Компьютерная клавиатура

 

Полезная модель относится к вводным устройствам или комбинированным вводным и выводным устройствам для взаимодействия пользователя с компьютером, а именно к компьютерным клавиатурам. Технический результат заявленной полезной модели заключается в блокировки клавиши клавиатуры при приближении пальцев пользователя к ней. Результат достигается компьютерной клавиатурой содержащей корпус с установленным в нем блоком управления и, по меньшей мере, одной клавишей, причем клавиша выполнена с встроенным в нее механизмом блокировки клавиши, датчиком объема и, по меньшей мере, одним теплодатчиком, которые подключены к блоку управления.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к вводным устройствам или комбинированным вводным и выводным устройствам для взаимодействия пользователя с компьютером, а именно к компьютерным клавиатурам.

Уровень техники

Наиболее близким аналогом, является компьютерная клавиатура (RU 2214619, опубл. 20.10.2003), которая содержит контроллер, устройство обработки данных и клавиши с клавишными головками, выполненная с возможностью вывода на клавиши символов с соответствующими им функциями, смены символов каждой из клавиш и соответствующих им функций, причем в клавишной головке клавиши клавиатуры размещен соединенный с контроллером и устройством обработки данных мини-дисплей, экран которого выходит на лицевую поверхность клавишной головки.

Недостатком указанного аналога является отсутствие технической возможности клавиш клавиатуры адаптивно реагировать на жесты рук человека.

Раскрытие полезной модели

Технический результат заключается в блокировки клавиши клавиатуры при приближении пальцев пользователя к ней, за счет встроенного в клавишу клавиатуры теплодатчика, датчика объема и механизма блокировки клавиши.

Заявленный технический результат достигается компьютерной клавиатурой, содержащей корпус с установленным в нем блоком управления и, по меньшей мере, одной клавишей, причем клавиша выполнена с встроенным в нее механизмом блокировки клавиши, датчиком объема и, по меньшей мере, одним теплодатчиком, которые подключены к блоку управления.

Согласно полезной модели в клавишу дополнительно встроен сенсорный экран, который выходит на лицевую поверхность клавишной головки.

Согласно полезной модели сенсорный экран клавиши клавиатуры покрыт прочным материалом с по меньшей мере одним символом.

Согласно полезной модели сенсорный экран выполнен с возможностью подсветки по меньшей мере одного символа.

Согласно полезной модели сенсорный экран выполнен с возможностью вывода на экран символа с соответствующей ему функцией, смены символа клавиши и соответствующей ему функции.

Согласно полезной модели символ, выполнен из прозрачного прочного материала.

Согласно полезной модели сенсорный экран выполнен с возможностью подсветки по меньшей мере одного символа

Согласно полезной модели в клавишу встроен дополнительно подключенный к блоку управления вибратор, который выполнен в виде виброэлектродвигателя.

Согласно полезной модели блок управления выполнен в виде контроллера.

Согласно полезной модели в клавишу встроен дополнительно соленоид подключенный к блоку управления, позволяющий приводить в действие клавишу электромагнитным импульсом, без непосредственного нажатия пальцем.

Согласно полезной модели механизм блокировки клавиши выполнен в виде шагового электродвигателя.

Согласно полезной модели на роторе шагового электродвигателя закреплена зубчатая шайба, которая выполнена с возможностью блокировки клавиши при повороте своим зубцом.

Согласно полезной модели содержит подключенный к блоку управления звуковой динамик, встроенный в корпус клавиатуры.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется фиг. 1, на которой приведена схема заявленной компьютерной клавиатуры.

Осуществление полезной модели

Компьютерная клавиатура (фиг. 1), содержащая корпус 1 с установленным в нем блоком управления 2 и, по меньшей мере, одной клавишей 3, причем клавиша 3 выполнена с встроенным в нее механизмом блокировки 4 клавиши, датчиком объема 7 и, по меньшей мере, одним теплодатчиком 5, которые подключены к блоку управления 2.

При приближении пальцев к конкретной клавише (кнопки) клавиатуры сигнал от теплодатчика 5 и датчика объема 7 клавиши 3 поступает в блок управления 2, который механизмом блокировки 4 блокирует клавишу 3.

В предпочтительном варианте осуществления заявленной полезной модели в клавишу дополнительно встроен сенсорный экран 6.

Далее приведены частные примеры осуществления процесса работы заявленной клавиатуры.

