Потайной ревизионный напольный люк с латунным кантом

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на упрощение изготовления за счет материала крышки и рамы люка при использовании латунного канта по периметру рамы и крышки люка, при сохранении не окисления материала и уменьшение расхода металлоемкости латуни, снижение теплопроводности и упрощение замены при истирании/внешнем повреждении люка. Указанный технический результат в напольном ревизионном люке, содержащем раму, контактирующую с крышкой, достигается тем, что рама и крышка по всему наружному периметру выполнены с кантом из латуни. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройствам закрытия проемов и углублений в полу, и предназначена для открытия доступа и обслуживания/ремонта к различным спрятанным коммуникациям, проходящим в полу, в офисах, жилых домах, промзданиях и других сооружениях, и может служить лазом в технические помещения, находящиеся ниже уровня пола.

Из уровня техники известен люк сантехнический, содержащий каркас с внутренними боковыми стенками, дверцу также с боковыми стенками, вставленную в каркас, и пружинную защелку, взаимодействующую с нажимным элементом на дверце. Дверца содержит на двух противолежащих боковых стенках соосные отверстия, а соответствующие внутренние боковые стенки каркаса содержат соосные выступы с возможностью вхождения в вышеуказанные отверстия на стенках дверцы с образованием осей поворота дверцы. На каркасе люка установлен пружинный элемент, давящий закрытую на дверцу люка (RU 95353, 27.06.2010).

Известен напольный ревизионный люк, содержащий раму, контактирующую с крышкой, при этом крышка выполнена по всему периметру с двойными стенками (RU 105925, 27.06.2011).

Известен люк, содержащий первую раму прямоугольной формы, образованную четырьмя первыми уголками, соединенными последовательно друг с другом, первые уголки образованы первой и второй полочками, соединенными друг с другом с образованием тупого угла, первая и вторая полочки обращены друг к другу первой и второй внутренней сторонами соответственно, на первой внутренней стороне размещены два первых выступа, расположенных параллельно друг другу и длинной стороне первой полочки, с внешней стороны первого уголка выполнена как продолжение первой полочки первая выступающая часть, между первыми выступами размещен уплотнитель, крышка выполнена прямоугольной формы и образована четырьмя вторыми уголками, последовательно соединенными друг с другом с образованием в центре отверстия, закрытого первой пластиной, на которой размещен перпендикулярно ей трубчатый элемент с резьбой на его внутренней поверхности, первая пластина размещена на четвертых внутренних сторонах третьих полочек, на обращенных к четвертым внутренним сторонам третьих сторонах четвертых полочек выполнены вторые выступы, параллельные друг другу и длинной стороне третьей полочки, с внешней стороны вторых уголков выполнена вторая выступающая часть как продолжение четвертой полочки (RU 83529, 10.06.2009).

Недостатками данных конструкций является большая теплопроводность, мене стойкие к коррозии, при истирании/внешнем повреждении необходимо часть люка (крышку) менять полностью.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является напольный люк, содержащий выполненные из латуни раму и крышку (http://www.xammer-luki.ru/cat/napol/napolnye-lyuki-iz-latuni)

Недостатком аналога является сложность изготовления за счет выполнения из латуни целиком крышки и рамы, а также большой расход цветного металла.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании напольного ревизионного люка, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в упрощении изготовления за счет материала крышки и рамы люка при использовании латунного канта по периметру рамы и крышки люка, при сохранении не окисления материала и уменьшении расхода металлоемкости латуни, снижении теплопроводности и упрощении замены при истирании/внешнем повреждении люка.

Указанный технический результат в напольном ревизионном люке, содержащем раму, контактирующую с крышкой, достигается тем, что рама и крышка по всему наружному периметру выполнены с кантом из латуни.

Рама и крышка имеют в поперечном сечении трапециобразный профиль и состоят из боковых сторон, соединенных с днищем, выполненным с центральным отверстием.

Днище рамы по всему периметру выполнено с пазом для размещения резинового уплотнителя, образованным двумя выступами, представляющими собой ребра жесткости.

Рама и крышка выполнена из алюминия.

Кант из латуни выполнен с выступом, размещенным в пазу или углублении боковых сторон рамы и крышки.

Центральное отверстие крышки закрыто настилом из рифленого листа.

Боковые стороны рамы с внешней стороны выполнены с горизонтальными ребрами жесткости.

