Установка для гидратации сухого репчатого лука и чеснока

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и предназначено для предприятий мясной, птицеперерабатывающей и консервной промышленности, для восстановления сухих овощей, например репчатого лука и чеснока Полезная модель мобильна, проста в исполнении, и обладает высокой степенью и скоростью гидратации и промывки сухого лука и чеснока. Установка для гидратации сухого репчатого лука и чеснока, состоит из прямоугольного контейнера на колесах, оснащенного перфорированным съемным ложным дном, фиксируемым на направляющих, укрепленных по периметру внутренней стороны контейнера на расстоянии 1/3 высоты стенки от дна и системы подачи воздуха, включающей воздушный электрический компресор и перфорированный воздухопровод с вентилем, при этом насос жестко укреплен по верхнему краю контейнера, а воздухопровод размещен по диагонали и периметру дна контейнера, а на одной из внешних сторон, на некотором отступлении от основания контейнера, вмонтирован сливной кран. 3 фиг.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и предназначено для предприятий мясной, птицеперерабатывающей и консервной промышленности, для восстановления сухих овощей, например репчатого лука и чеснока.

Известны способы восстановления сухого лука перед внесением в технологический процесс, путем замачивания в емкости (патент РФ 2122333 1998 г. A23L 1/212, A23L 3/40, A23B 7/02, A23L 1/40, A23L 1/48)

Известна установка для восстановления сухого картофеля, преимущественно для приготовления начинок, содержащая камеру, смеситель, патрубок для подачи воды и разгрузочный шнек, при этом она снабжена смонтированными над камерой дозатором сухого картофельного пюре и дозатором вкусовых добавок, содержащим двухсекционную емкость с наклонным валом в нижней части, при этом на участке вала, размещенном в первой секции, смонтирован шнек, а на участке вала, размещенном во. Второй секции, установлены радиальные лопасти, причем днище первой секции выполнено желобчатым, перфорированным и установлено параллельно оси вала, а в днище второй секции установлена заслонка для регулирования количества подаваемой добавки (патент РФ 1169593 1985 г. A23L 1/216)

Однако известные технические решения не предусматривают очистку сушеного лука от значительное количество шелухи и красящих пигментов.

Технической задачей заявленной полезной модели является мобильность, простота в исполнении, высокая степень и скорость гидратации и промывки сухого лука и чеснока.

Поставленная задача решается в установке для гидратации сухого репчатого лука и чеснока, состоящей из прямоугольного контейнера на колесах, оснащенного перфорированным съемным ложным дном, фиксируемым на направляющих, укрепленных по периметру внутренней стороны контейнера на расстоянии 1/3 высоты стенки от дна и системы подачи воздуха, включающей воздушный электрический компрессор и перфорированный воздухопровод с вентилем, при этом насос жестко укреплен по верхнему краю контейнера, а воздухопровод размещен по диагонали и периметру дна контейнера, а на одной из внешних сторон, на некотором отступлении от основания контейнера, вмонтирован сливной кран.

Основная функция данного установки обеспечить процесс восстановления (гидратации) и промывки сухого лука или чеснока, используемые при производстве колбасных изделий, мясных и рыбных консервов.

В традиционной технологии при изготовлении колбасных изделий, мясных и рыбных консервов используют сухой лук или чеснок без промывки. Берут одну часть сухого лука или чеснока и добавляют три части воды, и данную смесь вводят в продукт в процессе изготовления.

В составе непромытого сухого лука и чеснока имеется значительное количество шелухи, красящих пигментов и при термической обработке в процессе изготовления колбас и консервов продукт приобретает неприятный вкус (горелого лука) и темный цвет (вследствие гидролиза шелухи лука и чеснока).

Установка направлена на обеспечение выпуска продукции высокого качества.

Установка для гидратации сухого репчатого лука и чеснока, состоит из прямоугольного контейнера 1 на колесах 2, оснащенного перфорированным съемным ложным дном 3, фиксируемым на направляющих 4, укрепленных по периметру внутренней стороны контейнера на расстоянии 1/3 высоты стенки от дна. Система подачи воздуха, включает воздушный электрический компрессор 5 и перфорированный воздухопровод 6 с вентилем 7, при этом насос 5 жестко укреплен по верхнему краю контейнера 1, а воздухопровод 6 размещен по диагонали и периметру дна контейнера 1, а на одной из внешних сторон, на некотором отступлении от основания контейнера, вмонтирован сливной кран 8.

Установка изображена на фиг. 1 - общий вид, на фиг. 2 - ложное дно, на фиг. 3 - схема системы подачи воздуха.

Установка работает следующим образом.

В прямоугольный контейнер 1 с системой подачи воздуха, включающей воздушный электрический компрессор 5 и перфорированный воздухопровод 6,размещенный по диагонали и периметру дна контейнера 1, укладывают перфорированное съемное ложное дно 3, фиксируемое на направляющих 4. При этом вентиль 7 закрыт. Затем сухой лук или чеснок высыпается в прямоугольный контейнер 1, заливается холодная вода, и содержимое выдерживается в течение 10 минут. Затем включают воздушный насос 5,открывают вентиль 7 и под действием воздушного потока в контейнере создается турбулентное перемешивание (барбатирование) пульпы (лука и воды). Процесс ведут в течение 20 мин.

После окончания процесса перемешивания (барбатирования) при помощи сливного крана 8, производится слив экстративной жидкости (экстракта) состоящей из красящих пигментов и мелкой фракции растворенной в воде шелухи.

На поверхности съемного ложного дна 3, после слива экстракта, остается гидратированный лук или чеснок белого цвета, который в дальнейшем используется при производстве колбасных изделий и консервов.

При использовании данной установке степень набухания (гидратации) лука и воды составляет 1:6.

Установка для гидратации сухого репчатого лука и чеснока, состоящая из прямоугольного контейнера на колесах, оснащенного перфорированным съемным ложным дном, фиксируемым на направляющих, укрепленных по периметру внутренней стороны контейнера на расстоянии 1/3 высоты стенки от дна и системы подачи воздуха, включающей воздушный электрический компрессор и перфорированный воздухопровод с вентилем, при этом насос жестко укреплен по верхнему краю контейнера, а воздухопровод размещен по диагонали и периметру дна контейнера, а на одной из внешних сторон, у основания контейнера, вмонтирован сливной кран.

РИСУНКИ



 

Наверх