Защитный экран

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам защиты пациентов от рассеянного ионизационного излучения при рентгенологических и гамма-терапевтических процедурах. Задачей предложенного технического решения является создание защитного экрана с надежным механизмом сцепления между экраном и телом пациента. Поставленная задача достигается тем, что в защитном экране с основой из нетоксичного гибкого полимера толщиной (0,3-4,0) см, в которую включены микрочастицы тяжелых редкоземельных элементов, в качестве основы используют полимер с электретными свойствами с электрическим потенциалом (10÷15) кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака в электрете проходят параллельно плоскости основы защитного экрана. Технический результат заявляемого объекта выражается в создании защитного экрана с механизмом электростатической фиксации на поверхности тела пациента. Предлагаемый защитный экран может быть широко использован для защиты пациентов от рассеянного ионизационного излучения при рентгенологических и гамма-терапевтических процедурах, как в условиях стационара, так и при использовании передвижных рентгенологических и гамма-терапевтических установок.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам защиты пациентов от рассеянного ионизационного излучения при рентгенологических и гамма-терапевтических процедурах.

Известен защитный экран из просвинцованного пластика ППС-73, выпускаемый в виде прямоугольных панелей различной величины (Чикирдин Э.Г., Мишкинис А.Б. Техническая энциклопедия рентгенолога, М.: МНПИ, 1996, С.198. [1]) Этот защитный экран предназначен для облицовки стен и потолка рентгеновских кабинетов.

Известно также устройство для защиты медицинского персонала от рассеянного рентгеновского излучения, содержащую рамку закрытую экраном, изготовленного из синтетического материала, содержащего смесь тяжелых редкоземельных элементов, причем рамка с экраном закреплена на подставке (Основы рентгенодиагностической техники. Под редакцией Н.Н.Блинова.- М.: Медицина, 2002, С.327 [2]).

Наиболее близким по конструкции и назначению к заявляемому объекту является защитный экран с основой из гибкого нетоксичного полимера толщиной (0,3÷4,0) см, в которую включены микрочастицы тяжелых редкоземельных элементов (Каталог фирмы Nuclear Associates Diagnostic imaging and radiation therapy catalog, 1999. - C.357 [3]). Защитный экран [3] предназначен для защиты пациентов от рассеянного ионизационного излучения при рентгенологических и гамма-терапевтических процедурах. Им накрываются участки тела пациента не подверженные прямому облучению. Защитный экран [3] был выбран нами в качестве прототипа.

Недостаток аналогов и прототипа выражается в отсутствии в нем механизма сцепления между экраном и телом пациента. Защитный экран удерживается на теле пациента только под действием своей массы. Отсутствие надежной фиксации защитного экрана на теле пациента может привести к его смещению относительно первоначального оптимального положения, например, под действием дыхания пациента.

Задачей предложенного технического решения является создание защитного экрана с надежным механизмом сцепления между экраном и телом пациента.

Целью нашей работы было обеспечение надежной фиксации защитного экрана на теле пациента под действием силы электрического притяжения (Кулоновой силы).

Поставленная задача достигается тем, что в защитном экране с основой из нетоксичного гибкого полимера толщиной (0,3-4,0) см, в которую включены микрочастицы тяжелых редкоземельных элементов, в качестве основы используют полимер с электретными свойствами с электрическим потенциалом (10÷15) кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака в электрете проходят параллельно плоскости основы защитного экрана.

Электреты являются электрическими аналогами магнитов. Они создают постоянное электрическое поле в окружающем пространстве и обладают длительным действием (до многих лет) (Физический энциклопедический словарь. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - С.862).

Технический результат заявляемого объекта выражается в создании защитного экрана с механизмом электростатической фиксации на поверхности тела пациента.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого защитного экрана неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Предлагаемый защитный экран простой и может быть изготовлен в условиях современного отечественного производства.

На чертеже изображен предлагаемый защитный экран.

На фиг.1 показан защитный экран в свободном состоянии, вид сверху. На фиг.2 показан защитный экран в свободном состоянии, вид сбоку в разрезе. На фиг.3 - защитный экран на теле пациента.

Предлагаемый защитный экран имеет основу 1 из гибкого нетоксичного полимера, например полиэтилена, толщиной (0,3÷4,0) см. Форма и размеры защитного экрана могут быть различными (на фиг.1 показан экран прямоугольной формы). Основа 1 заполнена микрочастицами 2 тяжелых редкоземельных элементов. Величина частиц составляет (50÷100)мкм.

Основе 1 в процессе ее изготовления приданы электретные свойства с электрическим потенциалом (10÷15) кВ. Плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака (+) и (-) в электрете основы 1 проходят параллельно плоскости основы защитного экрана.

Предлагаемый защитный экран используют следующим образом.

Защитный экран предназначен для защиты пациентов от рассеянного ионизационного излучения при рентгенологических и гамма-терапевтических процедурах. Им накрывают участки тела пациента, не подвергаемые прямому облучению, которые расположены вне зоны действия рабочего пучка источника излучения. Например, при рентгенографии органов грудной клетки защитным экраном могут быть покрыты участки тела, под которыми расположены щитовидная железа, печень, селезенка. При покрытии защитным экраном тела пациента 3, находящегося на процедурном столе 4, гибкая основа 1 прилегает к телу, повторяя его геометрию (фиг.2). Под действием высокого положительного электрического заряда (+) на коже 5 пациента 3 индуцируется электрический заряд противоположного знака (-), в результате чего под действием кулоновой силы основа 1 защитного экрана притягивается к телу пациента и надежно фиксируется на его поверхности. Ни дыхание пациента, ни сокращение мышц не способны изменить первоначально заданное (оптимальное) положение защитного экрана. После окончания процедуры рентгенолог небольшим усилием руки снимает защитный экран с тела пациента.

Предложенный защитный экран с механизмом электростатической фиксации на поверхности тела пациента обеспечивает надежное сцепления между защитным экраном и телом пациента.

Предлагаемый защитный экран может быть широко использован для защиты пациентов от рассеянного ионизационного излучения при рентгенологических и гамма-терапевтических процедурах, как в условиях стационара, так и при использовании передвижных рентгенологических и гамма-терапевтических установок.

Защитный экран с основой из нетоксичного гибкого полимера толщиной (0,3÷4,0) см, в которую включены микрочастицы тяжелых редкоземельных элементов, отличающийся тем, что в качестве основы используют полимер с электретными свойствами с электрическим потенциалом (10÷15) кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака в электрете проходят параллельно плоскости основы защитного экрана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно, к способам обогащения алмазосодержащей руды с использованием физических эффектов и может быть использовано для контроля процессов обогащения и сепарации
Наверх