Контейнер с автополивом для растений

 

Полезная модель относится к контейнерам для выращивания растений и может быть использована для выращивания растений, в частности, комнатных растений в помещениях. Техническим результатом решения является обеспечение надежности питания корневой системы растения водой за счет контроля необходимого уровня воды уровнемером, размещенным за пределами контейнера с почвой и растением.. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции контейнера для растений, который содержит внешнюю емкость с установленной в ней на стойках внутренней емкостью с образованием между днищами емкостей отсека, при этом внутренняя емкость содержит вдоль внешней стенки вертикальную перегородку с образованием отсека, в котором вертикально расположена камера колоколообразной формы с уровнемером, в днище внутренней емкости выполнено перфорированным и с, по меньшей мере, одним отверстием под капиллярный фитиль для подвода воды к внутренней емкости, а уровнемер выполнен в виде трубчатого стержня, на конце которого закреплен поплавок.

Полезная модель относится к контейнерам для выращивания растений и может быть использована для выращивания растений, в частности, комнатных растений в помещениях.

Из уровня техники известны различные типы контейнеров с автополивом.

Так, из патента РФ 2447648 (опубликован 20.04.2012) известен цветочный горшок содержит первую емкость для размещения в ней грунта, установленную соосно с первой вторую емкость для жидкости, дно которой установлено с зазором относительно дна первой емкости, и размещенную в зазоре между дном первой и второй емкости гигроскопическую вставку, закрепленную в отверстии дна первой емкости, при этом применены дренажные отверстия для сохранения возможности полива сверху и дополнительный разделительный слой гигроскопичного материала для предотвращения попадания грунта в резервуар с водой, а также используется косвенный способ передачи воды - жидкости в грунт одним гигроскопичным материалом другому.

Кроме этого, известен цветочный горшок, имеющий функцию автоматического полива и подачи удобрений, содержащий контейнер для земли и контейнер для воды, контейнер с землей расположен сверху и имеет отверстия, в которые вставлены капиллярные стержни, проходящие к дну нижнего контейнера с водой (патент Китая 2914641, опубликован 27.06.2007).

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является цветочный контейнер, содержащий также как и проверяемый, внешнюю емкость с установленной в ней внутренней емкостью, при этом в днище внутренней емкости выполнено отверстие под капиллярный фитиль для подвода воды к почве внутренней емкости. Кроме этого, цветочный контейнер снабжен электронной сигнализацией, срабатывающей при отсутствии воды (патент Китая 201450994, опубликован 12.05.2010).

Недостатками известной конструкции являются невозможность определения уровня воды и возможность повреждения корней растения установленной непосредственно в горшке с землей сигнализацией.

Задачей патентуемого решения является обеспечение возможности определения уровня воды в контейнере и возможности выращивания растения без повреждения его корневой системы.

Техническим результатом предложенного решения является обеспечение надежности питания корневой системы растения водой за счет контроля необходимого уровня воды уровнемером, размещенным за пределами контейнера с почвой и растением.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции контейнера для растений, содержащего внешнюю емкость с установленной в ней на стойках внутренней емкостью с образованием между днищами емкостей отсека, при этом внутренняя емкость содержит вдоль внешней стенки вертикальную перегородку с образованием отсека, в котором вертикально расположена камера колоколообразной формы с уровнемером, в днище внутренней емкости выполнено перфорированным и с, по меньшей мере, одним отверстием под капиллярный фитиль для подвода воды к внутренней емкости, а уровнемер выполнен в виде трубчатого стержня, на конце которого закреплен поплавок.

Таким образом, за счет выполнения днища внутренней емкости перфорированным и с отверстием под капиллярный фитиль, а также за счет расположения уровнемера в отдельной камере, что обеспечивает его надежную защиту от повреждений, достигается исправная работа уровнемера и, соответственно, своевременный полив растений и обеспечение корневой системы растения достаточным количеством влаги.

В частности, верхняя часть камеры колоколообразной формы закрыта защитным колпачком, а емкость может иметь форму усеченного конуса, или параллелепипеда, или цилиндрическую форму.

Один из концов фитиля может быть расположен в отсеке между днищами емкостей и проходить через отверстие в днище внутренней емкости, кроме этого, фитиль может иметь П-образную форму и свободными концами располагаться в нижнем отсеке.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых приведено следующее:

На фигуре 1 - вид контейнера в разрезе (вид на камеру с уровнемером).

На фигуре 2 - вид контейнера в разрезе (вид на капиллярный фитиль).

На фигуре 3 - общий вид внутреннего контейнера.

фигуре 4 - общий вид уровнемера.

Контейнер выполнен в виде внешнюю емкость 1 с установленной в ней на стойках 2 внутренней емкостью 3 с образованием между днищами емкостей отсека 4, при этом внутренняя емкость 3 содержит вдоль внешней стенки вертикальную перегородку 5 с образованием между перегородкой и боковыми стенками внешней емкости отсека 6, в котором вертикально расположена камера 7 колоколообразной формы с уровнемером 8. При этом днище внутренней емкости 3 выполнено перфорированным и с двумя отверстиями 9 под капиллярный фитиль 10 П-образной формы для подвода воды к почве, размещенной во внутренней емкости 3, а уровнемер 8 выполнен в виде трубчатого стержня, на конце которого закреплен поплавок 11. Камера 7 колоколообразной формы с уровнемером 8 проходит через отсек 4.

Конец колоколообразной камеры может быть закрыт колпачком с перфорированным дном, который необходим для поступления воды внутрь колоколообразной камеры для определения уровня воды с помощью уровнемера.

С целью исключения перелива воды за кромки внешней емкости, она может содержать паз-водосборник для подачи воды внутрь емкости.

Отверстие верхней части камеры закрыто защитным колпачком 12.

В верхнем отсеке контейнера находится почвогрунт с растением и часть фитиля 10. Отсек 4 служит для накопления воды, поступающей в него через перфорированное днище внутренней емкости 3 и подвода воды через капиллярный фитиль к корням растения. Распределение воды происходит за счет капиллярного эффекта. Уровень воды в отсеке 4 определяется с помощью уровнемера 8.

Таким образом, патентуемая полезная модель обеспечивает автополив растения и позволяет создать оптимальные условия для выращивания растений.

1. Контейнер для растений, характеризующийся тем, что содержит внешнюю емкость с установленной в ней на стойках внутренней емкостью с образованием между днищами емкостей отсека, при этом внутренняя емкость содержит вдоль внешней стенки вертикальную перегородку с образованием отсека, в котором вертикально расположена камера колоколообразной формы с уровнемером, днище внутренней емкости выполнено перфорированным и с, по меньшей мере, одним отверстием под капиллярный фитиль для подвода воды к внутренней емкости, а уровнемер выполнен в виде трубчатого стержня, на конце которого закреплен поплавок.

2. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что верхняя часть камеры колоколообразной формы закрыта защитным колпачком.

3. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что один из концов фитиля расположен в отсеке и проходит через отверстие в днище внутренней емкости.

4. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что фитиль имеет П-образную форму, и его свободные концы расположены в отсеке.

5. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что емкость имеет форму усеченного конуса, или параллелепипеда, или цилиндрическую форму.

РИСУНКИ



 

Наверх