Устройство для улавливания и удаления волокнистых нечистот

 

Полезная модель относится к канализационной технике и предназначена для улавливания отходов домовой канализационной сети волокнистых нечистот. Задачей полезной модели является улучшение качества очистки воды и предотвращения выхода из строя трубопроводов. Задача решается за счет устройства, состоящего из кольца с укрепленными на нем улавливателями из металлического многожильного тросика, укрепленного термоусаживающей трубкой. Применение устройства для улавливания и удаления волокнистых отходов позволит увеличить долговечность канализационных сетей. 1. с.п. ф-лы, 3. з.п. ф-лы, 3 илл.

Устройство для улавливания и удаления волокнистых нечистот

Полезная модель относится к области очистки воды от волокнистых отходов и волос и, в частности, к канализационной технике и предназначена для своевременного удаления подобных включений из системы канализации.

Известна механическая решетка грабельного типа (1) RU 2307696 МПК E03F 5/14 от 10.10.2007 г. содержащая вертикальные параллельные стержни, образующие фильтрующий экран, две бесконечные цепи с граблями с зубьями, входящими в прозоры, ребра жесткости. Эта решетка служит для очистки сточных вод от механических примесей, но она не в состоянии улавливать тонкий мусор типа волокон и волос.

Известно устройство механической очистки сточных вод (2) RU 38182 МПК E03F 5/14 от 10.02.2004 г. содержащее решетку с фильтровальным полотном из параллельных пластин с перемычками, граблины, несущие гребенки с прочищающими зубьями и закрепленные на двух бесконечных цепях на звездочках и привод.

Однако эти устройства сложны, устанавливаются на канализационных трубах и предполагают удаление химических, механических и технологических включений.

Для механической очистки воды также применяются сетчатые фильтры (3) www.vodeco.ru, в которых в качестве фильтрующего элемента используется сетка с размером ячеек от 20 до 500 мкм. Фильтр промывается без его разборки и прекращения подачи воды, причем процесс может быть механизирован с помощью автомата промывки.

Известны дисковые фильтры (4) www.vodeco.ru назначение которых - удаление из воды нерастворимых частиц, промывающихся вручную или автоматически.

Известны фильтры-картриджи (5) www.vodeco.ru, в которых в качестве фильтрующего материала используется сменный элемент-картридж, помещенный в прочный корпус-колбу.

Известны также простейшие сетчатые фильтры (6) www.vodeco.ru для защиты воды от инородных тел, частиц сварки, уплотнительных материалов, стружки, ржавчины. Размер пор сетчатого элемента 400 мкм. Установка фильтра строго на горизонтальных участках трубопровода.

Известен барабанный фильтр (7) www.vodeco.ru предназначенный для удаления из воды хозяйственно-бытовых отходов (длинных волокон и волос). Работа барабанного фильтра основана на гидравлических потоках жидкости и шлама, которые непрерывно движутся, сворачиваясь в трубки все больших размеров.

Однако все эти фильтры не могут улавливать волокнистые загрязнения, волосы, в домашних сточных системах канализации (трубопроводах кухонь, туалетов и ванн).

Задачей данного технического решения является устранение засора сточных систем трубопроводов и увеличение срока использования сточных труб.

Задача решается с помощью устройства для улавливания и удаления волокнистых отходов, состоящего из металлического нержавеющего кольца 1, на которое укрепляются, с помощью петель 3 из стальной проволоки, улавливатели 2, состоящие из тросика металлического многожильного 4, укрепленного сверху и снизу термоусаживающей трубкой 5. Снизу тросик расплетается в звездочку 6.

На фиг. 1 представлено устройство для улавливания и удаления волокнистых отходов, где имеется:

- металлическое нержавеющее кольцо 1

- улавливатель 2

- петли из стальной проволоки 3

- металлический многожильный тросик 4

- термоусаживающая трубка 5

- звездочка 6

На фиг. 2 представлено устройство (общий вид).

На фиг. 3-6 представлен пример установки и использования устройства в выходном трубопроводе ванны.

Технический эффект заявляемого устройства заключается в качественном улавливании волокнистых отходов и волос из сточных систем трубопроводов кухонь, туалетов и ванн, за счет устройства, включающего улавливатель с металлическим многожильным тросиком, со звездочкой, улавливающих любые длинномерные нечистоты.

Изготовление и работа устройства

На кольцо металлическое нержавеющее толщиной от 1 мм и диаметром от 24 мм надеваются улавливатели от 4 до 10 штук, с закреплением его с помощью петли из стальной проволоки длиной от 3 до 5 мм диаметром 0,15 мм. Улавливатель состоит из тросика металлического многожильного (от 10 до 20 жил) диаметром 1 мм, длиной от 55 мм, укрепленного сверху и снизу термоусаживающей трубкой диаметром от 1.6 мм длиной 8 мм. Снизу тросик расплетается в звездочку диаметром от 10 мм.

Улавливатель устройства (фиг. 3-6) помещается в отверстие защитной решетки и оставляется на время от 1 до 4 недель (либо по мере засорения) и затем вынимается и освобождается от мусора.

Применение простого устройства позволит улавливать смываемые в канализацию отходы и исключить засорение трубопроводов.

Источники информации

1. Механическая решетка грабельного типа RU 2307696 МПК E03F 5/14 от 10.10.2007 г.

2. Устройство механической очистки сточных вод RU 38182 МПК E03F 5/14 от 10.02.2004 г.

3. Сетчатые фильтры www.vodeco.ru.

4. Дисковые фильтры www.vodeco.ru.

5. Фильтры-картриджи www.vodeco.ru.

6. Простейшие сетчатые фильтры www.vodeco.ru.

7. Барабанный фильтр www.vodeco.ru.

1. Устройство для улавливания и удаления волокнистых нечистот, включающее металлическое нержавеющее кольцо диаметром от 24 мм, на которое укрепляются улавливатели, состоящие из тросика металлического многожильного, укрепленные с помощью петель из стальной проволоки, причем тросики укреплены снизу и сверху термоусаживающей трубкой, а снизу тросик расплетен в звездочку диаметром от 10 мм.

2. Устройство для улавливания и удаления волокнистых нечистот по п.1, отличающееся тем, что в устройстве предусмотрено от 4 до 10 улавливателей из многожильного тросика от 10 до 20 жил диаметром 1 мм, длиной 55 мм.

3. Устройство для улавливания и удаления волокнистых нечистот по п.1, отличающееся тем, что петля выполняется из стальной проволоки диаметром 0,15 мм и длиной от 3 до 5 мм.

4. Устройство для улавливания и удаления волокнистых нечистот по п.1, отличающееся тем, что оно имеет термоусаживающую трубку диаметром 1,6 мм, длиной 8 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубосварочного производства, а точнее к устройствам для очистки внутренней поверхности трубы большого диаметра от флюсовой корки, приварившейся к сварному шву, и различных по величине фракций

Насос // 13240
Наверх