Боковые стороны крышки с внутренней стороны выполнены с горизонтальным ребром жесткости.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором отображен напольный ревизионный люк в разрезе.

Напольный ревизионный люк состоит из выполненных из алюминия рамы 1 (профиль наружный) и крышки 2 (профиль внутренний), которая вставляется в раму 1. Рама 1 и крышка 2 имеют в поперечном сечении трапециобразный профиль и состоят из боковых сторон 4, соединенных с днищем 5, выполненным с центральным отверстием 6. Центральное отверстие 6 крышки 2 закрыто настилом 11 из рифленого листа.

Днище 6 рамы 1 по всему периметру выполнено с пазом 7 для размещения резинового уплотнителя, образованным двумя выступами 8, представляющими собой ребра жесткости, которые одновременно служат опорой для крышки 1 люка. Боковые стороны 4 рамы 1 с внешней стороны выполнены с горизонтальными ребрами жесткости 12. Боковые стороны 4 крышки 2 с внутренней стороны выполнены с горизонтальным ребром жесткости 12.

По всему наружному периметру рамы 1 и крышки 2 выполнен кант 3 из латуни, имеющем выступ 9, вставляемый в паз 10 или углублении боковых сторон 4 рамы 1 и крышки 2.

Описание сборки:

Напольный ревизионный люк изготавливается из специального профиля, в который вставляется кант из латуни, при сборке используется 2-ух компонентный клей, причем штамп выдавливает из пластины со специальным углублением (или упором), в которое и вкладывается кант из латуни. При данном изготовлении люка достигается не окисления материала. Днище (тыльная сторона) рамы, крышки люка выполнена плоской, а, следовательно, при закрытии, крышка люка придавливает резиновый уплотнитель.

Напольный ревизионный люк может быть выполнен без применения сложного оборудования и открываются при помощи специальной ручки. Достаточно по периметру рамы люка установить специальные упоры, которые могут быть выполнены даже в виде обычных болтов с высотой шляпки, позволяющей сжать резиновый уплотнитель на определенную высоту.

Напольный ревизионный люк собирается без применения сварки. Данная особенность улучшает внешний вид и исключает деформацию профиля по углам люка.

Напольный ревизионный люк монтируют в основание пола еще до укладки напольных покрытий, и подходит для всех напольных покрытий от линолеума до ламината и имеют красивый золотистый латунный цвет, который не теряется при длительной эксплуатации и не истирается. Затем проводят отделку напольными покрытиями/облицовочным материалом.

Напольный ревизионный люк выдерживает большие нагрузки, по нему совершенно спокойно можно ходить, а чтобы внутрь помещения не попадала пыль, влага и шум его оснащают резиновым уплотнителем по периметру, позволяющий мыть полы водой и применять моющие средства и не опасаться, что влага или пыль попадет в нишу с коммуникациям.

Заявленная полезная модель имеет следующее преимущество: не окисляется, не ржавеет, устойчив к механическим повреждениям, красивый внешний вид при экономии латуни и упрощении его ремонтного обслуживания и снижении трудозатрат при его ремонте.

1. Напольный ревизионный люк, содержащий раму, контактирующую с крышкой, отличающийся тем, что рама и крышка по всему наружному периметру выполнены с кантом из латуни.

2. Люк по п. 1, отличающийся тем, что рама и крышка имеют в поперечном сечении трапециобразный профиль и состоят из боковых сторон, соединенных с днищем, выполненным с центральным отверстием.

3. Люк по п. 2, отличающийся тем, что днище рамы по всему периметру выполнено с пазом для размещения резинового уплотнителя, образованным двумя выступами, представляющими собой ребра жесткости.

4. Люк по п. 3, отличающийся тем, что рама выполнена из алюминия.

5. Люк по п. 2, отличающийся тем, что крышка выполнена из алюминия.

6. Люк по п. 1, отличающийся тем, что кант из латуни выполнен с выступом, размещенным в пазу или углублении боковых сторон рамы и крышки.

7. Люк по п. 2, отличающийся тем, что центральное отверстие крышки закрыто настилом из рифленого листа.

8. Люк по п. 2, отличающийся тем, что боковые стороны рамы с внешней стороны выполнены с горизонтальными ребрами жесткости.

9. Люк по п. 2, отличающийся тем, что боковые стороны крышки с внутренней стороны выполнены с горизонтальным ребром жесткости.

РИСУНКИ



 

Наверх