Трехслойная стеновая панель

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к многослойным наружным стеновым панелям, используемым в панельном домостроении. Трехслойная стеновая панель включает соединенные между собой наружный бетонный слой, выполненный из высокопрочного бетона, внутренний бетонный слой из керамзитобетона, промежуточный теплоизоляционный слой и каркас в виде замкнутой прямоугольной рамы с перемычками, противоположные концы которых продлены до боковых поверхностей панели, выполненными открытыми в виде монтажных проемов, армирующая сетка, расположенная в наружном бетонном слое, соединена с каркасом по его контуру гибкими связями. Каркас выполнен в виде швеллера из композитного профиля, внутренний бетонный слой дополнительно содержит армирующую сетку, расположенную во внутреннем бетонном слое. Обе армирующие сетки выполнены из композитной арматуры и соединены с каркасом по его контуру гибкими связями, выполненными в виде композитных анкерных креплений. Теплоизоляционный слой содержит теплоизоляционную панель, выполненную из вакуумированного наноструктурированного порошка частиц диатомита и упакованной в термостойкую полимерную пленку. Полезная модель позволяет повысить теплозащитные свойства, долговечность, снизить вес панели, уменьшить теплопроводность, обеспечить стабильность свойств в процессе эксплуатации, а также упростить технологию изготовления панели. 2 илл.

Полезная модель относится к строительству, а именно к многослойным наружным стеновым панелям, используемым в панельном домостроении.

Известна стеновая панель, включающая железобетонные слои, армированные сетками и соединенные между собой гибкими связями в виде плоских арматурных каркасов, и плитный утеплитель между железобетонными слоями, арматурные каркасы выполнены в виде плоских форм из продольных и поперечных стержней, установленных по контуру и в продольных стыках плит утеплителя, а расстояние между продольными стержнями арматурных каркасов равно расстоянию между сетками, причем арматурные сетки железобетонных слоев снабжены скобообразными, а поперечные стержни арматурных каркасов Л-образными фиксаторами плит утеплителя (SU 1670061, МПК E04C 2/26, опубл. 15.08.1991).

Однако гибкие связи обеспечивают удовлетворительную теплоизолирующую способность, а также осложняют процесс формования. Кроме того, их применение ограничено в сейсмических условиях строительства.

Известна трехслойная железобетонная панель, включающая наружный и внутренний железобетонные слои, выполненные из тяжелого или легкого бетона, и средний теплоизоляционный слой. Наружный и внутренний железобетонные слои соединены между собой гибкими связями, которые выполнены из арматурных сталей с антикоррозионным покрытием и легированных сталей (Технические решения теплоэффективных наружных стен полносборных и монолитных жилых зданий, разраб. НТК ЦЕНТР и утв. постановлением Минстроя России от 14.10.1996 г. 18-72, ., НГГК ЦЕНТР, 1996. Гликин СМ. Прогрессивные ограждающие конструкции промышленных зданий / С.М. Гликин. - М.: Стройиздат, 1990. - С. 51).

Недостатком известной конструкции является выполнение связей из сталей с антикоррозионным покрытием и легированных сталей, что увеличивает себестоимость трехслойной железобетонной панели.

Известна теплоизоляционно-армируемая панель, содержащая две сварные металлические сетки, соединенные между собой гибкими диагональными связями, и средний слой из пенопласта (Архитектура и строительство Беларуси. - Изд. Полымя. - 1992. - 2. - С. 11-12.1).

Недостатком известной панели является наличие значительного числа диагональных связей (более 70 шт/м2) между сетками, необходимых для достижения монтажной жесткости, что приводит к существенному снижению теплотехнических параметров. Кроме того, известная конструкция предусматривает применение только жестких видов утеплителя, а также применение подъемных механизмов и невозможность создания известной теплоизоляционно-армируемой панели в условиях стройплощадки в связи со спецификой технологического процесса.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является трехслойная стеновая панель, включающая армированные наружный и внутренний бетонные слои и промежуточный теплоизоляционный слой, соединенные гибкими металлическими связями, теплоизоляционный слой выполнен из «капсимэта» - крупнопористого бетона на легком пористом заполнителе, капсулированном вяжущим материалом, связывающим зерна заполнителя, покрытые оболочкой вяжущего в монолитный слой; наружный бетонный слой выполнен из высокопрочного бетона марки М500, внутренний бетонный слой из керамзитобетона со стальным каркасом, выполненным из трубы прямоугольного или квадратного сечения в виде замкнутой прямоугольной рамы с перемычками, наружные стороны которой расположены по периметру панели на расстоянии от боковых наружных краев панели от 1-й до 2-х соответствующих ширин трубы и утопленной в керамзитобетонный слой на глубину от 15 до 25 мм от плоскости внутренней поверхности панели, причем противоположные концы стальных труб большей стороны каркаса продлены до боковых поверхностей панели и выполнены открытыми как монтажные проемы, а армирующая сетка наружного слоя соединена с каркасом внутреннего слоя по его контуру гибкими связями, выполненными в виде крупноячеистой сетки с размером ячеек в пределах от 40 мм до 200 мм и диаметром проволоки в пределах от 3 до 6 мм (RU 2258788, МПК E04C 2/26, опубл. 20.08.2005).

