Ботводробитель

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике и может быть использована для уборки с измельчением ботвы картофеля и других сельскохозяйственных овощных культур, возделываемых на гребнях. Ботводробитель, содержит смонтированный под защитным кожухом, снабженным против каждой секции центральных ножей V-образными делителями, горизонтальный вал, на котором закреплены в чередующемся порядке секции рабочих органов различной длины для очистки гребней и борозд от картофельной ботвы и другой растительности, выполненные в виде шарнирно прикрепленных к кронштейнам ножей с режущими кромками. Каждый нож для очистки борозд расположен в плоскости, поперечной оси вала. Режущие кромки ножей, расположенных над боковыми поверхностями гребней размещены наклонно к вертикали под одинаковым углом в противоположные стороны. Режущие кромки центральных ножей расположены параллельно оси вала. Центральные ножи выполнены со сквозными вырезами, с тыльной стороны которых закреплены пластины, выполненными по логарифмической кривой. Ботводробитель с центральными ножами, выполненными со сквозными вырезами, с тыльной стороны которых закреплены пластины, выполненные по логарифмической кривой, позволяет переместить срезанную и измельченную картофельную ботву, а также колорадских жуков и их личинок на воздействие ножей, которые срезают и измельчают растительную массу между гребней.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике и может быть использована для уборки с измельчением ботвы картофеля и других сельскохозяйственных овощных культур, возделываемых на гребнях.

Известна косилка-измельчитель роторного типа (ботводробитель роторный) КИР-1,5Б. Известный ботводробитель роторный содержит установленный на раме ротор, представляющий собой трубчатый вал, на поверхности которого по винтовой линии (т.е. со смещением) в четыре ряда (через 90°) закреплены на кронштейнах ножи, т.е. кронштейны на барабане закреплены по четырем прямым линиям. (Г.Д. Петров. Картофелеуборочные машины. - М., Машиностроение, 1984 г., с. 60-62).

Известной косилкой-измельчителем КИР-1,5Б скашивают и измельчают стебли кукурузы, подсолнечника, сеяные и естественные травы, предназначенные для силосования и используемые в качестве зеленого корма.

Измельчающий барабан косилки представляет собой трубчатый вал, на котором по винтовой линии шарнирно закреплены молотковые ножи. Перед барабаном на переднем щите расположена спинка с противорежущими пластинами. Перемещая спинку, регулируют зазор между ножами барабана и пластинами в пределе 1218 мм.

При работе известной косилки передний щит наклоняет растения, что способствует их срезанию и измельчению на частицы длиной до 300 мм. Под воздействием воздушного потока, создаваемого измельчающим барабаном, частота вращения которого 1500 мин-1, материал по направляющей трубе и верхнему поворотному кожуху поступает к распределительному козырьку и затем в транспортное средство. Молотковые ножи, закрепленные на трубчатом валу измельчающего барабана, выполнены с рабочими конструктивными параметрами, способствующими не только скашивать растения, а также создавать воздушный поток, который направлен на перемещение измельченного материала наверх к распределительному козырьку,

Известная косилка-измельчитель КИР-1,5Б применяется также для скашивания картофельной ботвы.

Известная косилка-измельчитель КИР-1,5Б отличается простотой конструкции.

Однако при скашивании картофельной ботвы конструкция молотковых ножей не изменяется, хотя в этом случае измельченный материал не подается наверх к поворотному козырьку. Измельченная картофельная ботва разбрасывается по поверхности поля, как по гребням, так и между гребней.

К недостаткам известной косилки КИР-1,5 следует отнести невысокое качество измельчения картофельной ботвы, а также растений сорняков (до 300 мм), повышенные нагрузки на дробильный агрегат, так как ножи на кронштейнах закреплены с режущими кромками, направленными вдоль оси ротора. Так как режущие кромки ножей направлены вдоль оси ротора, измельченная картофельная ботва, а также измельченные сорные растения получают фронтальное движение и разбрасываются по всей ширине захвата косилки.

В процессе работы косилка-измельчитель типа КИР-1,5Б расположение ножей относительно оси вращения вала не изменяется. Поэтому на гребневых посевах и посадках в бороздах высота среза стеблей больше чем на гребнях или грядах.