В процессе работы пользователя с компьютером посредством данной клавиатуры, блок управления, получает сигналы от подключенных к нему датчиков, анализирует их и динамически адаптивно осуществляет управление клавишами, сенсорным экраном, вибратором. Датчики объема осуществляют контроль положения рук пользователя, теплодатчики осуществляют контроль и фиксацию траекторий положения пальцев пользователя над клавиатурой. Блок управления получает информацию от подключенных к нему датчиков и в зависимости от этого адаптивно предъявляет изображение на сенсорном экране каждой клавиши клавиатуры и динамически меняет его, изменяя яркость, цветовую гамму, контрастность. Блок управления анализирует нажатия клавиш, определяет правильные и неправильные нажатия клавиш и сигнализирует пользователю о правильном нажатии клавиши звуковым и цветовым сигналом, а о неправильном нажатии клавиши вибратором, а также звуковым и цветовым сигналом. Кроме того, в соответствии с заявленной полезной моделью при попытки нажать на неправильную клавишу (или клавиши) она может быть заблокирована механизмом блокировки клавиши с сопровождением звуковых и цветовых сигналов.

Следует отметить, что клавиатура в одном из вариантов осуществления полезной модели может иметь только часть клавиш с встроенным сенсорным экраном, а другая часть, например, с обычными механическими клавишами, либо другая часть клавиш может быть выполнена в виде механических клавиш с подсвечивающимися символами (или символом).

Кроме того, подсветка символа (или символов) клавиши может осуществляться с помощью светодиода, либо нескольких светодиодов, которые могут менять подсветку отдельного символа (или группы символов), например, менять цвет и яркость подсветки.

Сенсорный экран (который выходит на лицевую поверхность клавишной головки) клавиши клавиатуры может быть покрыт прочным материалом с по меньшей мере одним символом. В одном из вариантов осуществления полезной модели можно использовать сенсорный экран либо аналогичный светоизлучающий элемент, например, разноцветный светодиод, для подсветки одного символа или нескольких символов. Если на клавише несколько подобных символов их можно подсвечивать независимо друг от друга поочередно, например при двух и более раскладок (когда на одной клавише несколько символов, а именно черным цветом нанесены обычные символы латинской раскладки, а красным цветом - символы национальной раскладки).

1. Компьютерная клавиатура, содержащая корпус с установленным в нем блоком управления и, по меньшей мере, одной клавишей, отличающаяся тем, что клавиша выполнена с встроенным в нее механизмом блокировки клавиши, датчиком объема и, по меньшей мере, одним теплодатчиком, которые подключены к блоку управления.

2. Компьютерная клавиатура по п. 1, отличающаяся тем, что в клавишу дополнительно встроен сенсорный экран, который выходит на лицевую поверхность клавишной головки.

3. Компьютерная клавиатура по п. 2, отличающаяся тем, что сенсорный экран клавиши клавиатуры покрыт прочным материалом с, по меньшей мере, одним символом.

4. Компьютерная клавиатура по п. 3, отличающаяся тем, что символ выполнен из прозрачного прочного материала.

5. Компьютерная клавиатура по п. 4, отличающаяся тем, что сенсорный экран выполнен с возможностью подсветки, по меньшей мере, одного символа.

6. Компьютерная клавиатура по п. 2, отличающаяся тем, что сенсорный экран выполнен с возможностью вывода на экран символа с соответствующей ему функцией, смены символа клавиши и соответствующей ему функции.

7. Компьютерная клавиатура по п. 1, отличающаяся тем, что в клавишу встроен дополнительно подключенный к блоку управления вибратор, который выполнен в виде виброэлектродвигателя.

8. Компьютерная клавиатура по п. 1, отличающаяся тем, что блок управления выполнен в виде контроллера.

9. Компьютерная клавиатура по п. 1, отличающаяся тем, что в клавишу встроен дополнительно соленоид, подключенный к блоку управления, позволяющий приводить в действие клавишу электромагнитным импульсом, без непосредственного нажатия пальцем.

10. Компьютерная клавиатура по п. 1, отличающаяся тем, что механизм блокировки клавиши выполнен в виде шагового электродвигателя.

11. Компьютерная клавиатура по п. 10, отличающаяся тем, что на роторе шагового электродвигателя закреплена зубчатая шайба, которая выполнена с возможностью блокировки клавиши при повороте своим зубцом.

12. Компьютерная клавиатура по п. 1, отличающаяся тем, что содержит подключенный к блоку управления звуковой динамик, встроенный в корпус клавиатуры.



 

Наверх