Запасовочное устройство

 

Устройство относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для ввода внутритрубных очистных, диагностических, разделительных устройств в камеру запуска средств очистки и диагностики магистральных нефтепроводов. Запасовочное устройство содержит корпус с двумя отверстиями для протягивания гибкого тягового органа и направляющие ролики, жестко прикрепленные к корпусу со стороны отверстий симметрично. Корпус снабжен фланцем, выполненным с возможностью крепления к кронштейну патрубка камеры запуска так, что часть корпуса с одним отверстием располагается внутри патрубка камеры запуска. В отличие от прототипа, направляющие ролики жестко прикреплены к наружной части корпуса. Техническая задача - создание запасовочного устройства, которое рассчитано на больший диапазон нагрузок и имеет более высокую ремонтопригодность. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства, повышение ремонтопригодности. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Устройство относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для ввода внутритрубных очистных, диагностических, разделительных, разделительных устройств в камеру запуска средств очистки и диагностики магистральных нефтепроводов.

Известно запасовочное устройство, которое представляет собой полый цилиндр с фланцем под хомутовый затвор, выполненный в искробезопасном исполнении, установленный в штуцере для запасовки поточных средств вплотную к его внутренней поверхности и снабженный блоком под тяговый канат, закрепленным в цилиндре так, что внутренняя образующая канавки блока расположена в горизонтальной плоскости, совпадающей с осью камеры [RU 2103597 (C1), МПК F17D 3/08, 27.01.1998].

В качестве прототипа было выбрано запасовочное устройство, которое выполнено с возможностью установки частично в отводном патрубке и частично снаружи патрубка и содержит съемный кронштейн, имеющий направляющие ролики и упор, являющийся частью кронштейна, расположенной в горловине, причем кронштейн снабжен отверстием для протягивания гибкого тягового органа [RU 2043175, МПК B08B 9/04, B08B 9/057, 10.09.1995].

Общим недостатком известных устройств является расположение роликов внутри корпуса, что ограничивает ассортимент роликов, которые могут быть использованы с устройством, а значит ограничивает диапазон нагрузок, на которые рассчитано запасовочное устройство. Кроме того, размещение роликов внутри корпуса усложняет процесс ремонта запасовочного устройства.

Техническая задача - создание запасовочного устройства, которое рассчитано на больший диапазон нагрузок и имеет более высокую ремонтопригодность.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства, повышение ремонтопригодности за счет прикрепления направляющих роликов к наружной части корпуса.

Запасовочное устройство содержит корпус с двумя отверстиями для протягивания гибкого тягового органа и направляющие ролики, жестко прикрепленные к корпусу со стороны отверстий симметрично. Корпус снабжен фланцем, выполненным с возможностью крепления к кронштейну патрубка камеры запуска так, что часть корпуса с одним отверстием располагается внутри патрубка камеры запуска. В отличие от прототипа, направляющие ролики жестко прикреплены к наружной части корпуса.

Закрепление направляющих роликов снаружи корпуса позволяет увеличить возможный диапазон диаметров направляющих роликов, которые могут быть использованы в запасовочном устройстве, что расширяет диапазон возможных нагрузок, на которые рассчитано запасовочное устройство, и его функциональные возможности. Кроме того, расположение направляющих роликов снаружи корпуса упрощает процесс проведения ремонтных работ направляющих роликов.

Каждый направляющий ролик установлен на своей оси и прикреплен к корпусу с помощью проушины, на которой размещена ось. Проушина, расположенная внутри патрубка камеры запуска, может быть дополнительно снабжена скобой, предназначенной для фиксации положения гибкого тягового органа на направляющем ролике, что уменьшает вероятность выпадания гибкого тягового органа из направляющих роликов.

Детали запасовочного устройства, контактирующие с гибким тяговым органом: направляющие ролики 3, скоба 13 изготовлены из материалов, исключающих искрообразование, например из бронзы, или из других материалов, исключающих искрообразование.

Заявляемое устройство поясняется следующими чертежами:

Фиг. 1 - запасовочное устройство (вид спереди);

Фиг. 2 - запасовочное устройство (вид слева).

Запасовочное устройство содержит корпус 1 с двумя отверстиями 2 для протягивания гибкого тягового органа (не обозначен на чертежах) в виде каната, и направляющие ролики 3, жестко прикрепленные к корпусу 1 со стороны отверстий 2 симметрично. Корпус 1 снабжен фланцем 4, который выполнен с возможностью крепления к кронштейну 5 патрубка 6 камеры запуска 7 так, что часть корпуса 1 с одним отверстием 2 располагается внутри патрубка 6 камеры запуска 7. Направляющие ролики 3 жестко прикреплены к наружной части корпуса 1.

Фланец 4 выполнен с возможностью крепления к кронштейну 5 патрубка 6 камеры запуска 7 с помощью шпильки 8 и гайки 9.

Каждый направляющий ролик 3 установлен на своей оси 10, размещенной на проушине 11. Проушина 11, расположенная внутри патрубка 6, снабжена закрепленной с помощью винта 12 скобой 13.

Детали запасовочного устройства, контактирующие с гибким тяговым органом: направляющие ролики 3, скоба 13 изготовлены из материалов, исключающих искрообразование.

Фланец 4, корпус 1, проушины 11, шпильки 8, гайки 9, винт 12 выполнены из листов низколегированный стали, например марки 09Г2С.Направляющие ролики 3 выполнены из бронзы, например, марки БрАЖ9-4. Оси 10 выполнены из жаропрочной высоколегированной стали, например, марки 30X13. Скоба 13 выполнена из алюминия, например, марки АМг2Н2.

Принцип работы заявляемого устройства заключается в следующем.

Фланец 4 прикрепляют к кронштейну 5 патрубка 6 камеры запуска 7.

Через отверстия 2 и направляющие ролики 3 внутри корпуса 1 протягивают гибкий тяговый орган, который также протягивают внутри патрубка 6 и закрепляют на средстве очистки и диагностики (не показано на чертежах). Далее осуществляют тяговое усилие по перемещению гибкого тягового органа, тем самым перемещая средство очистки и диагностики внутри трубы 1. Направляющие ролики 3 осуществляют направление гибкого тягового органа по необходимой траектории. Корпус 1 способствует защите гибкого тягового органа от внешних воздействий. Скоба фиксирует положение гибкого тягового органа на направляющем ролике 3.

1. Запасовочное устройство, содержащее корпус с двумя отверстиями для протягивания гибкого тягового органа и направляющие ролики, жестко прикрепленные к корпусу со стороны отверстий симметрично, корпус снабжен фланцем, выполненным с возможностью крепления к кронштейну патрубка камеры запуска так, что часть корпуса с одним отверстием располагается внутри патрубка камеры запуска, отличающееся тем, что направляющие ролики жестко прикреплены к наружной части корпуса.

2. Запасовочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый направляющий ролик установлен на своей оси и прикреплен к корпусу с помощью проушины, на которой размещена ось, при этом проушина, расположенная внутри патрубка камеры запуска, дополнительно снабжена скобой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубосварочного производства, а точнее к устройствам для очистки внутренней поверхности трубы большого диаметра от флюсовой корки, приварившейся к сварному шву, и различных по величине фракций
Наверх