Платье с лифом на корсажной основе

 

Полезная модель относится к швейному производству и может найти применение при изготовлении женских платьев, в частности, нарядных платьев для торжественных случаев. Платье с лифом, содержащим внешний слой и продублированную клеевой прокладкой подкладку, перед и спинка которых содержат центральную и боковые части, при этом подкладка переда расчленена по нижней линии измерения обхвата груди (Ог4), в шов между ее верхней и нижней деталями нижним краем вшита корсажная основа, выполненная в виде стана с чашками. В подкладке в швы рельефов спинки, швы рельефов нижней детали переда и ее средний шов вставлены гибкие пластины. Платье снабжено внешней застежкой в среднем шве спинки и юбки, а со стороны подкладки внутренней застежкой, которая выполнена в виде двух параллельных рядов эластичной тесьмы, один из которых закреплен на линии талии, а второй у основания чашек и спереди закрывает шов стачивания верхней и нижней деталей. Эластичная тесьма спереди пристрочена к подкладке двумя вертикальными строчками симметрично среднему шву ее нижней детали, на подкладке спинки продета в шлевки, выполненные вдоль рельефных швов, а ее свободные концы снабжены застежкой на крючки и петли, имеющей несколько положений фиксации. Технический результат - упрощение технологии изготовления, уменьшение трудозатрат и затрат времени на изготовление при одновременном улучшении эргономических характеристик платья и повышении удобства эксплуатации. 1 н. и 1 з.п. ф лы, 5 илл.

Полезная модель относится к швейному производству и может найти применение при изготовлении женских платьев, в частности, нарядных платьев для торжественных случаев.

Лиф-корсаж (лиф на корсажной либо корсетной основе) является адаптированным современным вариантом корсета и может выполнять функции или корсета, или корсажа. Корсаж представляет собой плотно посаженную по телу часть женского платья, охватывающую грудь, спину и бока, иными словами, жесткий широкий лиф, плотно облегающий верхнюю часть туловища и подчеркивающий линии силуэта со всех сторон, при этом, в отличие от корсета, корсаж не несет утягивающих функций.

Платье с лифом-корсажем, в большинстве случаев предназначенное для торжественных случаев, например, в качестве подвенечного либо вечернего платья, платья для официальных приемов, в настоящее время пользуется широкой популярностью и находится на пике моды.

Однако в проанализированных классических источниках специализированной информации и учебной литературе корсетные и корсажные изделия, как правило, рассматриваются как самостоятельные изделия в качестве нижнего белья и относятся к бельевому ассортименту.

В настоящее время общедоступным источником описания самых актуальных и перспективных моделей платьев с лифом-корсажем на корсажной или корсетной основе является Интернет.

Известно платье с лифом-корсажем, снабженное внутренним корсетом, выполненным из двойного слоя ткани, между которыми размещены каналы для гибких пластинок (косточек), с чашечками на косточках (обнаружено 10.09.2014 в Интернете по ссылкам: htt:www.liveinternet.ru/users/krustal/post149455054/ и http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=24828). По нижнему краю внутреннего корсета пришита репсовая корсажная лента, плотно облегающая фигуру, а его верхний срез соединен с верхним срезом платья, при этом застежка внутреннего корсета размещена сзади по центру. В известном платье внутренний корсет выполнен как самостоятельный предмет одежды, с отдельной застежкой и соединен с внешним платьем только для предотвращения взаимного смещения. Двухслойный корсет значительно увеличивает толщину лифа, утяжеляет конструкцию платья и усложняет технологию его изготовления, а также делает дискомфортным длительное пребывание в таком наряде из-за давления изделия на тело в области грудной клетки.

Наиболее близким к заявляемому является платье для торжественных случаев (обнаружено 15.09.2014 в Интернете по ссылке: http://club.season.ru/index.php?showtopic=23376&st=160&p=431902&#entry431902) с лифом на корсажной основе, содержащим внешний слой и два внутренних формообразующих слоя в виде подкладки, продублированной клеевой прокладкой на хлопчатобумажной основе, и промежуточного каркасного слоя, выполненного из плотного неклеевого прокладочного материала. Конструкция всех трех слоев, в которую заложены отрицательные прибавки на участках обхвата груди (Ог4) и обхвата талии (От), одинакова и содержит центральные и боковые части спинки и переда, при этом центральная часть переда платья выполнена цельновыкроенной, а на подкладке лифа для удержания формы и придания необходимой четкости силуэту в швы рельефов вставлены гибкие пластины, В среднем шве спинки и юбки платья имеется внешняя застежка-молния, а со стороны подкладки обработана внутренняя эластичная застежка, закрепленная при обработке боковых швов.

