Установка для глубокой биологической очистки бытовой и промышленной сточной воды

 

1. Установка для глубокой биологической очистки бытовой и промышленной сточной воды, содержащая уравнительный и активационный резервуары с датчиками уровня, иловый отстойник, систему аэрации с компрессорами, насосами и аэраторами, подключенную к блоку управления с возможностью обеспечения прямого и обратного циклов очистки сточной воды, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена резервуаром стабилизации активного ила, при этом система аэрации выполнена в виде двух аэрационных подсистем, одна из которых выполнена в виде аэрационной подсистемы для прямого цикла очистки, а другая в виде аэрационной подсистемы - для обратного цикла очистки сточной воды, каждая из которых снабжена компрессором, при этом аэрационная подсистема для прямого цикла очистки подключена к насосу уравнительного резервуара, иловым насосам вторичного отстойника и активационного резервуара, а аэрационная подсистема обратного цикла подключена к аэратору уравнительного резервуара, насосу для удаления плавучих загрязнений вторичного отстойника, аэратору активационного резервуара, а также аэратору и иловому насосу резервуара стабилизации активного ила.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что компрессоры обеих подсистем дополнительно подключены к аварийному распределителю, с обеспечением возможности переключения компрессора одной из аэрационных подсистем, при выходе из строя компрессора другой аэрационной подсистемы, на поочередную подачу воздуха, при смене циклов очистки сточной воды, в обе аэрационные подсистемы.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что аварийный распределитель выполнен в виде электровентиля, соединенного с блоком управления.



 

Наверх