Лента с семенами и поворотными эластичными фиксаторами

 

Полезная модель относится к гидротехническому строительству и может быть использована для укрепления берегов, дамб, откосов, при создании инженерно-биологических сооружений, представляющих защитное покрытие с растительностью.

Лента с семенами и поворотными эластичными фиксаторами состоящая из разлагающейся оболочки (1), питательной грунтосмеси (2) с капсулированными семенами (3), отличающаяся тем, что для надежного закрепления ленты на ней установлены поворотные эластичные фиксаторы (4), закрепленные между элементами покрытия (5).

Полезная модель относится к гидротехническому строительству и может быть использована для укрепления берегов, дамб, откосов, при создании инженерно-биологических сооружений, представляющих защитное покрытие с растительностью.

Известен способ создания защитных покрытий в гидростроительстве, ландшафтном и природоохранном обустройстве территорий, при создании инженерно-биологических сооружений, представляющих защитное покрытие с растительностью, согласно которому в промежутках между бетонными, каменными, деревянными элементами покрытия проводится посев семян растений (Основы инженерной биологии с элементами ландшафтного планирования: Учебное пособие для студентов биологических и технических специальностей / Под ред. проф. Ю.И. Сухоруких. Майкоп - М.: Т-во научн. изданий КМК. 2006. 281 с.). Для повышения всхожести и лучшего развития растений на посевах семена могут располагаться на носителях, например ленте, тесьме (RU 2019944 (А01С 1/04)).

Из патентного документа SU 1209059 А (А01С 1/04) известна лента для посева семян, содержащая полосовой материал с нанесенными на него семенами и удобрениями, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ухода за растениями в процессе роста и развития их, она снабжена дополнительным полосовым материалом, при этом наружные поверхности полосовых материалов имеют покрытие из смеси гербицидов со связующими, а семена и удобрения расположены между полосовыми материалами. Внутренние поверхности полос склеены между собой и семенами смесью, состоящей из удобрения и также водорастворимого связующего. Семена внутри полос расположены по осевой линии ленты с определенным интервалом.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к настоящему техническому решению является изобретение известное из патентного документа RU 2379872 С1 (А01С 7/00, А01С 1/04) лента для посева семян, которая включает, как минимум, две полосы укладочного материала с расположенными между полосами укладочного материала семенами и удобрениями. Полосы укладочного материала выполнены из водорастворимого полимера. Семена выполнены капсулированными, содержащими все ингредиенты, необходимые для каждой стадии начального периода развития растения. Наружный слой капсул выполнен в виде водорастворимой полимерной оболочки. Внутренний слой капсулы, прилегающий к семени, является либо жидким, либо гелеобразным и содержит стимулятор роста, бактериальные препараты, органические питательные вещества, минеральные удобрения, микроэлементы. Удобрения, расположенные между полосами материала, и сами полимерные водорастворимые полосы содержат вещества, необходимые для всего периода развития растений. Водорастворимая полимерная оболочка капсул и полимерные полосы выполнены из крахмала. Кроме того, удобрения, расположенные между полосами, содержат либо бентонит, либо сапонит.

Недостатком известных изобретений является непрочная фиксация ленты в промежутках между бетонными, каменными, деревянными элементами покрытия при воздействии на них значительных ветровых и водных потоков.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель является повышение надежности фиксации ленты с семенами в промежутках между бетонными, каменными, деревянными элементами покрытия при воздействии на них значительных ветровых и водных потоков.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что лента с семенами и поворотными эластичными фиксаторами состоит из разлагающейся оболочки, внутри которой размещается грунтосмесь с капсулированными семенами отличающаяся тем, что для надежного закрепления ленты на ней установлены поворотные эластичные фиксаторы.

Достоинством данной модели является то, что повышается надежность фиксации ленты при посеве семян в промежутках между бетонными, каменными, деревянными элементами покрытия на участках, испытывающих значительное влияние ветровых и водных потоков.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображена полезная модель ленты с семенами и поворотными эластичными фиксаторами.

Лента с семенами и поворотными эластичными фиксаторами состоит из разлагающейся оболочки (1), питательной грунтосмеси (2) с капсулированными семенами (3), поворотных эластичных фиксаторов (4), закрепленных между элементами покрытия (5).

Лента с семенами и поворотными эластичными фиксаторами работает следующим образом. Лента с семенами и поворотными эластичными фиксаторами располагается на грунте между элементами покрытия и надежно закрепляется здесь поворотными эластичными фиксаторами, что предотвращает ее вымывание и выдувание сильными ветровыми и водными потоками.

Таким образом, заявленная полезная модель решает техническую задачу повышения надежности фиксации ленты с семенами и поворотными эластичными фиксаторами в промежутках между бетонными, каменными, деревянными элементами покрытия при воздействии на них значительных ветровых и водных потоков.

Лента из разлагающейся оболочки, внутри которой размещается грунтосмесь с капсулированными семенами, отличающаяся тем, что для надежного закрепления ленты между элементами покрытия на ней установлены поворотные эластичные фиксаторы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Биомат // 116739

Полезная модель относится к области озелененния различных грунтовых поверхностей, сформированных искусственно или природных, например, придорожных откосов, плоских грунтовых сооружений, декоративных газонов и т
Наверх