Недостатками известного платья для торжественных случаев являются:

- наличие внутреннего каркасного слоя, который за счет дополнительных технологических операций усложняет пошив платья и увеличивает затраты времени на его изготовление, а также затрудняет обработку верхнего среза лифа в случае его сложной формы;

- внутренний слой, выполненный без чашечек, и гибкие пластины, вставленные по всей длине рельефов переда, которые сдавливают и уплощают грудь, вызывают дискомфорт и предполагают наличие поддерживающего бюстгальтера;

- эластичная тесьма застежки внутреннего слоя, проходящая только по спинке и закрепленная в боковых швах подкладки, не обеспечивает равномерного распределения давления и служит только для уменьшения нагрузки, приходящейся на застежку внешнего слоя;

- кроме того, застежка-молния верхнего слоя при плотном облегании лифа оказывается ненадежной, поскольку может разойтись при наклонах или даже вдохе-выдохе.

Задачей полезной модели является разработка модели женского платья с лифом на корсажной основе, плотно облегающего фигуру и формирующего стройный силуэт, при этом несложного в изготовлении, комфортного и практичного в эксплуатации и привлекательного для широкого круга потребителей.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении технологии изготовления платья, уменьшении трудозатрат и затрат времени на его изготовление при одновременном улучшении эргономических характеристик платья и повышении удобства эксплуатации.

Указанный технический результат достигается платьем с лифом на корсажной основе, содержащим внешний слой и продублированную клеевой прокладкой подкладку, перед и спинка которых содержат центральные и боковые части, при этом в швы рельефов подкладки спинки вставлены гибкие пластины, в среднем шве спинки и юбки платья выполнена внешняя застежка, а со стороны подкладки - внутренняя эластичная застежка, в котором, в отличие от известного, подкладка переда расчленена по линии нижнего измерения обхвата груди (Ог4), при этом в шов между ее верхней и нижней деталями нижним краем вшита корсажная основа, выполненная в виде стана с чашками, в швы нижней детали переда, а также в средний шов в ее центральной части вставлены гибкие пластины, внутренняя застежка выполнена в виде двух параллельных рядов эластичной тесьмы, один из которых размещен на линии талии, а второй у основания чашек и спереди закрывает шов стачивания верхней и нижней деталей подкладки, причем эластичная тесьма спереди пристрочена к подкладке двумя вертикальными строчками симметрично среднему шву ее нижней детали, на подкладке спинки продета в шлевки, выполненные вдоль рельефных швов, а ее свободные концы снабжены застежкой на крючки и петли, имеющей несколько положений фиксации.

В преимущественном варианте осуществления полезной модели внешняя застежка содержит навесные петли и пуговицы.

Наглядно полезная модель представлена на чертежах, где на фиг. 1-2 схематично представлен общий вид изнаночной стороны соответственно переда и спинки предлагаемого платья, на фиг. 3 показаны детали подкладки переда, на фиг. 4 - детали внутренней и внешней застежек на спинке. На фиг. 5 показана фотография передней части лифа со стороны подкладки.

Предлагаемое нарядное платье для торжественных мероприятий выполнено с лифом-корсажем, содержащим внешний слой из основной ткани, конструкция которого может иметь различную форму и несет только декоративную нагрузку, и внутреннего слоя, являющегося одновременно подкладкой, формоустойчивой прокладкой и выполняющего роль корсажной основы.

Конструкция подкладки спинки лифа повторяет конструкцию спинки его внешнего слоя и содержит две центральные 1 и две боковые 2 части, а в подкладке переда на уровне основания грудных желез (по линии нижнего измерения обхвата груди Ог4) по ее центральной 3 и боковым 4 частям выполнены горизонтальные членения. В шов стачивания верхней и нижней деталей подкладки переда вставлен внутренний формообразующий элемент в виде стана 5 с чашками 6, при этом центральная часть 3 нижней детали подкладки выполнена со средним швом.

