Электродное устройство

 

Предполагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно: к устройствам для электростимуляции электрическим током и, в частности, может использоваться в СКЭНАР-терапии или электростимуляции выбранных зон кожной поверхности человека. Технический результат от применения предлагаемого изобретения заключается в расширении функциональных возможностей электродного устройства за счет осуществления терапии электрическим током на выбранный врачом участок кожного покрова человека согласно также выбранной врачом конфигурации расположения электродов. Стимуляция, благодаря коммутации электродов согласно запланированной лечащим врачом конфигурации, может осуществляться на выбранные участки кожного покрова, что позволит реализовать разные программы электролечения, поиска наиболее эффективной программы с целью достижения лучшего терапевтического эффекта. Для достижения технического результата в электродное устройство, содержащее основание 1 произвольной формы с креплением 2 основания к приспособлению для закрепления основания на теле пациента, m групп электродов 31i -3ni, причем электроды в произвольном порядке размещены на основании 1, дополнительно введено m групп трехпозиционных переключателей 41i, 42i, , 4ni, причем, выход электрода 3ji , (j=1, , n), (i=1, , m) соединен с общей клеммой трехпозиционного переключателя 4ji, первые клеммы i-й группы трехпозиционных переключателей 41i, 42i, , 4ni объединены и соединены с первым выходом 51 подсоединения электродов к коаксиальному кабелю 6, вторые клеммы i-й группы трехпозиционных переключателей 4 1i, 42i, , 4ni, объединены и соединены со вторым выходом 52 подсоединения электродов к коаксиальному кабелю 6. 1 п.ф.и., илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно: к устройствам для электростимуляции электрическим током и, в частности, может использоваться в СКЭНАР-терапии для электростимуляции выбранных зон кожной поверхности человека.

Известно (см. патент Российской Федерации 2007118, МПК 6 A61B 5/04, публ. 15.02.1994, www.fips.ru) электродное устройство, содержащее диэлектрическое основание, рабочий и контролирующий электроды с электрическими выводами, закрепленные на основании, а также крышку с крепежным приспособлением, надетым сверху на корпус.

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно не позволяет осуществлять множественный выбор электродов для осуществления электротерапии.

Признаками аналога, совпадающими с признаками заявляемого технического решения, являются основание и электроды.

Причины, препятствующие достижению требуемого результата, состоят в особенностях конструктивной реализации известного электродного устройства и выполняемых им функций, не позволяющих обеспечить физиотерапевтический процесс при выборе некоторого множества электродов из имеющихся для воздействия электрическим током на несколько выбранных областей и зон кожного покрова.

Известно электродное устройство (см. патент Российской Федерации 51882 МПК 6 A61B 5/04, публ. 10.03.2006, бюл. 7, www.fips.ru), представляющее собой токопроводящие пластины, закрепленные на основании из диэлектрического материала, имеющем выступы с отверстиями, благодаря которым электроды могут быть соединены между собой с помощью отрезков стержня, резинового жгута или иными способами.

Недостатки известного устройства состоят в том, что оно не позволяет осуществлять лечение электрическим током на выбранную зону кожного покрова при предварительном выборе (задании) путем коммутации конфигурации расположения электродов на основании, а закрепление электродов между собой с помощью отрезков стержня, резинового жгута или иными способами снижает функциональную надежность, т.к. связано с человеческим фактором.

Признаками аналога, совпадающими с признаками заявляемого технического решения, являются основание и электроды.

Причины, препятствующие достижению требуемого результата, состоят в конструктивной реализации известного электродного устройства, а также выполняемых им функций, не позволяющих обеспечить физиотерапевтический процесс при предварительном выборе (задании) конфигурации расположения электродов на основании.

Наиболее близким к предлагаемому электродному устройству, по совокупности технических признаков, является «электродное устройство» (см. патент Российской Федерации 87917, МПК 6 A61N 1/05, A61H 39/00, публ. 27.10.2009, www.fips.ru), содержащее несколько электродов, основание с креплением к бандажу или другому приспособлению для крепления основания к кожному покрову, несколько токопроводящих пластин и токоподводов, причем токопроводящие пластины закреплены на основании из диэлектрического материала, а внутренняя часть фиксирующего бандажа (бандажей) имеет крепление для основания.

К недостаткам известного устройства следует отнести невозможность управления физиотерапевтическим воздействием, например, выполнение электростимуляции зоны кожного покрова при предварительном задании путем коммутации расположения электродов на данной зоне.

Признаками аналога, совпадающими с признаками заявляемого технического решения, является основание с креплением к приспособлению для крепления основания к кожному покрову и группы электродов.

Причины, препятствующие достижению требуемого технического результата, состоят в ограниченных функциональных возможностях, т.к. применение известного устройства не позволяет реализовать физиотерапевтическое воздействие электрическим током на зону кожного покрова при предварительном задании лечащим врачом расположения электродов на зоне кожного покрова.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение терапевтического эффекта за счет предоставления лечащему врачу сервисных возможностей предварительного выбора путем коммутации конфигурации расположения электродов на зоне кожного покрова пациента.

Технический результат от применения предлагаемого изобретения заключается в расширении функциональных возможностей электродного устройства за счет осуществления терапии электрическим током на выбранный врачом участок кожного покрова человека согласно также выбранной врачом конфигурации расположения электродов. Стимуляция, благодаря коммутации электродов согласно запланированной лечащим врачом конфигурации, может осуществляться на выбранные участки кожного покрова, что позволит реализовать разные программы электролечения, поиск наиболее эффективной программы с целью достижения лучшего терапевтического эффекта.