Недостатком известной панели является низкие показатели долговечности, теплоустойчивости, высокие трудоемкость и материалоемкость.

Технический результат заключается в повышении теплозащитных свойств, долговечности, снижении веса панели, уменьшении теплопроводности, обеспечении стабильности свойств в процессе эксплуатации, а также упрощении технологии изготовления панели.

Технический результат достигается тем, что трехслойная стеновая панель включает соединенные между собой наружный бетонный слой, выполненный из высокопрочного бетона, внутренний бетонный слой из керамзитобетона, промежуточный теплоизоляционный слой и каркас в виде замкнутой прямоугольной рамы с перемычками, противоположные концы которых продлены до боковых поверхностей панели, выполненными открытыми в виде монтажных проемов, армирующая сетка, расположенная в наружном бетонном слое, соединена с каркасом по его контуру гибкими связями. Каркас выполнен в виде швеллера из композитного профиля, внутренний бетонный слой дополнительно содержит армирующую сетку, расположенную во внутреннем бетонном слое. Обе армирующие сетки выполнены из композитной арматуры и соединены с каркасом по его контуру гибкими связями, выполненными в виде композитных анкерных креплений. Теплоизоляционный слой содержит теплоизоляционную панель, выполненную из вакуумированного наноструктурированного порошка частиц диатомита и упакованной в термостойкую полимерную пленку.

На фиг. 1 изображен вид в разрезе трехслойной стеновой панели, на фиг. 2 - вид в плане, причем в левой части панели изображена оголенная армирующая сетка.

Трехслойная стеновая панель (фиг. 1, 2) включает соединенные между собой наружный бетонный слой 1, выполненный из мелкозернистого высокопрочного бетона марки М500, внутренний бетонный слой 2 из плотного керамзитобетона с каркасом 3 из композитного профиля (швеллер по ТУ 2296-16647653-004-2014) в виде замкнутой прямоугольной рамы с перемычками 4. Противоположные концы перемычек 4 продлены до боковых поверхностей панели и выполнены открытыми в виде монтажных проемов. Армирующие сетки 5, расположенные в наружном 1 и внутреннем 2 бетонных слоях, выполнены из композитной арматуры (ТУ 2296-16647653-004-2014) и соединены с каркасом 3 по его контуру композитными анкерными креплениями 6 (ТУ 2296-16647653-004-2014). Толщина защитного слоя наружного 1 и внутреннего 2 бетонных слоев от 15 до 25 мм. Размер ячеек армирующих сеток 5 находится в пределах от 40 до 200 мм и диаметром проволоки в пределах от 3 до 6 мм. Промежуточный теплоизоляционный слой 7 содержит теплоизоляционную панель, выполненную из вакуумированного наноструктурированного порошка частиц диатомита и упакована в термостойкую полимерную пленку.

Способ изготовления трехслойной стеновой панели заключается в следующем. На дно формы на фиксаторах укладывают армирующую сетку 5 наружного бетонного слоя 1 и по периметру формы размещают каркас 3. После установки каркаса 3 производят последовательную укладку наружного бетонного слоя 1 (лицом вниз), промежуточного теплоизоляционного слоя 7, который укладывают в один или два слоя с перевязкой швов. Устанавливают армирующую сетку 5, которую крепят к каркасу 3 композитными анкерными креплениями 6, с заливкой внутреннего бетонного слоя 2 с одновременной вибрацией всех слоев панели. После укладки последнего внутреннего бетонного слоя 2 производят заглаживание его поверхности.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить теплозащитные свойства, долговечность, так как отсутствует коррозия металла, снизить вес панели, уменьшить теплопроводность в два раза, обеспечить стабильность свойств в процессе эксплуатации за счет использования теплоизоляционной панели, кроме того позволяет упростить технологию изготовления панели.

Трехслойная стеновая панель, включающая соединенные между собой наружный бетонный слой, выполненный из высокопрочного бетона, внутренний бетонный слой из керамзитобетона, промежуточный теплоизоляционный слой и каркас в виде замкнутой прямоугольной рамы с перемычками, противоположные концы которых продлены до боковых поверхностей панели, выполненными открытыми в виде монтажных проемов, армирующая сетка, расположенная в наружном бетонном слое, соединена с каркасом по его контуру гибкими связями, отличающаяся тем, что каркас выполнен в виде швеллера из композитного профиля, внутренний бетонный слой дополнительно содержит армирующую сетку, расположенную во внутреннем бетонном слое, при этом обе армирующие сетки выполнены из композитной арматуры и соединены с каркасом по его контуру гибкими связями, выполненными в виде композитных анкерных креплений, а теплоизоляционный слой содержит теплоизоляционную панель, выполненную из вакуумированного наноструктурированного порошка частиц диатомита и упакованную в термостойкую полимерную пленку.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Панель // 21057
Наверх