Фильтр штангового глубинного насоса

 

Полезная модель относится к технике добычи продукта из скважин, а именно к скважинным фильтрам для фильтрации продукта, добываемого из нефтяных, водяных и газовых скважин. Фильтр штангового глубинного насоса содержит перфорированную трубу с присоединенным посредством муфты патрубком и внутреннею трубу. Внутренняя труба соединена средней частью к верхнему концу перфорированной трубы, выполнена с радиальными отверстиями на верхней и нижней части и снабжена заглушками на концах. Новым является то, что на наружных боковых стенках перфорированной трубы и нижней части внутренней трубы напротив радиальных отверстий выполнены кольцевые пазы. Они имеют в поперечном сечении форму равнобокой трапеции с большим основанием на дне кольцевого паза и маленьким основанием равным диаметру радиального отверстия, расположенного напротив кольцевого паза. Предлагаемый фильтр штангового глубинного насоса позволяет производить более качественную очистку пластовой жидкости и как следствие увеличить межремонтный период штангового глубинного насоса.

Полезная модель относится к технике добычи продукта из скважин, а именно к скважинным фильтрам для фильтрации продукта, добываемого из нефтяных, водяных и газовых скважин.

Известен скважинный фильтр, включающий перфорированную трубу с муфтой, металлическую сетку, охватывающую наружную поверхность перфорированной трубы и проволочную обмотку, при этом перфорированная труба на ее наружной поверхности выполнена с ребрами высота которых определяется расчетным путем, при этом ребра расположены по спирали с шагом на ширину сетки (патент РФ 2097533, МКИ E21B 43/08 опубл. 27.11.1997 г.).

Недостатками данного скважинного фильтра являются:

- во-первых, сложность изготовления и установки ребер на наружной поверхности перфорированной трубы с определенным шагом, а также сложность сборки, обусловленная навивкой проволочной обмотки на металлическую сетку;

- во-вторых, низкая степень очистки пластовой жидкости от механических примесей.

Наиболее близким к предлагаемому является фильтр штангового глубинного насоса, содержащий перфорированную трубу с присоединенным посредством муфты патрубком и внутреннею трубу, соединенную средней частью к верхнему концу перфорированной трубы, выполненную с радиальными отверстиями на верхней и нижней части, и снабженную заглушками на концах, (патент РФ 94626, МПК E21B 43/08, опубл. 27.05.2010 г.).

Недостатком данного технического решения является низкая степень очистки пластовой жидкости от механических примесей.

Технической задачей полезной модели является повышение степени очистки пластовой жидкости от механических примесей.

Поставленная техническая задача решается тем, что в фильтре штангового глубинного насоса, содержащем перфорированную трубу с присоединенным посредством муфты патрубком и внутреннею трубу, соединенную средней частью к верхнему концу перфорированной трубы, выполненную с радиальными отверстиями на верхней и нижней части, и снабженную заглушками на концах на наружных боковых стенках перфорированной трубы и нижней части внутренней трубы напротив радиальных отверстий выполнены кольцевые пазы, имеющие в поперечном сечении форму равнобокой трапеции с большим основанием на дне кольцевого паза и маленьким основанием равным диаметру радиального отверстия, расположенного напротив кольцевого паза.

На фигуре 1 схематично изображен предлагаемый фильтр в продольном разрезе. На фигуре 2 изображена внутренняя труба в продольном разрезе. На фигуре 3 изображен вид А фигур 1 и 2.

Фильтр глубинного штангового насоса содержит перфорированную трубу 1 с присоединенным посредством муфты 2 патрубком 3 и внутреннею трубу 4. Эта труба соединена средней частью резьбовым соединением к верхнему концу перфорированной трубы 1. Внутренняя труба 4 выполнена с радиальными отверстиями 5 на верхней 6 и нижней части 7 и снабжена резьбовыми заглушками 8 на концах. На наружных боковых стенках перфорированной трубы 1 и нижней части 7 внутренней трубы 4 напротив радиальных отверстий 5 выполнены кольцевые пазы 9, имеющие в поперечном сечении форму равнобокой трапеции с большим основанием 10 на дне кольцевого паза 9 и маленьким основанием 11, равным диаметру радиального отверстия 5, расположенного напротив кольцевого паза.

