Плечевая одежда для стимуляции нервно-мышечной деятельности

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к одежде, предназначенной для занятий физическими упражнениями и повседневного ношения. Сущность изобретения заключается в том, что, что плечевая одежда для стимуляции нервно-мышечной деятельности, выполнена в виде футболки с короткими или длинными рукавами из эластичного материала, включающая переднюю и заднюю часть, позвоночные эластичные ленты для оказания воздействия на кожные рецепторы при работе мышц, причем позвоночные эластичные ленты выполнены из материала отличающегося от эластичного материала передней и задней части, симметричные относительно позвоночника на задней части футболки, растягивающиеся только в продольном направлении и переходящие в верхней части на переднюю часть футболки, соединенные нерастягивающейся в поперечном направлении и растягивающейся в продольном направлении короткой вставкой в месте равном половине общей длины позвоночных эластичных лент, дополнительных боковых эластичных лент для оказания воздействия на кожные рецепторы, выполненных из материала отличающегося от эластичного материала передней и задней части, симметричных относительно позвоночника, соединенных с одной стороны с позвоночными эластичными лентами в местах равных половине общей длины позвоночных эластичных лент и проходящих с другой стороны в направлении области талии на переднюю часть футболки.

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к одежде, предназначенной для занятий физическими упражнениями и повседневного ношения. Из предшествующего уровня техники известна модель футболки, изготовленная из эластичного материала, имеющая переднюю и заднюю часть, со спинными продольными лентами от области шеи до талии на задней части футболки, стимулирующие кожные рецепторы, и, по меньшей мере, содержащая дополнительные и наклонные ленты для воздействия на кожные рецепторы. Патент CA 2772296, A41D 13/00, 03.03.2011.

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в улучшении контакта эластичных лент с кожей, увеличение точечного воздействия на группы мышц, увеличения силы воздействия на кожные рецепторы для стимуляции нервно-мышечной деятельности, уменьшении затрат на изготовление, повышении комфорта при повседневном ношении.

Данная задача достигается за счет того, что плечевая одежда для стимуляции нервно-мышечной деятельности, выполнена в виде футболки с короткими или длинными рукавами из эластичного материала, включающая переднюю и заднюю часть, позвоночные эластичные ленты для оказания воздействия на кожные рецепторы при работе мышц, причем позвоночные эластичные ленты выполнены из материала отличающегося от эластичного материала передней и задней части, симметричные относительно позвоночника на задней части футболки, растягивающиеся только в продольном направлении и переходящие в верхней части на переднюю часть футболки, соединенные нерастягивающейся в поперечном направлении и растягивающейся в продольном направлении короткой вставкой в месте равном половине общей длины позвоночных эластичных лент, дополнительных боковых эластичных лент для оказания воздействия на кожные рецепторы, выполненных из материала отличающегося от эластичного материала передней и задней части, симметричных относительно позвоночника, соединенных с одной стороны с позвоночными эластичными лентами в местах равных половине общей длины позвоночных эластичных лент и проходящих с другой стороны в направлении области талии на переднюю часть футболки.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемое техническое решение неизвестно, а, следовательно, соответствует критерию новизна.

Предлагаемое техническое решение может быть изготовлено в любом швейном производстве при наличии стандартного пошивочного оборудования из сырья отечественного или импортного изготовителя. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию промышленная применимость.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является улучшенный контакт и точечное воздействие эластичных лент с кожей за счет того, что позвоночные ленты выполнены отдельно и расположены вдоль по обе стороны позвоночника от области шеи до талии и имеют более плотное и точечное прилегание к мышцам спины, выпрямляющим позвоночник. Тормозной слой с изнаночной стороны увеличивает эффект воздействия на кожные рецепторы посредством увеличения силы трения между кожей и эластичной лентой, а также увеличением силы сдвига при растягивании в продольном направлении. Дополнительная соединительная вставка между позвоночными эластичными лентами позволяет увеличить жесткость соединения между собой позвоночных лент в области грудного отдела позвоночника, а также увеличить силу воздействия эластичных лент на соответствующие группы мышц при сгибании грудного отдела позвоночника. Позвоночные ленты в области шеи и верхней части футболки переходят из задней части футболки к передней части без дополнительных переходных шейных и плечевых эластичных лент, что позволяет сократить затраты на производство, а также существенно повысить комфорт при ежедневном ношении без потери эффекта воздействия на кожные рецепторы для стимуляции тонуса мышц.

Устройство полезной модели поясняется Фиг. 1 и Фиг. 2, на которых изображена передняя и задняя часть футболки.

Плечевая одежда для стимуляции нервно-мышечной деятельности состоит из передней части (Фиг. 1), задней части (Фиг. 2) и включает позвоночные эластичные ленты 1, переходящие из задней части к передней, дополнительные боковые эластичные ленты 2, проходящие от позвоночных эластичных лент к области талии на передней части футболки, а также соединительную вставку 3 в задней части.

Полезная модель работает следующим образом. Футболка одевается и равномерно распределяется по всему туловищу для плотного облегания в положении, когда мышцы спины обеспечивают правильную осанку спины. В случае, когда происходит расслабление, уменьшение тонуса выпрямляющих мышц спины, появляются признаки неправильного положения спины и осанки, позвоночные и дополнительные боковые эластичные ленты воздействуют на кожные рецепторы соответствующих групп мышц посредством силы давления, трения и сдвига и, тем самым, стимулируют нервно-мышечную деятельность соответствующих групп мышц для приведения их в напряженное состояние и повышения их тонуса.

1. Плечевая одежда для стимуляции нервно-мышечной деятельности, характеризующаяся тем, что выполнена в виде футболки с короткими или длинными рукавами из эластичного материала, включающая переднюю и заднюю части, позвоночные эластичные ленты для оказания воздействия на кожные рецепторы при работе мышц, причем позвоночные эластичные ленты выполнены из материала, отличающегося от эластичного материала передней и задней частей, симметричные относительно позвоночника на задней части футболки, растягивающиеся только в продольном направлении и переходящие в верхней части на переднюю часть футболки, соединенные нерастягивающейся в поперечном направлении и растягивающейся в продольном направлении короткой вставкой в месте, равном половине общей длины позвоночных эластичных лент, дополнительных боковых эластичных лент для оказания воздействия на кожные рецепторы, выполненных из материала, отличающегося от эластичного материала передней и задней частей, симметричных относительно позвоночника, соединённых с одной стороны с позвоночными эластичными лентами в местах, равных половине общей длины позвоночных эластичных лент и проходящих с другой стороны в направлении области талии на переднюю часть футболки.

2. Плечевая одежда для стимуляции нервно-мышечной деятельности по п. 1, отличающаяся тем, что позвоночные и дополнительные боковые эластичные ленты выполнены с тормозным слоем с изнаночной стороны для увеличения эффекта воздействия на кожные рецепторы.

3. Плечевая одежда для стимуляции нервно-мышечной деятельности по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительные боковые эластичные ленты имеют ширину и плотность, отличающуюся от ширины и плотности позвоночных эластичных лент.

4. Плечевая одежда для стимуляции нервно-мышечной деятельности по п. 1, отличающаяся тем, что передняя часть содержит застёжку-молнию, проходящую по центру передней части от области шеи до талии.



 

Наверх