Механизм смещения перекрывающего элемента для устройств закрывания отверстия в стене

 

Настоящая полезная модель относится к строительству, а именно, к конструкциям для устройств закрывания отверстия в стене. Предлагаемый механизм (фиг.1) содержит ось 1, первую пару рычагов 2, жестко связанных с осью 1, вторую пару 3 рычагов, шарнирно связанных с осью 1. Каждый рычаг пары 2 выполнен в виде петли с одним отверстием на конце и выполненным заодно с рычагом пальцем на другом конце, каждый рычаг пары 3 имеет форму петли с двумя отверстиями на концах. Каждый палец выполнен с цилиндрической частью. Ось 1 образована цилиндром 6 и цилиндрическими частями пальцев, неподвижно установленных в торцевых частях цилиндра таким образом, что бы цилиндрические части выступали за торцы цилиндра 6. При сборке предлагаемого механизма в одно из отверстий рычагов пары 3 вставляют палец рычагов пары 2 таким образом, чтобы отверстие и цилиндрическая часть пальца образовали шарнирную пару. Затем рычаги пары 2 скрепляют с цилиндром 6, вставив пальцы в его торцевые части. Цилиндр 6 механизма может иметь в сечении форму окружности или квадрата. Полезная модель позволяет решить задачу снижения трудоемкости изготовления механизма смещения перекрывающего элемента устройств для закрывания отверстия в стене. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящая полезная модель относится к строительству, а именно, к конструкциям для устройств закрывания отверстия в стене.

В строительной практике для закрывания отверстий в стенах, например, ревизионных люков под облицовку кафельной плиткой, используют устройства, которые включают в себя и механизмы, перемещающие перекрывающие элементы в нужное положение. Эти механизмы относятся к механизмам шарнирно-рычажного типа с присущими им достоинствами и недостатками.

В настоящее время известны механизмы смещения перекрывающего элемента в устройствах закрывания отверстия в стене (см. описания: изобретения по патенту 2076922, E04F 19/08, полезных моделей по свидетельствам РФ: 23713, E04F 19/08; 40072, E04F 19/08; 49063, E04F 19/08, 49877, Е06В 3/32, 2005; 57785, Е06В 3/32, 2006; 59667, E04F 19/08, 2006). Известные механизмы в указанных описаниях представлены на уровне общих схем.

Функциональной особенностью заявляемой полезной модели является обеспечение возможности не только поворота перекрывающего элемента, но и его плоскопараллельного смещения относительно плоскости, в которой расположено отверстие.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности является механизм смещения перекрывающего элемента устройства по патенту РФ 57785. Он состоит из трубки (полого цилиндра) с закрепленными (впрессованными) в ее торцах втулках, к которой прикреплены перпендикулярно к ней своими концами расположенные в одной плоскости два рычага, на других концах которых имеются элементы шарнирных пар, оси, размещенной в трубке с втулками с возможностью вращения; выступающие из трубки концы оси жестко скреплены с концами двух других рычагов с помощью колпачков, в свою очередь, жестко закрепленных опрессовкой на упомянутых концах оси, другие концы этих рычагов имеют элементы шарнирных пар.

Этот механизм трудоемок в изготовлении: одну пару рычагов необходимо скреплять с трубкой с помощью сварки, другая пара рычагов скрепляется с осью с помощью колпачков, которые, в свою очередь, закрепляются на концах оси опрессовкой; втулки впрессовывают в торцы трубки. Следует, отметить, что сварка для этого типа механизмов не является оптимальным соединением, поскольку является трудоемкой, энергоемкой и вредной.

Устранение недостатков, указанных выше, возможно изменением конструкции известного механизма смещения перекрывающего элемента устройства для закрывания отверстия в стене.

В основу настоящей полезной модели положена техническая задача снижения трудоемкости изготовления механизма смещения перекрывающего элемента устройств для закрывания отверстия в стене.

