Защитный экран

 

Заявляемый объект относится к области медицины, а именно к устройствам защиты пациентов от прямого и рассеянного ионизирующего излучения при рентгенологических и гамма терапевтических процедурах. Технический результат заявляемой полезной модели выражается в повышении надежности защиты жизненно важных органов пациента от ионизирующего излучения в процессе лучевой терапии. Он достигается тем, что в защитном экране с основой из нетоксичного гибкого полимера, основа экрана изготовлена из светопрозрачного материала и содержит герметичную камеру, заполненную светопрозрачной жидкостью, содержащей элементы с высоким атомным номером, например 76% верографином.

Заявляемый объект относится к области медицины, а именно к устройствам защиты пациентов от прямого и рассеянного ионизирующего излучения при рентгенологических и гамма-терапевтических процедурах.

Известен защитный экран из просвинцованного пластика ППС-73, выпускаемый в виде прямоугольных панелей различной величины (Чикирдин Э.Г., Мишкинис А.Б. Техническая энциклопедия рентгенолога, М.: МНПИ, 1996, С. 198 [1]). Экран [1] предназначен для облицовки стен и потолка рентгеновских кабинетов.

Известно также устройство для защиты медицинского персонала от рассеянного рентгеновского излучения, содержащую рамку закрытую экраном, изготовленного из синтетического материала, содержащего смесь тяжелых редкоземельных элементов. Рамка с экраном закреплена на подставке (Основы рентгенодиагностической техники. Под редакцией Н.Н. Блинова. - М.: Медицина, 2002, С. 327) [2].

Наиболее близким по конструкции и назначению к заявляемому объекту является защитный экран с основой из гибкого нетоксичного полимера толщиной 2-4 см, в которую включены микрочастицы тяжелых редкоземельных элементов (Каталог фирмы Nuclear Associated Diagnostic imaging and radiation therapy catalog, 1999. - С. 357 [3]). Защитный экран [3] предназначен для защиты пациентов от прямого и рассеянного ионизирующего излучения при рентгенологических и гамма-терапевтических процедурах. Им накрываются участки тела пациента не подверженные прямому облучению. Защитный экран [3] был выбран нами в качестве прототипа.

Экран [3] предназначен для защиты жизненно важных органов от рентгеновского и гамма-излучения. При проведении рентгенотерапии или гамма-терапии положение (проекция на теле пациента) жизненно важных органов, находящихся вблизи зоны облучения, отмечается на коже маркером. Материал защитного экрана [3] не является светопрозракчным, что не позволяет врачу видеть маркировку на коже пациента при защите жизненно важных органов экраном в процессе подготовки пациента к предстоящей процедуре, что может привести к погрешности укладки экрана и снизить надежность защиты.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в повышении надежности защиты жизненно важных органов пациента от ионизирующего излучения в процессе лучевой терапии. Он достигается тем, что в защитном экране с основой из нетоксичного гибкого полимера, основа экрана изготовлена из светопрозрачного материала и содержит герметичную камеру, заполненную светопрозрачной жидкостью, содержащей элементы с высоким атомным номером, например 76% верографином.

Далее описание сопровождается чертежами и пояснениями к ним. На фиг. 1 показан общий вид защитного экрана; на фиг. 2 сечение А-А фиг. 1., а на фиг. 3 - приведен приме использования экрана.

Защитный экран имеет основу 1 из нетоксичного гибкого светопрозрачного полимера, например силикона, внутри которой находится герметичная камера 2, заполненная светопрозрачной жидкостью 3, содержащей элементы с высоким атомным номером, например 76% верографином.

Пример использования защитного экрана покажем на случае лечения (дистанционная гамма-терапия) пациента P по поводу онкологического заболевания правого легкого (фиг. 3). Очаг поражения C и прилегающие структуры легкого подвергаются прямому лучевому воздействию. Зона прямого лучевого воздействия отмечена линией S. Проекция жизненно важных органов, находящихся вблизи зоны прямого облучения, предварительно отмечается на теле пациента с помощью маркера.

Положение сердца отмечено линией A, положение печени - линией B. Перед началом гамма-терапии сердце закрывается экраном K1, а печень - экраном K2. Светопрозрачность защитных экранов позволяет врачу видеть маркерные линии, что обеспечивает высокую точность защиты и сокращает время процедуры защиты.

1. Защитный экран с основой из нетоксичного гибкого полимера, сильно поглощающего рентгеновское излучение, отличающийся тем, что основа экрана изготовлена из светопрозрачного материала и содержит герметичную камеру, заполненную светопрозрачной жидкостью, содержащей элементы с высоким атомным номером.

2. Защитный экран по п. 1, отличающийся тем, что в качестве жидкости используется 76% верографин.

РИСУНКИ



 

Наверх