Переносная складная сушилка для овощей, фруктов, грибов, трав и других продуктов

 

Полезная модель относится к технике сушки пищевых продуктов и может быть использована для завяливания и сушки фруктов, овощей, грибов и других продуктов, как в агропромышленном производстве, так и в бытовых условиях. Технической задачей полезной модели является создание простой и удобной в применении и в хранении конструкции сушилки. Поставленная задача решается тем, что предлагаемая сушилка содержит сетчатую многосекционную камеру с зачерненной поверхностью, основание каждой секции жестко закреплено на внутренней поверхности камеры, и также выполнено из сетчатого материала, каждая секция имеет загрузочные люки, выполненные на боковой поверхности камеры с возможностью герметичного закрывания, а нижняя и верхняя поверхности камеры выполнены конусообразными и снабжены устройствами для подвешивания, причем размеры ячеек сетчатого материала выбираются таким образом, чтобы избежать попадания насекомых во внутрь сушилки. Устройства для подвешивания могут быть выполнены в виде скобы, или кольца, или крючка. Высушиваемый материал в такой сушилке подвергается конвективной сушке с использованием солнечного тепла. Энергозатраты минимальны, экологичность соответствует норме. 1 с. п-т ф-лы, 2 илл..

Полезная модель относится к технике сушки пищевых продуктов и может быть использована для завяливания и сушки фруктов, овощей, грибов и других продуктов, как в агропромышленном производстве, так и в бытовых условиях.

Известна сушильная установка, имеющая многосекционную камеру с расположенными в каждой секции кассетами для размещения продуктов, с калорифером, установленным во входном канале камеры, и вентилятором, установленным в выходном канале по ходу движения теплоносителя (патент 2051589, МПК А23В 7/02, опубл. 10.01.1996 г.).

Недостатком является сложность конструкции, большие энергозатраты, неудобство использования и хранения установки.

Технической задачей полезной модели является создание простой и удобной в применении и в хранении конструкции сушилки.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемая сушилка содержит сетчатую многосекционную камеру с зачерненной поверхностью, основание каждой секции жестко закреплено на внутренней поверхности камеры, и также выполнено из сетчатого материала, каждая секция имеет загрузочные люки, выполненные на боковой поверхности камеры с возможностью герметичного закрывания, а нижняя и верхняя поверхности камеры выполнены конусообразными и снабжены устройствами для подвешивания, причем размеры ячеек сетчатого материала выбираются таким образом, чтобы избежать попадания насекомых во внутрь сушилки. Устройства для подвешивания могут быть выполнены в виде скобы, или кольца, или крючка.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана конструкция сушилки, а на фиг.2 сушилка в сложенном состоянии.

Сушилка содержит сетчатую многосекционную камеру с зачерненной поверхностью 1, сетчатое основание секции 2, загрузочный люк 3, конусообразные нижнюю и верхнюю поверхности камеры 4, устройство для подвешивания 5.

Сушилка работает следующим образом. Расправляют сушилку из сложенного состояния посредством растягивания и подвешивают ее в любом удобном месте, используя устройство для подвешивания 5. Открывают загрузочный люк 3 одной из секций и загружают на сетчатое основание секции 2 подготовленный для сушки материал (ягоды, фрукты, грибы, травы и т.д.), разравнивают и закрывают загрузочный люк 3 герметично. Подобным образом загружают и остальные секции. Затем сушилку можно вынести на солнце, и в течение дня можно ее перевешивать на разные места, причем можно ее переворачивать и подвешивать за устройство для подвешивания нижней поверхности камеры. При необходимости можно подвешивать сразу на два устройства для подвешивания, обеспечивая тем самым дополнительную возможность перемешивания высушиваемого материала.

В ночной период сушилка работает только на тепле внешних подогревателей или без них в режиме вентилирования.

Преимущества такой сушилки заключаются в том, что она очень проста в применении, удобна, легко складывается и при хранении занимает мало места. Через сетчатый материал камеры хорошо виден высушиваемый материал. Высушиваемый материал в такой сушилке подвергается конвективной сушке с использованием солнечного тепла. Энергозатраты минимальны, экологичность соответствует норме.

Переносная складная сушилка для овощей, фруктов, грибов, трав и других продуктов, содержащая многосекционную камеру, отличающаяся тем, что упомянутая камера выполнена из сетчатого материала с зачерненной поверхностью, основание каждой секции жестко закреплено на внутренней поверхности камеры и также выполнено из сетчатого материала, каждая секция имеет загрузочные люки, выполненные на боковой поверхности камеры с возможностью герметичного закрывания, а нижняя и верхняя поверхности камеры выполнены конусообразными и снабжены устройствами для подвешивания, причем размеры ячеек сетчатого материала выбираются таким образом, чтобы избежать попадания насекомых во внутрь сушилки.



 

Наверх