Поставленная задача решается тем, что в механизме смещения перекрывающего элемента для устройств закрывания отверстия в стене, выполненном из полого цилиндра, оси и двух пар рычагов, два конца одной пары которых жестко связаны с полым цилиндром, два конца другой пары связаны с осью, согласно полезной модели, каждый рычаг имеет форму петли, одна пара рычагов выполнена с двумя отверстиями на концах каждого рычага, другая пара выполнена с одним отверстием на концах каждого рычага и снабжена выполненным заодно с рычагом пальцем с цилиндрической частью, а ось образована полым цилиндром и фрагментами цилиндрических частей пальцев.

Цилиндр оси механизма может иметь в сечении форму окружности или квадрата.

Рычаги могут быть выполнены штампованными или литыми.

Выполнение рычагов предлагаемого механизма в форме петель, наличие выполненных заодно с рычагами пальцев с цилиндрическими частями и оси, образованной полым цилиндром и цилиндрическими частями пальцев позволяет при изготовлении отказаться от операций сварки, впрессования и опрессовки, что обеспечивает решение поставленной задачи.

В дальнейшем настоящая полезная модель поясняется описанием конкретного осуществления полезной модели и чертежами, где

на фиг.1 изображена схема предлагаемого механизма устройства для закрывания отверстия в стене;

на фиг.2 - общий вид рычага пары 2 (в аксонометрической проекции) механизма, изображенного на фиг.1;

на фиг.3 - общий вид рычага пары 3 (в аксонометрической проекции) механизма, изображенного на фиг.1.

Предлагаемый механизм (фиг.1) содержит ось 1, первую пару рычагов 2, жестко связанных с осью 1, вторую пару 3 рычагов, шарнирно связанных с осью 1. Каждый рычаг пары 2 (фиг.2) выполнен в виде петли с одним отверстием на конце и выполненным заодно с рычагом пальцем 4 на другом конце, каждый рычаг пары 3 (фиг.3) имеет форму петли с двумя отверстиями на концах. Каждый палец 4 выполнен с цилиндрической частью 5. Ось 1 образована полым цилиндром 6 и цилиндрическими частями 5 пальцев 4, неподвижно установленных в торцевых частях цилиндра 6 таким образом, что бы цилиндрические части 5 выступали за торцы цилиндра 6. При сборке предлагаемого механизма в одно из отверстий рычагов пары 3 вставляют палец 4 рычагов пары 2 таким образом, чтобы отверстие и цилиндрическая часть 5 пальца 4 образовали шарнирную пару. Затем рычаги пары 2 скрепляют с цилиндром 6, вставив пальцы 4 в его торцевые части.

Цилиндр 6 механизма может иметь в сечении форму окружности или квадрата.

Рычаги можно изготавливать из металлов, предпочтительно из легких металлов или их сплавов, цилиндр - из металлов или легких металлов или их сплавов.

Кроме решения вышеизложенной задачи - снижения трудоемкости изготовления механизма смещения перекрывающего элемента устройств для закрывания отверстия в стене конструкция механизма обеспечивает снижение металлоемкости его за счет выполнения цилиндра 6 полым.

1. Механизм смещения перекрывающего элемента для устройств закрывания отверстия в стене, выполненный из полого цилиндра, оси и двух пар рычагов, два конца одной пары жестко связаны с полым цилиндром, два конца другой пары связаны с осью, отличающийся тем, что каждый рычаг имеет форму петли, одна пара рычагов выполнена с двумя отверстиями на концах каждого рычага, другая пара выполнена с одним отверстием на концах каждого рычага и снабжена выполненным заодно с рычагом пальцем с цилиндрической частью, а ось образована полым цилиндром и цилиндрическими частями пальцев.

2. Механизм смещения перекрывающего элемента для устройств закрывания отверстия в стене по п.1, отличающийся тем, что цилиндр оси его может иметь в сечении форму окружности или квадрата.

3. Механизм смещения перекрывающего элемента для устройств закрывания отверстия в стене по п.1, отличающийся тем, что рычаги его могут быть выполнены штампованными или литыми.



 

Наверх