Фильтр глубинного скважинного насоса работает следующим образом.

Фильтр спускают в скважину в компоновке с любым типом насосного оборудования и устанавливают на его приеме.

Пластовая жидкость, приводимая в движение за счет действия насоса, через кольцевые пазы 9 поступает в радиальные отверстия перфорированной трубы 1. Крупные твердые включения (механические примеси) удерживаются кольцевыми пазами 9, а более мелкие твердые включения с пластовой жидкостью поступает во внутреннее пространство этой трубы через радиальные отверстия. Далее поток пластовой жидкости поднимается вверх по кольцевому пространству образованному внутренней стенкой перфорированной трубы 1 и наружной стенкой внутренней трубы 4. Затем частично очищенная пластовая жидкость через кольцевые пазы 9 нижней части внутренней трубы 4 поступает в радиальные отверстия 5 этой части трубы. Крупные твердые включения удерживаются кольцевыми пазами 9. Пластовая жидкость с мелкими твердыми включениями через радиальные отверстия 5 поступает во внутреннее пространство нижней части 7 внутренней трубы 4 и поднимается вверх. Далее, частично очищенная пластовая жидкость, перемещаясь через радиальные отверстия 5 расположенные в верхней части 6 внутренней трубы 4, дополнительно очищается. Затем эта жидкость поступает в пространство между наружной стенкой верхней части 6 внутренней трубы 4 и внутренней стенкой патрубка 3 и поднимается вверх.

Предлагаемый фильтр штангового глубинного насоса из-за выполнения перфорированной трубы и нижней части внутренней трубы с кольцевыми пазами, имеющие в поперечном сечении форму равнобокой трапеции с большим основанием на дне кольцевого паза и маленьким основанием равным диаметру радиального отверстия, по сравнению с прототипом, повышается качество очистки пластовой жидкости и как следствие увеличивается межремонтный период штангового глубинного насоса.

Источник использованной информации: патент РФ 2097533, МКИ E21B 43/08 опубл. 27.11.1997 г.; патент РФ 94626, МПК E21B 43/08, опубл. 27.05.2010 г.

Фильтр штангового глубинного насоса, содержащий перфорированную трубу с присоединенным посредством муфты патрубком и внутреннюю трубу, соединенную средней частью к верхнему концу перфорированной трубы, выполненную с радиальными отверстиями на верхней и нижней части и снабженную заглушками на концах, отличающийся тем, что на наружных боковых стенках перфорированной трубы и нижней части внутренней трубы напротив радиальных отверстий выполнены кольцевые пазы, имеющие в поперечном сечении форму равнобокой трапеции с большим основанием на дне кольцевого паза и маленьким основанием, равным диаметру радиального отверстия, расположенного напротив кольцевого паза.



 

Похожие патенты:

Фильтр скважинный относится к нефтяной промышленности и может быть использован при насосной добыче нефтей с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц (механических примесей), выносимых из продуктивного пласта.

Фильтр гидравлического забойного двигателя для бурения скважин относится к устройствам для очистки промывочной жидкости от шлама и может быть использован при бурении скважин гидравлическими забойными двигателями.

Устройство относится к области гидротехники и очистных сооружений и используется при бурении скважин на воду для очистки воды от примесей песка, гальки и известняка. Модель представляет собой обсадную трубу из ПВХ, с нанесенной на ее стенки перфорацией в форме очень узких щелей, отфильтровывающих вредные примеси.

Устройство относится к области гидротехники и очистных сооружений и используется при бурении скважин на воду для очистки воды от примесей песка, гальки и известняка. Модель представляет собой обсадную трубу из ПВХ, с нанесенной на ее стенки перфорацией в форме очень узких щелей, отфильтровывающих вредные примеси.

Фильтр гидравлического забойного двигателя для бурения скважин относится к устройствам для очистки промывочной жидкости от шлама и может быть использован при бурении скважин гидравлическими забойными двигателями.

Фильтр скважинный относится к нефтяной промышленности и может быть использован при насосной добыче нефтей с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц (механических примесей), выносимых из продуктивного пласта.
Наверх