Люк для пола

 

Полезная модель относится к области строительства, машиностроения, мебельной промышленности для обеспечения или предотвращения доступа к коммуникациям и сооружениям, расположенным ниже уровня пола, а именно в ниши, подвалы, полости и т.п. Целью предлагаемой полезной модели является повышение удобства открывания и закрывания крышки люка, а также обеспечение возможности фиксации крышки в раме в закрытом положении люка. Полезная модель реализуется следующим образом. Люк может находиться в двух исходных состояниях: в открытом состоянии и в закрытом состоянии. В открытом состоянии крышка не препятствует доступу пользователя в полость. В закрытом состоянии крышка расположена в проеме рамы и перекрывает доступ в полость. При этом перекладина фиксатора расположена в выемке, выполненной в ручке. Для открывания люка пользователь нажимает на первую грань ручки вблизи четвертого выступа. На этом месте для удобства открывания может быть выполнено небольшое углубление. При этом ручка поворачивается вокруг оси. Первый выступ проходит под перекладиной между стойками фиксатора. Второй выступ поднимается над первой стенкой. При этом перекладина полностью выходит из выемки. Пользователь, вставив указательный палец, тянет ручку в сторону от рамы вверх и извлекает крышку из рамы. Люк находится в открытом состоянии.

Область техники

Полезная модель относится к области строительства, машиностроения, мебельной промышленности для обеспечения или предотвращения доступа к коммуникациям и сооружениям, расположенным ниже уровня пола, а именно в ниши, подвалы, полости и т.п.

Уровень техники

Известно устройство для закрывания отверстия в стене (патент РФ 59667), содержащее раму и дверцу, подвижно связанные с рамой и с дверцей жесткие звенья, оснащенные охватывающими элементами шарниров, дополнительно снабжено осью, а сопряженные с дверцей два звена жестко связаны между собой полым цилиндром, размещенным с возможностью поворота на оси, на которой размещены и охватывающие элементы шарниров сопряженных с рамой двух звеньев.

Недостатками известного технического решения являются неудобство открывания и закрывания дверцы, а также отсутствие возможности фиксации дверцы в раме.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является люк (патент РФ 83529). Люк состоит из рамы, выполненной из четырех уголков, и крышки, выполненной прямоугольной формы и образованной четырьмя уголками, последовательно соединенными друг с другом с образованием в центре крышки отверстия. Отверстие в крышке закрытого пластиной, на которой размещен перпендикулярно ей трубчатый элемент с резьбой на его внутренней поверхности. В трубчатый элемент вкручена пробка. Пробка состоит из стержня с выполненной на нем резьбой и присоединенной к нему головкой, выполненной в виде усеченного конуса с присоединенным к нему кольцом. Данное кольцо служит для открывания и закрывания люка.

Недостатками прототипа являются неудобство открывания и закрывания крышки люка, а также отсутствие возможности фиксации крышки в раме в закрытом положении люка.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение удобства открывания и закрывания крышки люка, а также обеспечение возможности фиксации крышки в раме в закрытом положении люка.

Поставленная цель достигается за счет того, что люк для пола содержит раму и крышку, причем рама и крышка выполнены с обеспечением возможности открывания и закрывания устройства, отличающийся тем, что устройство дополнительно содержит по крайней мере одну петлю, две ручки, два корпуса, два фиксатора, причем рама и крышка выполнены прямоугольного типа, рама и крышка соединены посредством по крайней мере одной петли, в каждом из двух противоположных от петли углах крышки и рамы закреплены корпус и фиксатор соответственно, в каждом корпусе размещена ручка, которая снабжена первым выступом и в ней выполнено второе отверстие, ручка установлена на оси, закрепленной в корпусе или крышке, с обеспечением утапливания ручки в крышку и ее выдвижения из крышки с обеспечением доступа ко второму отверстию, в крышке и/или корпусе выполнены вторые прорези, выполненные с обеспечением возможности зацепления первого выступа за фиксатор при нахождении ручки в закрытом состоянии и их взаимного освобождения при переходе ручки в открытое состояние.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом (фиг.1-3), где на фиг.1 показан разрез устройства в закрытом состоянии, на фиг.2 показан разрез устройства в открытом состоянии, на фиг.3 показано устройство на начальном этапе открывания.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: четвертый выступ 1, первое отверстие 2, ось 3, ручка 4, вторая грань 5, рама 6, крепление 7, крышка 8, фиксатор 9, первый выступ 10, выемка 11, первая стенка 12, первая грань 13, второй выступ 14, первая прорезь 15, корпус 16, вторая стенка 17, третья стенка 18, четвертое отверстие 19, второе отверстие 20, третий выступ 21, третья грань 22, первая сторона 23, вторая полочка 24, третье отверстие 25, вторая прорезь 26, вторая сторона 27, первая полочка 28, стойка 29, перекладина 30.

