Установка для мойки штанг штанговой скважинной установки

 

Полезная модель относится к автономным устройствам для промывки наружных поверхностей нефтепромыслового оборудования и в частности штанг штанговых скважинных установок. Техническая сущность заключается в том, что процесс мойки происходит в камере для мойки с герметизирующими боковыми сторонами (шиберами) имеющей реверсивный рольганг для перемещения под струей пара и моющего раствора кассеты со штангами в количестве 56 штук. Процесс мойки производится в автоматизированном режиме.

Полезная модель относится к области технологических промывочных установок. Установка предназначена для использования в нефтегазовой промышленности и конкретно может быть использована для промывки в производственных условиях наружных поверхностей штанг штанговых скважинных установок, штанговых глубинных насосов (ШГН), пакеров и т.п. оборудования от всех видов промысловых загрязнений. Процесс отмывки обуславливается тепловым воздействием скоростного пароводяного потока на промысловые отложения (ПО).

Известны установки, содержащие ванну, загрузочную камеру с крышкой, камеру для накопления шлама, средства для подачи раствора и придания ему вихревого движения в загрузочной камере, канал возврата раствора в загрузочную камеру и опоры для укладки труб наклонно.

Недостатками этих установок являются: низкая производительность, низкое качество очистки, большая доля ручного труда.

Ближайшим аналогом полезной модели является установка для проточной мойки нефтепромысловых труб по патенту РФ 2194582 дата опубликования 20.12.2002, которая содержит теплоизоляционную ванну, состоящую из загрузочной камеры, днищевого канала и двух боковых вертикальных каналов с окнами для циркуляции моющего раствора. Гравитационного сепаратора с камерами для отстоя и сбора тяжелых и легких фракций асфальтосмолопарафиновых отложений. Ванна оборудована двумя вертикальными электроприводными водометными установками с коленообразными водоводами и суперактивирующими гребными винтами, эжекторным насосом, электронасосом перекачки раствора, датчиком температуры моющей жидкости, причем ванна с площадкой обслуживания выполнена на единой раме. Оператор с пультом управления находится в теплоизолированная кабине управления.

Недостатками этой установки, выбранной нами в качестве прототипа, является громоздкость конструкции, наличие ванны с и суперактивирующими

гребными винтами, использование ручного труда при открывании крышек гравитационного сепаратора.

Задачей, решаемой использованием этой полезной модели является повышение производительности и качества промывки штанг за счет использования скоростного пароводяного потока, который омывает штанги (и другое оборудование), уложенное в специальные кассеты, имеющие возможность горизонтального перемещения в направлении перпендикулярном пароводяной смеси, благодаря автоматизированной системе управления технологическим циклом мойки штанг.

Техническая сущность заявляемой установки заключается в том, что установка для мойки штанг штанговой скважинной установки, содержащая подающий и принимающий рольганги; моечную камеру с рольгангом и поддоном для мойки штанг, паровой коллектор, трубопровод моющего раствора (вода); шламовую емкость; причем моечная камера снабжена специальными кассетами для установки штанг и системой автоматизированного управления технологическим процессом мойки, начиная с подачи на подающий рольганг и заканчивая выходом с принимающего рольганга.

На фиг.1 представлена схема полезной модели. Установка содержит подающий рольганг 10, принимающий рольганг 1, камеру для мойки 3 с рольгангом 8, паровой коллектор 7 состоящий из 4 горизонтальных труб с отверстиями для прохода пара, трубопровод моющего раствора 6 состоящий из 4 горизонтальных и 20 вертикальных труб с отверстиями для подачи моющего раствора, кассеты для укладки штанг 4, шламовую емкость 12, шкаф 11 с оборудованием для автоматизированного управления технологическим процессом. Паровой коллектор 7 и горизонтальные трубы трубопровода моющей жидкости 6 расположены на крышке камеры для мойки 3. Процесс открытия - закрытия входного шибера 9, выходного шибера 2, возвратно-поступательного движения кассеты 4 со штангами 5 внутри камеры для мойки 3, подача пара и моющего раствора осуществляются в автоматическом режиме шкафом 11 с оборудованием для автоматизированного управления технологическим процессом.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Подлежащие промывке штанги 5 в количестве 56 штук укладываются в кассету 4. Кассета 4 со штангами 5 подающим рольгангом 10 после поднятия вверх шибера 9 камеры для мойки 3, поступает в камеру для мойки 3. Затем шибер 9 опускается, включаются подача пара по паровому коллектору 7 и подача моющего раствора по трубопроводу 6. Скоростной циркулирующий поток моющего раствора в результате гидродинамического, теплового и растворяюще-эмульгирующего воздействия расплавляет и смывает промысловые загрязнения (ПЗ) с промываемого оборудования, унося тяжелые и легкие фракции ПЗ из поддона камеры для мойки 3 в шламовую емкость 12. Нижняя часть вертикальных труб моющего трубопровода 6, смонтированных с двух сторон внутри камеры для мойки 3, располагается ниже основания кассеты 4. В процессе цикла мойки происходит возвратно-поступательное движение кассеты в направлении перпендикулярном пароводяной моющей смеси внутри камеры для мойки 3 с автоматически задаваемым циклом: 8-16 движений. Ход кассеты штанг внутри мойки составляет 3 метра. Таким образом, осуществляется обмыв штанг в кассете с прогревом и обдувом паром практически с четырех сторон. Рольгангом 8 осуществляется возвратно-поступательное движение кассеты 4. По истечении заданного числа циклов поднимается выходной шибер 2 и кассета выкатывается на приемный рольганг 1, откуда переносится в цех для разборки кассеты. Могут использоваться режимы как с прогревом штанги при подаче пара, так и просто с обмывом моющим раствором.

Движение кассеты контролируется датчиками «наличия» (БВК), которые подают сигналы на отработку программы работы моечной установки и обеспечивают цикличность работы и безопасность процесса мойки шкафом автоматики 11. В схеме приводной части рольганговой линии предусмотрен частотный преобразователь, который обеспечивает плавный запуск линии и реверсирование рольганговой линии при отработке циклов мойки без рывков, а также позволяет изменять скорость движения кассеты по линии, при возврате пустой кассеты с рольганга разгрузки на рольганг загрузки через саму мойку с увеличенной скоростью по всей линии, что позволяет сократить время полного цикла мойки штанг.

Шиберы 2 и 9, установленные на входе в камеру для мойки и на выходе из нее, обеспечивают герметичность в процессе мойки штанг. Поднятие и опускание шиберов производится электроприводом через зубчато-реечную передачу.

Установленные датчики крайних положений шиберов так же электрически связаны с циклом процесса мойки штанг.

Технико-экономическая или иная эффективность.

1. Повышение производительности и диапазона применения установки

2. Автоматизация процесса.

3. Уменьшение попадания моющих и смываемых веществ в воздушное пространство цеха

1. Установка для мойки штанг штанговой скважинной установки, содержащая раму с подающим и принимающим рольгангами, камеру для мойки, трубопровод подающий моющую жидкость, паровой коллектор, шкаф автоматизированного управления процессом мойки, емкость для сбора шлама, отличающаяся тем, что камера для мойки герметически закрывается шиберами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что внутри камеры для мойки располагается приводной реверсивный рольганг.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что штанги укладываются в кассету.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что кассета внутри камеры для мойки совершает возвратно-поступательные движения в направлении перпендикулярном подаче моющей жидкости и пара.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что весь процесс мойки автоматизирован.



 

Наверх