Семенная лента

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к носителям семян (семенным лентам), которые могут быть использованы для посадки семян различных культур, в том числе дражированных. Техническим результатом патентуемого решения является повышения всхожести семян, упрощение производства и увеличение прочности ленты. Заявленный технический результат достигается за счет патентуемой конструкции семенной ленты, которая содержит два слоя водорастворимого материала с расположенными между ними, по меньшей мере, двумя рядами семян. Согласно патентуемому решению, слои соединены друг с другом посредством тиснения, а ряды семян отделены друг от друга тиснением и перфорированной линией отрыва.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к носителям семян (семенным лентам), которые могут быть использованы для посадки семян различных культур, в том числе дражированных.

Из уровня техники известны различные конструкции семенных лент.

Так, из описания к патенту РФ 2379872 (опубликован 27.01.2010) известна лента для посева семян, которая включает как минимум две полосы укладочного материала с расположенными между полосами укладочного материала семенами и удобрениями, при этом полосы укладочного материала выполнены из водорастворимого полимера, а семена выполнены капсулированными, содержащими все ингредиенты, необходимые для каждой стадии начального периода развития растения, причем наружный слой капсул выполнен в виде водорастворимой полимерной оболочки, а внутренний слой капсулы, прилегающий к семени, является либо жидким, либо гелеобразным и содержит стимулятор роста, бактериальные препараты, органические питательные вещества, минеральные удобрения, микроэлементы, при этом удобрения, расположенные между полосами материала, и сами полимерные водорастворимые полосы содержат вещества, необходимые для всего периода развития растений, наружная водорастворимая полимерная оболочка капсул и полимерные полосы выполнены из крахмала, а удобрения, расположенные между полосами, содержат либо бентонит, либо сапонит.

Кроме этого, в патенте РФ 2019944 (опубликован 30.09.1994) раскрыта посевная лента, которая содержит растворимую, разлагающуюся в почве основу, закрепленные на ней семена пропашной культуры вместе с удобрениями и на расстоянии от них гербициды. С целью повышения эффективности в борьбе с сорными растениями, дополнительно в местах закрепления семян нанесены гербициды, к которым пропашная культура устойчива, а в промежутках между семенами нанесены гербициды, к которым пропашная культура чувствительна.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является семенная лента, выполненная в виде двух слоев водорастворимого материала с расположенными между слоями, по меньшей мере, двумя рядами семян (патент РФ 2080039, опубликован 27.05.1997). Способ производства такой ленты включает нанесение на ленту семян и гербицидно-питательной смеси, дублирование слоев ленточного полосового материала и склеивание слоев, при этом склеивание слоев производят нанесением клея вокруг каждого семени путем прокалывания лент после их дублирования блоками игл, расположенных по замкнутому контуру, при ходе вниз опускающихся в клеевую ванну, расположенную под лентой, а при ходе вверх смачивающим ленту по этому контуру.

Недостатками известных решений являются сложность изготовления лент, снижение всхожести семян из-за образования пленки на их поверхности при попадании клея и за счет пересушивания семян при осуществлении просушки склеенных слоев ленты, а также снижение прочности самих слоев в результате их склеивания водорастворимым клеем.

Техническим результатом патентуемого решения является повышения всхожести семян, упрощение производства и увеличение прочности ленты.

Заявленный технический результат достигается за счет патентуемой конструкции семенной ленты, которая содержит два слоя водорастворимого материала с расположенными между ними, по меньшей мере, двумя рядами семян.

Согласно патентуемому решению, слои соединены друг с другом посредством тиснения, а ряды семян отделены друг от друга тиснением и перфорированной линией отрыва.

При этом тиснение может наноситься валами пресса, один из которых имеет выступающий рисунок.

Далее полезная модель поясняется ссылкой на фигуру, на которой приведено схематичное изображение семенной ленты (продольный разрез).

Семенная лента выполнена в виде двух слоев водорастворимого материала и содержит несколько рядов семян 1, отделенных друг от друга тисненными линиями 2, выполненными вдоль ленты, и перфорированной линией отрыва 3, также расположенной вдоль ленты. Края двух слоев соединены тиснением.

Способ производства такой ленты представляет из себя нанесение семян на слой водорастворимого материала, дублирование слоев ленточного полосового материала и «сухое склеивание» (тиснение) этих слоев за счет плотного прижатия друг к другу при пропуске между валами пресса, один из которых имеет выпуклый перфорационный рисунок.

Принципиальное отличие и новизна заключаются в том, что «сухое склеивание» слоев бумаги проводят без использования клея, что исключает намокание материала и приводит к увеличению прочности ленты.

Плотное удержание семени между двумя полотнами бумаги достигается с помощью тиснения бумажных лент валами пресса. Выступающий рисунок одного из валов вдавливает полотна бумаги вокруг семени во второй вал, при этом не повреждая семя.

«Сухое склеивание» обеспечивает плотное удерживание семени между полотнами бумаги и гарантирует проведение качественного посева таких семян в почву.

Отсутствие клея в зоне расположения семян на ленте благоприятно влияет на энергию прорастания и всхожесть семян. Это достигается за счет быстрого поступления почвенной влаги к семени.

Данный способ полностью исключает отрицательное воздействие химических соединений клея на семена, что приводит к полному сохранению всхожести семян.

1. Семенная лента, содержащая два слоя водорастворимого материала с расположенными между ними, по меньшей мере, двумя рядами семян, отличающаяся тем, что слои соединены друг с другом посредством тиснения, а ряды семян отделены друг от друга тиснением и перфорированной линией отрыва.

2. Семенная лента по п.1, отличающаяся тем, что тиснение наносится валами пресса, один из которых имеет выступающий рисунок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт
Наверх