На швы втачивания чашек 6 в стан 5 настрочена специальная мягкая тесьма, в которую вставлены полукруглые гибкие металлические косточки, поддерживающие грудь, а в швы рельефов спинки, рельефов нижней детали переда и средний шов ее центральной части вставлены гибкие пластины. Швы рельефов верхней детали подкладки переда указанных гибких пластин не содержат.

Все детали подкладки продублированы прокладками из материала с односторонним клеевым покрытием на хлопчатобумажной основе. В центральных частях прокладки из материала с односторонним клеевым покрытием нить основы проходит параллельно линии талии, а в боковых частях под углом 45 градусов к линии талии. Это предотвращает растяжение формообразующей основы в процессе эксплуатации и способствует формированию красивой боковой линии.

В среднем шве спинки и юбки платья обработана внешняя застежка, преимущественно на навесные петли 7, выполненные из круглой эластичной тесьмы, и пуговицы 8, прочно удерживающаяся при различных движениях корпуса в плотно облегающем платье.

Со стороны подкладки вкруговую обработана внутренняя эластичная застежка, позволяющая фиксировать платье на фигуре и дающая возможность регулировать плотность облегания. Внутренняя застежка выполнена в виде двух параллельных рядов эластичной тесьмы 9, один из которых размещен по линии талии, а другой зафиксирован на уровне измерения нижнего обхвата груди (у основания чашек 6) и закрывает шов стачивания верхней и нижней деталей подкладки переда.

Спереди эластичная тесьма 9 пристрочена к подкладке двумя вертикальными строчками, симметричными среднему шву ее нижней детали. На подкладке спинки эластичная тесьма вдета в шлевки 10, настроченные вдоль рельефных швов на уровне измерения нижнего обхвата груди и по линии талии. Закрепленная таким образом на подкладке эластичная внутренняя застежка создает опорную поверхность, надежно фиксируя платье на теле даже при глубоком декольте как со стороны переда, так и спинки, и равномерно распределяет давление по торсу. Она обеспечивает статическое и динамическое соответствие внутреннего слоя изделия размерам и форме тела и позволяет избежать повышенного давления на тело в области расположения жизненно важных органов.

На свободных концах эластичной тесьмы обработана застежка 11 на крючки и петли, имеющая несколько положений фиксации, что позволяет регулировать плотность облегания.

Конструкция предлагаемого платья предназначена для придания более правильных очертаний женской фигуре, при этом позволяет отказаться от дополнительной поддержки груди с помощью нижнего белья. Она дает возможность длительного пребывания в платье, обеспечивает удобство его надевания и снимания, что вместе взятое делает платье привлекательным для широкого круга потребителей.

Кроме того, его конструкция позволяет отказаться от внутреннего каркасного слоя, что сокращает количество технологических операций и одновременно улучшает качество изнаночной стороны изделия. Раздельная обработка верхних срезов внешнего слоя лифа и его корсажной основы дает возможность проектировать и выполнять верхний срез платья любой произвольной формы (простой либо сложной фантазийной).

Полезная модель осуществима как в случае промышленного производства, так и при индивидуальном пошиве.

1. Платье с лифом на корсажной основе, содержащим внешний слой и продублированную клеевой прокладкой подкладку, перед и спинка которых содержат центральные и боковые части, при этом в швы рельефов подкладки спинки вставлены гибкие пластины, снабженное внешней застежкой в среднем шве спинки и юбки платья и внутренней эластичной застежкой со стороны подкладки, отличающееся тем, что подкладка переда расчленена по линии нижнего измерения обхвата груди (Ог4), при этом в шов между ее верхней и нижней деталями нижним краем вшита корсажная основа, выполненная в виде стана с чашками, в швы рельефов нижней детали подкладки переда, а также в средний шов в ее центральной части вставлены гибкие пластины, внутренняя застежка выполнена в виде двух параллельных рядов эластичной тесьмы, один из которых закреплен на линии талии, а второй - у основания чашек и закрывает шов стачивания верхней и нижней деталей подкладки переда, причем эластичная тесьма спереди пристрочена к подкладке двумя вертикальными строчками симметрично среднему шву ее нижней детали, на подкладке спинки продета в шлевки, выполненные вдоль рельефных швов, а ее свободные концы снабжены застежкой на крючки и петли, имеющей несколько положений фиксации.

2. Платье по п. 1, отличающееся тем, что его внешняя застежка содержит навесные петли и пуговицы.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх