Устройство для фито-фильтрации воды в аквариуме

 

Устройство для фито-фильтрации воды и поддержания биологического равновесия в аквариуме принудительно направляет воду по круговороту, где она очищается в несколько этапов. Не усвоенные донными бактериями и растениями под водой излишки отходов жизнедеятельности гидробионтов, грозящие нарушить биологическое равновесие в аквариуме, проходят вниз через отверстия фальш дна, где ток воды подносит их к выходному патрубку, откуда вода с отходами втягивается водоподъемным устройством и выносит их наверх в контейнер. Принципиальное отличие заявляемого устройства от существующих в том, что механическая и биологическая очистка воды проводится водными растениями-фильтраторами, вынесенными из общего объема в контейнер, где созданы оптимальные условия для их жизнедеятельности. Размещенный здесь источник света, предусмотренные устройством прозрачное дно и стенки создают оптимальные условия для фотосинтеза, а перфорированные стенки ячеек пропускают проточную воду, но удерживают растения распределенными по всему объему контейнера и не допускают их сноса к отверстию для стока воды. Очищенная вода возвращается в аквариум. На выходе из контейнера поток (вариант 1) через патрубок выносит воду в междонное пространство или (вариант 2, 3) ниспадает в дальнем от водоподъемного устройства углу, где она продолжает круговорот к выводному патрубку фальш дна, захватывая отходы.

Наиболее близким техническим решением является устройство для фильтрации воды и поддержания биологического равновесия в аквариуме (патент 138156 от 06 февраля 2014 г.), представляющее из себя расположенный над уровнем налива воды в аквариуме оснащенный водоподъемным устройством контейнер с субстратом с произрастающими в нем растениями, соединенный патрубками для подачи воды с перфорированным фальш дном, исключающим накопление и загнивание излишков органики. Фильтрация осуществляется через субстрат, попадая в который продукты жизнедеятельности гидробионтов перерабатываются грунтовыми микроорганизмами и усваиваются растениями.

Недостатком прототипа является громоздкость конструкции и «нависающее» расположение увесистого субстрата над стеклянным водоемом - аквариумом.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение недостатков прототипа без снижения эффективности фильтрации воды и устойчивости биологического равновесия в аквариуме.

Для решения данной задачи предложено устройство для фито-фильтрации воды в аквариуме. Перфорированное дно, как элемент предлагаемого устройства, позволяет выделить неусвоенные донными микроорганизмами излишки отходов жизнедеятельности гидробионтов, которые нарушают баланс биологического равновесия в аквариуме и создать полость для направленного тока воды, уносящего эти отходы через патрубок наверх - в емкость с перфорированными ячейками из прозрачного материала, с помещенными в них водолюбивыми растениями-фильтраторами, служащими биофильтром для аквариумной воды. Сброшенная вода создает направленный ток в междонном пространстве, продолжая круговорот очищаемой воды. Герметично отделенный от емкости с растениями, находящийся здесь светильник служит для подсветки и стимуляции процесса фотосинтеза растений в емкости и под водой.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить следующий технический результат. Повышается эффективность фильтрации воды в аквариуме за счет таких конструктивных элементов устройства, которые обеспечивают оптимальные условия жизнедеятельности некоторых видов водолюбивых растений, которые по своей специализации в эко системе являются эффективными фильтраторами - мусорщиками. Выведенные из аквариума отходы усваиваются находящимися в проточной воде в емкости над аквариумом водолюбивыми растениями - фильтраторами, биологическую массу которых нужно, просто, периодически прореживать.

На фигуре 1 схематично изображено устройство и принцип его работы.

Устройство состоит из перфорированного фальш дна с отходящими от него патрубками: выходным и входным. С входным патрубком фальш дна герметично соединен выходной патрубок емкости с находящимися в проточной воде водолюбивыми растениями, расположенной над аквариумом. Входной патрубок емкости с находящимися в проточной воде водолюбивыми растениями соединен с выходным патрубком фальш дна. В емкости с находящимися в проточной воде водолюбивыми растениями расположен герметично отделенный от нее бокс с осветительным оборудованием.

Устройство работает следующим образом. Продукты жизнедеятельности гидробионтов, не усвоенные донными микробами, опускаются через отверстия фальш дна в междонное пространство, где током воды движутся к патрубку фальш дна, откуда втягиваются водоподъемным устройством в емкость с водолюбивыми растениями, служащими биофильтром, где происходит очищение воды, которая сбрасывается через патрубок, вызывая направленный ток воды в междонном пространстве от патрубка к патрубку (вариант 1), или свободно (вариант 2, 3). Герметично отделенный от емкости с водолюбивыми растениями бокс содержит осветительные элементы, вызывающие своим светом процесс фотосинтеза водных растений в емкости и в самом аквариуме, что способствует переработке отходов.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность фильтрации воды в аквариуме, повысить стабильность биологического равновесия, уменьшить трудовые и временные затраты на обслуживание аквариума.

1. Устройство для фито-фильтрации воды и поддержания биологического равновесия в аквариуме, состоящее из расположенной над аквариумом, оснащенной светильником и водоподъемным устройством емкости с выполненными из материала с высокой светопроводностью дном и перфорированными переборками, образующими ячеи с помещенными в них без субстрата водолюбивыми растениями-фильтраторами, соединеной водоводами для забора и стока воды с соответствующего сечения отверстиями в перфорированном фальшдне.

2. Устройство для фито-фильтрации воды и поддержания биологического равновесия в аквариуме по п.1, отличающееся тем, что водосток производится через выходной патрубок емкости в толщу воды.



 

Наверх