Для достижения технического результата в электродное устройство, содержащее основание произвольной формы с креплением его к приспособлению для закрепления основания на теле пациента, m групп электродов по n электродов в каждой группе, причем, основание с помощью крепления крепится к приспособлению для закрепления основания на теле пациента, a m групп электродов по n электродов в группе в произвольном порядке размещены на основании, дополнительно введено m групп трехпозиционных переключателей по m трехпо-зиционных переключателей в каждой группе, причем, выходы ji-x электродов (j=1, , n), (i=1, , m) соединены с общей клеммой ji-x трехпозиционных переключателей, первые клеммы (а) i-й группы, (i=1, 2, , m) трехпозиционных переключателей объединены и соединены с первым выходом подсоединения электродов к коаксиальному кабелю, вторые клеммы (с) i-й группы, (i=l,2,..,m) трехпозиционных переключателей объединены и соединены со вторым выходом подсоединения электродов к коаксиальному кабелю.

Невозможность априорного учета индивидуальных особенностей пациентов, а также опыт физиотерапии врача свидетельствует в пользу индивидуального подбора конфигурации расположения электродов для воздействия электрическим током на кожный покров человека. Критерием подбора может быть терапевтический эффект от осуществленной физиотерапии. Поэтому необходимо предоставить врачу такие сервисные возможности по выбору конфигурации расположения электродов на кожном покрове пациента, чтобы обеспечить наибольший терапевтический эффект при проведении электростимуляции (физиотерапии).

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами.

На фигуре приведена структурная схема электродного устройства.

Структурная схема электродного устройства (см. фигуру) содержит: 1 - основание; 2 - крепление основания к приспособлению для закрепления основания с электродами на теле пациента; 31i-3ni, (i=1, 2, , m) - m групп электродов; 41i-4ni , (i=1, 2, , m) - m групп трехпозиционных переключателей; 51 - первый выход подсоединения электродов к коаксиальному кабелю; 52 - второй выход подсоединения электродов к коаксиальному кабелю; 6 - коаксиальный кабель.

Элементы электродного устройства взаимосвязаны следующим образом.

К нижней части основания 1 (см. фигуру) прикреплено (например, приклеено) крепление 2 (например, ткань велкро) основания 1 к приспособлению для закрепления основания с электродами на теле пациента; на основании 1 (см. фиг. 1) в произвольном порядке расположено группы электродов 31i, 32i, , 3ni, i-й группы (i=1, 2, , m), выходы электродов 3ji, (j=1, , n), (i=1, , m) соединены с общей клеммой трехпозиционных переключателей 4ji, первые клеммы (а) i-й группы, (i=1, 2, , m) трехпозиционных переключателей 41i, 4 2i, , 4ni объединены и соединены с первым выходом 5 подсоединения электродов к коаксиальному кабелю 6, вторые клеммы (с) i-й группы, (i=1, 2, , m) трехпозиционных переключателей 41i, 4 2i, , 4ni объединены и соединены со вторым выходом 52 подсоединения электродов к коаксиальному кабелю 6.

Электродное устройство работает следующим образом.

На теле пациента выбираются зоны кожного покрова для проведения электротерапии.

Лечащим врачом согласно выбранному им участку электротерапии на зоне кожного покрова трехпозиционными переключателями 4 подключаются электроды 3 либо к первому выходу 51, либо ко второму выходу 52 подсоединения электродов к коаксиальному кабелю 6.

Затем основание 1 с электродами 3 накладывается на выбранную зону кожного покрова и с помощью крепления 2 основание 1 закрепляется на приспособлении для закрепления основания с электродами на теле пациента.

Коаксиальный кабель 6 подключается к аппарату электролечения, например, прибору серии СКЕНАР.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого электродного устройства по отношению к известному электродному устройству (см. патент Российской Федерации 87917, МПК 6 A61N1/05, A61H 39/00, публ. 27.10.2009, www.fips.ru) можно оценить по результатам эффективного лечения заболеваний и обеспечивается путем предоставления лечащему врачу расширенных сервисных возможностей по подбору конфигурации расположения электродов, через которые осуществляется электролечение, т.е. воздействие электрическим током на зону кожного покрова.

Электродное устройство может быть реализовано с применением материалов и электронных устройств любых отечественных или зарубежных производителей.

Электродное устройство, содержащее основание произвольной формы с креплением его к приспособлению для закрепления основания на теле пациента, m групп электродов по n электродов в каждой группе, причем основание с помощью крепления крепится к приспособлению для закрепления основания на теле пациента, a m групп электродов по n электродов в группе в произвольном порядке размещены на основании, отличающееся тем, что в него дополнительно введено m групп трёхпозиционных переключателей по n трёхпозиционных переключателей в каждой группе, причем выходы ji-x электродов (j=1,...,n), (i=1,...,m) соединены с общей клеммой ji-x трёхпозиционных переключателей, первые клеммы (а) i-й группы (i=1,2,..,m) трёхпозиционных переключателей объединены и соединены с первым выходом подсоединения электродов к коаксиальному кабелю, вторые клеммы (с) i-й группы (i=1,2,..,m) трёхпозиционных переключателей объединены и соединены со вторым выходом подсоединения электродов к коаксиальному кабелю.



 

Наверх