Также известен ботводробитель, содержащий смонтированный под защитным кожухом горизонтальный вал, на котором закреплены в чередующемся порядке секции рабочих органов различной длины для очистки грядок и междурядий от ботвы, выполненные в виде шарнирно прикрепленных к кронштейнам ножей с режущими кромками. Защитный кожух снабжен размещенными против каждой секции ножей для очистки грядок V-образными делителями потока, обращенными своей вершиной по направлению движения машины, а каждый нож для очистки междурядий расположен в плоскости, поперечной оси вала. Кромки крайних ножей в каждой секции для очистки грядок размещены наклонно к вертикали под одинаковым углом в противоположные стороны, а центральные расположены параллельно оси вала. (А.с. СССР 1685288, МПК A01D 23,02, 33,02, заявл. 29.09.1989, опубл. 23.10.1991, бюл. 39).

При поступательном движении ботводробителя вдоль грядок картофеля секции и ножи, вращающихся вместе с валом против этого хода ботводробителя, воздействуют на ботву и другую растительность, растущую на грядках и в междурядьях. При этом центральные ножи, находящиеся над грядками, и крайние ножи секции, находящиеся на склонах грядок, срезая ботву, измельчают ее и, благодаря своему поперечному расположению, швыряют часть измельченной растительности к V-образным разделителям, которые разделяют этот поток срезанной и измельченной ботвы на два потока, при этом каждый поток попадает в междурядье. В тоже время режущие кромки ножей воздействуют на растительность и ботву, растущую в междурядьях, измельчая их и оставляя в этих междурядьях благодаря продольному расположению. Воздушный поток, образуемый секциями ножей, находящимися над грядками, имеет большую энергию и плотность по сравнению с воздушным потоком, образуемым секциями ножей.

Однако конструктивные параметры центральных ножей не изменены. Центральные ножи, предназначенные для срезания растительности, изготовлены с конструктивными параметрами и установлены таким образом, чтобы создавался воздушный поток, который перемещает измельченную растительность вверх. Поэтому только часть измельченной растительной массы воздушным потоком направляется на V-образные разделители, а другая основная часть измельченной растительной массы направляется вверх к защитному кожуху, получает фронтальное движение за пределами V-образного разделителя и разбрасывается по всей ширине захвата косилки, то есть не только в борозды, а также на гребни картофеля. В результате измельченная растительная масса оказывается не только в междурядьях или между гребней, а также на вершинах и боковых поверхностях гребней.

Кроме того, при возделывании семенного картофеля ботву скашивают зеленую не пораженную фитофторой. В это время на листьях картофеля имеются не только колорадский жук, а также личинки. Известными способами борьбы с колорадским жуком не представляется возможным, так растения картофеля двух рядков сомкнулись над бороздой и агрегат для обработки картофеля пестицидами невозможно провести. Колорадские жуки и его личинки на резкое встряхивание кустов картофеля реагируют падением. Таким образом, при уборке ботвы картофеля возделываемого на семенные цели на вершинах гребней или гряд (в зависимости от способа посадки картофеля) на гребнях или грядах оказывается не только измельченная растительная масса, а также личинки и колорадские жуки.

Задача, на решение которой направлено техническое решение, является размещение измельченной растительной массы в борозды между гребней, а также умерщвление колорадских жуков в зоне воздействия на них рабочих органов ботводробителя.

Технический результат заключается в том, что размещение измельченной растительной массы и колорадских жуков в борозды для дополнительного воздействия на них рабочих органов ботводробителя достигается за счет дополнительного воздушного потока над гребнями или грядами картофеля создаваемого центральными ножами роторного вала.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что ботводробитель, содержащий смонтированный под защитным кожухом, снабженным против каждой секции центральных ножей V-образными делителями, горизонтальный вал, на котором закреплены в чередующемся порядке секции рабочих органов различной длины для очистки гребней и борозд от картофельной ботвы и другой растительности, выполненные в виде шарнирно прикрепленных к кронштейнам ножей с режущими кромками, каждый нож для очистки борозд расположен в плоскости, поперечной оси вала, режущие кромки ножей, расположенных над боковыми поверхностями гребней размещены наклонно к вертикали под одинаковым углом в противоположные стороны, а режущие кромки центральных ножей расположены параллельно оси вала, а центральные ножи выполнены со сквозными вырезами, с тыльной стороны которых закреплены пластины, выполненными по логарифмической кривой.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное техническое решение соответствует критерию «Новизна», так как имеет отличия от прототипа.