Основными элементами устройства являются рама 6, крышка 8, корпус 16, фиксатор 9 и ручка 4 с осью 3.

Рама 6 представляет собой прямоугольник, состоящий из четырех последовательно соединенных уголков, имеющих Г-образное поперечное сечение. Уголки имеют первые полочки 28 и вторые полочки 24. Первые полочки 28 и вторые полочки 24 расположены под углом друг к другу равным 90° или более 90°. Рама 6 соединена таким образом, что каждая первая полочка 28 предыдущего уголка соединена с первой полочкой 28 последующего уголка, а каждая вторая полочка 24 предыдущего уголка соединена со второй полочкой 24 последующего уголка. При этом вторые полочки 24 направлены друг к другу. Уголки соединены с образованием проема внутри рамы 6. Уголки могут быть соединены различными способами, например при помощи сварки.

В проеме рамы 6 расположена крышка 8. Крышка 8, в частном случае состоит из первой стороны 23 и четырех вторых сторон 27. Первая сторона 23 выполнена в виде прямоугольной пластины. Размеры первой стороны 23 выполнены меньше размеров рамы 6. По периметру первой стороны 23 к ней присоединены вторые стороны 27. Вторые стороны 27 присоединены к первой стороне 23 под углом равным 90° или более 90°. Вторые стороны 27 расположены по одну сторону от первой стороны 23. Вторые стороны 27 выполнены в виде прямоугольных полос. Торцы вторых сторон 27 последовательно соединены друг с другом. Длина торцов вторых сторон 27 выполнена приблизительно равной ширине первых полочек 28. Первая сторона 23 и вторые стороны 27 могут быть соединены различными способами, например при помощи сварки.

Крышка соединена с рамой посредством по крайней мере одного приспособления, выполненного в виде двух соединенных стержнем планок, прикрепленных к крышке и раме. Указанное приспособление позволяет устройству открываться и закрываться, т.е. выполняет функцию петли (определение петли приведено, например в шестой части определения петли на сайте http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/16/us324413.htm?text=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8F&stpar3=1.2).

Корпус 16 состоит из первой стенки 12, второй стенки 17 и третьей стенки 18. Первая стенка 12 выполнена в виде прямоугольной пластины. В центральной части первой стенки 12 выполнена первая прорезь 15. Первая прорезь 15 выполнена по форме прямоугольника. Размеры первой прорези 15 выполнены больше или равными размерам первой грани 13 ручки 4, описанной далее. Вторая стенка 17 выполнена в виде прямоугольной пластины. Третья стенка 18 выполнена в виде прямоугольной пластины. В третьей стенке 18 вблизи одного из углов выполнено первое отверстие 2. Первое отверстие 2 выполнено сквозным. Первое отверстие 2 выполнено в виде круга. Диаметр первого отверстия 2 выполнен равным диаметру оси 3, описанной далее. Первая стенка 12 одним из своих краев соединена с одним из краев второй стенки 17 перпендикулярно ей. Вторая стенка 17 соединена другим краем с одним из краев третьей стенки 18 перпендикулярно ей. Третья стенка 18 соединена другим своим краем с другим краем первой стенки 12 перпендикулярно ей. При этом первое отверстие 2, выполненное в третьей стенке 18, расположено вблизи края третьей стенки 18, соединенного с первой стенкой 12, и края третьей стенки 18, противоположного краю, соединенному со второй стенкой 17. В каждом из двух углов противоположных петле, образованном первой стороной 23 и двумя вторыми сторонами 27, внутри крышки 8 расположен корпус 16. Первая стенка 12, вторая стенка 17, третья стенка 18, часть первой стороны 23 и две части вторых сторон 27 образуют прямоугольный параллелепипед. Первая стенка 12 расположена в одной плоскости с краями вторых сторон 27, противоположными краям, соединенным с первой стороной 23. При этом в боковой стороне крышки 8, противоположной третьей стенке 18 корпуса 16, выполнено другое первое отверстие 2 соосное первому отверстию 2, выполненному в третьей стенке 18. Диаметр первого отверстия 2 равен диаметру оси 3, а резьба в первом отверстии 2 равна диаметру резьбы на конце оси 3.

