависимости от горно-технических условий, разрабатываемого подземным способом месторождения. Диаметр стержней изменяется в интервале от 10 до 14 мм.

Стержни расположены в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Сетка СЗА имеет квадратную форму. Длина одной стороны составляет 920 мм.

Выступающие концы 10 поперечных стержней 1, 2, 3, 4 выходят за габариты металлической решетки 9 и направлены в сторону крепящейся выработки.

Сетка СЗА разделена на пять делений по горизонтали и на пять по вертикали, каждое из которых имеет длину 180, 220, 120, 220 и 180 мм соответственно.

Центральная ячейка 11 металлической решетки 9 имеет квадратную форму с длиной стороны, равной 120 мм, и служит для бурения шпура и установки самозакрепляющейся анкерной крепи.

Четыре продольных и четыре поперечных стержня сетки СЗА в местах их пересечения переплетены между собой и соединены сваркой, причем переплетение продольных и поперечных стержней произведено следующим образом:

- выступающий конец 10 поперечного стержня 1 поднят на высоту 46-54 мм, но предпочтительно на 50 мм относительно продольного стержня 8 с нижней стороны, а другой выступающий конец 10 поперечного стержня 1 поднят относительно продольного стержня 5 с верхней стороны, при этом на пересечении с продольными стержнями 7 и 6 поперечный стержень 1 закреплен путем чередования с верхней и нижней сторон соответственно;

- выступающий конец 10 поперечного стержня 2 поднят на высоту 46-54 мм, но предпочтительно на 50 мм относительно продольного стержня 7 снизу, а относительно продольного стержня 8 сверху с меньшей высотой, кроме того, поперечный стержень 2 поднят на 26-34 мм, но предпочтительно на 30 мм над продольным стержнем 6 и опущен под продольный стержень 5, а затем выступающий конец 10 поперечного стержня 2 поднят на высоту 46-54 мм, но предпочтительно на 50 мм;

- выступающий конец 10 поперечного стержня 3 поднят на высоту 46-54 мм, но предпочтительно на 50 мм относительно продольного стержня 8 снизу, а затем поперечный стержень 3 поднят на высоту 26-34 мм, но предпочтительно на 30 мм над продольным стержнем 7 и опущен под продольный стержень 6, далее поперечный стержень 3 относительно продольного стержня 6 поднят на высоту 46-54 мм, но предпочтительно на 50 мм, имея закрепление над продольным стержнем 5;

- выступающий конец 10 поперечного стержня 4 поднят на высоту 46-54 мм, но предпочтительно на 50 мм относительно продольного стержня 8 сверху, а другой выступающий конец 10 поперечного стержня 1 поднят относительно продольного стержня 5 снизу, при этом на пересечении с продольными стержнями 7 и 6 поперечный стержень 1 закреплен путем чередования с нижней и верхней сторон соответственно.

Возведение предлагаемой полезной модели производится следующим образом.

Сетка СЗА нанизывается на стержень анкера и устанавливается одновременно с введением анкера в шпур, прижимаясь к контуру выработки опорной плитой. При этом анкер вводят в центральную ячейку 11. Выступающие концы 10 поперечных стержней 1, 2, 3 и 4 плотно прижимаются к вмещающим горным породам.

За счет увеличения сопротивления металлической решетки путем усиления контактов в местах соединения продольных и поперечных стержней, а также направления выступающих концов стержней в сторону крепящейся выработки, повышается эксплуатационная надежность сетки СЗА.

Источники информации, принятые во внимание.

1. DE, патент 1583792 по классу E21D 11/15, 1975.

2. А.С. 1492063 по классу E21D 15/11, 1989.

Сетка для самозакрепляющейся анкерной крепи СЗА, включающая соединенные между собой продольные и поперечные стержни с образованием металлической решетки, отличающаяся тем, что в местах пересечения четыре продольных и четыре поперечных стержня диаметром 10-14 мм переплетены между собой и соединены сваркой, причем переплетение стержней выполнено следующим образом:

- выступающий конец поперечного стержня (1) поднят на высоту 46-54 мм, но предпочтительно на 50 мм относительно продольного стержня (8) с нижней стороны, а другой выступающий конец поперечного стержня (1) поднят относительно продольного стержня (5) с верхней стороны, при этом на пересечении с продольными стержнями (7) и (6) поперечный стержень (1) закреплен путем чередования с верхней и нижней сторон соответственно;

- выступающий конец поперечного стержня (2) поднят на высоту 46-54 мм, но предпочтительно на 50 мм относительно продольного стержня (7) снизу, а относительно продольного стержня (8) сверху с меньшей высотой, кроме того, поперечный стержень (2) поднят на 26-34 мм, но предпочтительно на 30 мм над продольным стержнем (6) и опущен под продольный стержень (5), а затем выступающий конец 10 поперечного стержня (2) поднят на высоту 46-54 мм, но предпочтительно на 50 мм;

- выступающий конец поперечного стержня (3) поднят на высоту 46-54 мм, но предпочтительно на 50 мм относительно продольного стержня (8) снизу, а затем поперечный стержень (3) поднят на высоту 26-34 мм, но предпочтительно на 30 мм над продольным стержнем (7) и опущен под продольный стержень (6), далее поперечный стержень (3) относительно продольного стержня (6) поднят на высоту 46-54 мм, но предпочтительно на 50 мм, имея закрепление над продольным стержнем (5);

- выступающий конец поперечного стержня (4) поднят на высоту 46-54 мм, но предпочтительно на 50 мм относительно продольного стержня (8) сверху, а другой выступающий конец поперечного стержня (1) поднят относительно продольного стержня (5) снизу, при этом на пересечении с продольными стержнями (7) и (6) поперечный стержень (1) закреплен путем чередования с нижней и верхней сторон соответственно.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована при возведении крепи в подземных выработках шахт
Наверх