1. Центральные ножи роторного вала выполнены со сквозными вырезами.

2. С тыльной стороны центральных ножей закреплены пластины.

3. Закрепленные на центральных ножах пластины, выполнены по логарифмической кривой.

С целью получения дополнительного воздушного потока направленного не вверх к защитному кожуху, а вдоль вершины гребней или гряд изменены конструктивные параметры центральных ножей роторного вала.

С целью предотвращения воздействия широкой части центральных ножей на срезанную и измельченную растительную массу центральные ножи выполнены со сквозными вырезами. Сквозные вырезы, выполненные на центральных ножах, позволяют уменьшить воздушный поток направленный вверх к защитному кожуху. Вследствие этого уменьшается фронтальное движение измельченной растительной массы, которая распределяется преимущественно между гребней в борозды.

С целью получения дополнительного воздушного потока направленного на перемещение измельченной растительной массы, а также колорадских жуков, которые упали при воздействии ботводробителя на кусты картофеля, вдоль вершин гребней с тыльной стороны центральных ножей роторного вала закреплены пластины. Пластины, закрепленные напротив сквозных вырезов центральных ножей, создают воздушный поток, направленный вдоль вершин гребней картофеля к V-образным делителя ботводробителя.

С целью создания дополнительного воздушного потока и получения направленного движения измельченной растительной массы и колорадских жуков на V-образные разделители, закрепленные на защитном кожухе пластины, закрепленные с тыльной стороны центральных ножей, выполнены по логарифмической кривой.

Выявленные признаки технического решения заявляемого ботводробителя позволяют сделать вывод о соответствии технического решения критерию «Существенные отличия».

Из анализа патентной и научно-технической литературы заявляемого ботводробителя с центральными ножами, изготовленными со сквозными вырезами, с тыльной стороны которых закреплены пластины, выполненными по логарифмической кривой, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретательский уровень.

Полезная модель поясняется чертежным материалом.

На фиг. 1 изображен общий вид ботводробителя;

на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1;

на фиг. 3 - вид А на фиг, 2;

на фиг. 4 - центральный нож с вырезом и закрепленной пластиной; на фиг.5 - вид Б на фиг.4.

Ботводробитель включает горизонтальный вал 1, несущий секции 2 ножей 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8. Центральные ножи 3, 5 и 7 расположены над гребнями картофеля срезают и измельчают картофельную ботву при работе ботводробителя над гребнями. Ножи 4, 6 и 8, расположенные над боковыми поверхностями гребней при работе ботводробителя срезают и измельчают картофельную ботву и другую растительность с боковых поверхностей гребней. Ножи 3, 5 и 7, которые срезают и измельчают картофельную ботву и другую растительность, для очистки вершин гребней, имеют расположенные в направлении вдоль оси вала 1 режущие кромки 9. Ножи 4, 6 и 8, которые срезают и измельчают картофельную ботву и другую растительность для очистки боковых поверхностей гребней, имеют расположенные в направлении вдоль оси вала 1, но под углом к продольной оси вала режущие кромки 10. Секции 2 чередуются с секциями 11 ножей 12, имеющие режущие кромки для очистки междурядий или борозд между гребней. Центральные ножи 3, 5 и 7 секций 2 расположены параллельно оси вала 1, а режущие кромки 9 выполнены вдоль оси вала 1, а режущие кромки 10 ножей 4, 6 и 8 секций 2 наклонены к продольной оси вала 1 в противоположных направлениях. Ножи 12 секций 11 выполнены с режущими кромками 13 расположенными в плоскостях, поперечных оси вращения вала 1. Над валом 1 с секциями 2 и 10 установлен защитный кожух 14 (фиг. 2), снабженный V-образными разделителями 15 воздушного потока, расположенными сзади секций 2, и обращенной своей вершиной вперед по ходу рабочего движения ботводробителя. Вал 1 выполнен вращающимся против рабочего хода ботводробителя. Каждый центральный нож 3, 5 и 7 (фиг. 4) выполнен со сквозным вырезом 16. С тыльной стороны центральных ножей 3, 5 и 7 напротив вырезов 16 закреплены пластины 17, выполненными по логарифмической кривой. Пластины 17 крепятся к центральным ножам 3, 5 и 7 болтами 18.