Фиксатор 9 выполнен в виде П-образного изогнутого стержня, имеющего круглое поперечное сечение. Фиксатор 9 состоит из двух стоек 29 и перекладины 30. Перекладина 30 расположена между стойками 29 перпендикулярно им. Длина фиксатора 9 от свободных концов стоек 29 до перекладины 30 выполнена меньше чем ширина первых полочек 28. Фиксатор 9 соединен со второй полочкой 24 рамы 6. Для этого во второй полочке 24 рамы 6 выполнены два третьих отверстия 25, а в первой стороне 23 крышки 8 выполнена вторая прорезь 26. Третьи отверстия 25 выполнены сквозными. Третьи отверстия 25 расположены на расстоянии друг от друга равном расстоянию между стойками 29 фиксатора 9. Вторая прорезь 26 выполнена сквозной. Длина и ширина второй прорези 26 выполнена больше чем длина и ширина фиксатора 9 в сечении перпендикулярном осям стоек 29. Оси третьих отверстий 25 и середина второй прорези 26 расположены в одной плоскости с осью первых отверстий 2. Фиксатор 9 расположен внутри корпуса 16 перпендикулярно первой стороне 23 крышки 8 и второй полочке 24 рамы 6 и параллельно второй стенке 17 корпуса 16. При этом часть фиксатора 9 вблизи свободных концов расположена во второй прорези 26. Свободные концы стоек 29 расположены в соответствующих третьих отверстиях 25 и закреплены в них при помощи креплений 7. В качестве креплений 7 могут быть использованы гайки, при этом на свободных концах стоек 29 выполняют резьбу или сварку.

Ручка 4 представляет собой деталь сложной формы. Ручка 4 выполнена в виде сектора круга, ограниченного второй гранью 5, выполненной дугообразной, а также первой гранью 13 и третьей гранью 22, выполненными прямыми. При этом угол между первой гранью 13 и третьей гранью 22 выполнен приблизительно равным 90°. Первая грань 13, вторая грань 5 и третья грань 22 выполнены шириной меньшей, чем расстояние между стойками 29 фиксатора 9. При этом между первой гранью 13 и третьей гранью 22 образован четвертый выступ 1, между первой гранью 13 и второй гранью 5 образован второй выступ 14, между второй гранью 5 и третьей гранью 22 образован третий выступ 21. В четвертом выступе 1 выполнено четвертое отверстие 19. Четвертое отверстие 19 выполнено сквозным. Диаметр четвертого отверстия 19 выполнен больше диаметра оси 3, описанной далее. Четвертое отверстие 19 расположено на расстоянии от первой грани 13 равном расстоянию от первой стенки 12 до первого отверстия 2 корпуса 16. Со стороны третьей грани 22 в ручке 4 выполнена выемка 11. Выемка 11 выполнена дугообразной. Размеры выемки 11 выполнены с обеспечением возможности размещения в ней перекладины 30 фиксатора 9. Выемка 11 расположена на расстоянии от четвертого отверстия 19 равном расстоянию от оси первых отверстий 2 до перекладины 30 фиксатора 9. Переход от третьей грани 22 к выемке 11 со стороны четвертого выступа 1 выполнен плавным. Переход от третьей грани 22 к выемке 11 со стороны третьего выступа 21 выполнен с образованием первого выступа 10. Первый выступ 10 выполнен в виде острого угла. В ручке 4 выполнено второе отверстие 20. Второе отверстие 20 выполнено сквозным. Второе отверстие 20 выполнено вблизи второго выступа 14. Диаметр второго отверстия 20 выполнен больше диаметра среднего пальца руки человека. Ручка 4 расположена внутри корпуса 16. При этом первая грань 13 расположена в одной плоскости с первой стенкой 12 корпуса 16. Ручка 4 четвертым отверстием 19 подвешена на оси 3, описанной ниже.

Ось 3 представляет собой стержень круглого сечения. Диаметр оси 3 выполнен меньше диаметра четвертого отверстия 19. Ось 3 расположена одним из концов в первом отверстии 2, выполненном в третьей стенке 18, средней частью в четвертом отверстии 19, выполненном в ручке 4, и другим концом в первом отверстии 2, выполненном в второй стороне 27 крышки 8.

В изделии используется две ручки 4 с фиксаторами 9 (ручки-фиксатора), которые устанавливают в углах крышки 8, прилегающих ко второй стороне 27. При этом указанная вторая сторона расположена противоположно петле и.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Размер люка выбирают в зависимости от размера отверстия, выполненного, например, в полу, которое необходимо закрыть. Раму 6 устанавливают вокруг данного отверстия таким образом, чтобы проем в раме 6 являлся продолжением данного отверстия. Раму 6 фиксируют в данном положении. Например, заливают вокруг рамы 6 строительный материал, например бетон. Строительный материал заливают до краев первых полочек 28, противоположных краям, соединенным со вторыми полочками 24. Далее пользователь заливает строительным материалом крышку 8. Крышку 8 заливают строительным материалом до краев вторых сторон 27, противоположных краям, соединенным с первой стороной 23. При этом строительный материал не должен попадать в корпус 16 с ручками 4.

Люк может находиться в двух исходных состояниях: в открытом состоянии и в закрытом состоянии. В открытом состоянии крышка 8 не препятствует доступу пользователя в полость. В закрытом состоянии крышка 8 расположена в проеме рамы 6 и перекрывает доступ в полость. При этом перекладина 30 фиксатора 9 расположена в выемке 11, выполненной в ручке 4. Для открывания люка пользователь нажимает на первую грань 13 ручки 4 вблизи четвертого выступа 1. На этом месте для удобства открывания может быть выполнено небольшое углубление. При этом ручка 4 поворачивается вокруг оси 3. Первый выступ 10 проходит под перекладиной 30 между стойками 29 фиксатора 9. Второй выступ 14 поднимается над первой стенкой 12. При этом перекладина 30 полностью выходит из выемки 11. Пользователь, вставив указательный палец, тянет ручку 4 в сторону от рамы 6 вверх и извлекает крышку 8 из рамы 6. Люк находится в открытом состоянии.

Таким образом, выполнение люка из рамы 6, крышки 8 и ручек 4 с фиксаторами 9 (ручек-фиксаторов) обеспечивает повышение удобства открывания и закрывания крышки 8 люка, а также обеспечивает возможность фиксации крышки 8 в раме 6 в закрытом состоянии люка.

Люк для пола, содержащий раму и крышку, причем рама и крышка выполнены с обеспечением возможности открывания и закрывания устройства, отличающийся тем, что устройство дополнительно содержит по крайней мере одну петлю, две ручки, два корпуса, два фиксатора, причем рама и крышка выполнены прямоугольного типа, рама и крышка соединены посредством по крайней мере одной петли, в каждом из двух противоположных от петли углов крышки и рамы закреплены корпус и фиксатор соответственно, в каждом корпусе размещена ручка, которая снабжена первым выступом и в ней выполнено второе отверстие, ручка установлена на оси, закрепленной в корпусе или крышке, с обеспечением утапливания ручки в крышку и ее выдвижения из крышки с обеспечением доступа ко второму отверстию, в крышке и/или корпусе выполнены вторые прорези, выполненные с обеспечением возможности зацепления первого выступа за фиксатор при нахождении ручки в закрытом состоянии и их взаимного освобождения при переходе ручки в открытое состояние.



 

Наверх