Ботводробитель работает следующим образом.

При поступательном движении ботводробителя вдоль гребней секции 2 с ножами 3, 5 и 7, а также 4, 6 и 8, секции 11 с ножами 12, вращающихся вместе с валом 1 против хода боиводробителя, воздействуют на картофельную ботву и растения сорняков, растущую на гребнях, боковых поверхностях гребней и междурядьях. При этом центральные ножи 3, 5 и 7 секций 2, имеющие режущие кромки 9, срезая ботву, измельчают ее и, благодаря своему поперечному расположению, создают воздушный поток, которым измельченная растительная масса перемещается к V-образным разделителям 15 и вдоль защитного кожуха. Пластины 17, закрепленные на центральных ножах 3, 5 и 7, выполненные по логарифмической кривой, путем образования вырезов 16 каждого центрального ножа 3, 5 и 7 создают дополнительный воздушный поток и направляют срезанную и измельченную растительную массу, а также колорадских жуков и их личинок, которые падают с кустов картофеля на V-образные разделители 15, которые разделяют срезанную ботвы и колорадских жуков на два потока, каждый из которых попадает между гребней в борозды. В то же время ножи 4, 6 и 8, имеющие режущие кромки 10 срезают и измельчают растительность и картофельную ботву растущие на боковых поверхностях гребней и подают на V-образные разделители 15. Ножи 12 секций 11, имеющие режущие кромки 13, расположенными в плоскостях, поперечных оси вращения вала 1 воздействуют на растительность и картофельную ботву, растущую между гребней, измельчают их и оставляют между гребней. Ножи 12 секций 11 воздействуют и дополнительно измельчают растительную массу, а также умерщвляют колорадских жуков, направленных V-образными разделителями. Воздушный поток, образуемый секциями 2 ножей 3, 5 7 и 4, 6, 8 имеет большую энергию и плотность по сравнению с воздушным потоком, образуемым секциями 11 ножей 12, поскольку в секциях 2 режущие кромки 9 и 10 ножей расположены поперечно, а режущие кромки 13 ножей 12 в секциях 11 -продольно к направлению движения ботводробителя. Разница в этих потоках, а также пластины 17, выполненные по логарифмической кривой и закрепленные на ножах 3, 5 и 7 и V-образные разделители 15, расположенные сзади секций и обращенные своей вершиной вперед по ходу рабочего движения ботводробителя обуславливает перемещение измельченной массы картофельной ботвы и колорадских жуков в борозды, то есть между гребней, Перемещение измельченной растительной массы и колорадских жуков вдоль гребней на V-образные разделители за счет дополнительного воздушного потока в большей степени способствуют пластины 17, выполненные по логарифмической кривой и закрепленные на ножах 3, 5 и 7.

Ботводробитель с центральными ножами, выполненными со сквозными вырезами, с тыльной стороны которых закреплены пластины, выполненные по логарифмической кривой, позволяет переместить срезанную и измельченную картофельную ботву, а также колорадских жуков и их личинок на воздействие ножей, которые срезают и измельчают растительную массу между гребней.

Ботводробитель, содержащий смонтированный под защитным кожухом, снабжённым против каждой секции центральных ножей V-образными делителями, горизонтальный вал, на котором закреплены в чередующемся порядке секции рабочих органов различной длины для очистки гребней и борозд от картофельной ботвы и другой растительности, выполненные в виде шарнирно прикреплённых к кронштейнам ножей с режущими кромками, каждый нож для очистки борозд расположен в плоскости, поперечной оси вала, режущие кромки ножей, расположенных над боковыми поверхностями гребней, размещены наклонно к вертикали под одинаковым углом в противоположные стороны, а режущие кромки центральных ножей расположены параллельно оси вала, отличающийся тем, что центральные ножи выполнены со сквозными вырезами, с тыльной стороны ножей закреплены пластины, выполненные по логарифмической кривой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обрезки ботвы, используемым в свеклоуборочных машинах

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для механизации работ в садоводстве, в частности, для отделения отводков от маточных растений вегетативно размножаемых подвоев
Наверх