Устройство для индивидуального орошения растений

 

Разработано простое и универсальное устройство для индивидуального орошения растений, которое предназначено для поставки заданного количества поливной жидкости непосредственно к корням растений. Устройство для индивидуального орошения растений, содержит резервуар для поливной жидкости, имеющий горлышко с резьбой, элемент для подачи поливной жидкости, деталь, обеспечивающую соединение резервуара для поливной жидкости и элемента для подачи поливной жидкости посредством резьбового соединения. Названная деталь выполнена в виде навинчивающейся на горлышко резервуара крышки с отверстием, элемент для подачи поливной жидкости имеет фланец, наружный диаметр которого согласован с диаметром внутренней поверхности крышки, а диаметр отверстия в крышке согласован с наружным диаметром элемента для подачи поливной жидкости.

Полезная модель относится к оросительным устройствам для растений, например для цветов в горшках, а именно, для непрерывной индивидуальной подачи заданного количества поливной жидкости непосредственно к корневой системе растений.

Известно устройство для индивидуального орошения растений по патенту РФ 2264704, содержащее резервуар для поливной жидкости, расположенный рядом с растением, соединенный с резервуаром через муфту жесткий элемент с внутренней трубкой, который вводят в верхний слой почвы и через который подают поливную жидкость к корневой системе растения. Названная муфта содержит диск с отверстием в центре и цилиндрические части, закрепленные на противоположных сторонах диска. С одной стороны диска расположены две концентрические цилиндрические оболочки с резьбой двух типов. Резьба предназначена для ввинчивания резервуара в виде бутылки с возможностью ее удаления. С другой стороны диска расположены одна или две концентрические оболочки, в которых плотно закрепляют с возможностью его удаления керамический элемент для подачи воды, вставляя его в цилиндрическую оболочку или между цилиндрическими оболочками.

Недостатком такого устройства является необходимость в разработке и изготовлении вышеописанной специальной муфты и ограниченном ассортименте бутылок, которые можно использовать. Этот ассортимент ограничен тем, что резьба на горлышке бутылки должна быть согласована с резьбой на концентрических оболочках.

Технической задачей является разработка более простого и универсального устройства для индивидуального орошения растений, которое предназначено для подачи заданного количества поливной жидкости непосредственно к корням растений.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение устройства для индивидуального орошения растений и обеспечение возможности использования при его изготовлении широкого ассортимента имеющихся в продаже пластиковых бутылок.

Технический результат в заявляемой полезной модели достигается тем, что в известном устройстве для индивидуального орошения растений, содержащем резервуар для поливной жидкости, имеющий горлышко с резьбой, элемент для подачи поливной жидкости, деталь, обеспечивающую соединение резервуара для поливной жидкости и элемента для подачи поливной жидкости посредством резьбового соединения, согласно заявляемой полезной модели, названная деталь выполнена в виде навинчивающейся на горлышко резервуара крышки с отверстием, при этом элемент для подачи поливной жидкости имеет фланец, наружный диаметр которого согласован с диаметром внутренней поверхности крышки, а диаметр отверстия в крышке согласован с наружным диаметром элемента для подачи поливной жидкости.

Для того, чтобы дать растению дополнительную опору, резервуар для поливной жидкости выполняют с возможностью крепления к стойке.

В качестве элемента для подачи поливной жидкости может быть использован элемент, который содержит внутреннюю трубку.

При проведении заявителем патентно-информационного поиска заявляемая совокупность существенных отличительных признаков полезной модели не обнаружена. Поэтому эту полезную модель можно считать новой.

Сущность заявляемого технического решения и возможность его практической реализации поясняется приведенным ниже примером конкретного выполнения, который проиллюстрирован на фиг.1-6.

На фиг.1 показано устройство для индивидуального орошения растений, установленное вблизи растения.

На фиг.2 и 3 показан элемент для подачи поливной жидкости. На фиг.2 дан вид сбоку, на фиг.3 приведен вид сверху.

На фиг.4 и 5 показана деталь, обеспечивающая соединение резервуара для поливной жидкости и элемента для подачи поливной жидкости. На фиг.4 дан вид сбоку (изображение в изометрической проекции), на фиг.5 приведен вид сверху.

На фиг.6 показан вертикальный разрез заявляемого устройства.

Устройство 1 для индивидуального орошения растений 2 содержит (фиг.1) резервуар 3 для поливной жидкости, расположенный рядом с растением 2, элемент 4 с внутренней трубкой для подачи поливной жидкости и деталь 5, которая обеспечивает соединение резервуара 3 для поливной жидкости и элемента 4 для подачи поливной жидкости. Деталь 5 (фиг.4 и 5) выполнена в виде крышки с отверстием 6 и содержит на своей внутренней поверхности резьбу 7 (фиг.4, 6) для соединения с горлышком 14 резервуара 3 для поливной жидкости. Крышка представляет собой колпачок с практически цилиндрической боковой стенкой, имеющей внутреннюю резьбу 7 для навинчивания на наружную резьбу горлышка 14 резервуара.

Элемент 4 для подачи поливной жидкости содержит внутреннюю трубку, и установленный соосно на его конце 8 или на некотором расстоянии от конца фланец 9 (фиг.2, 3, 6). На фиг.3 показано отверстие 10 внутренней трубки 11 элемента 4. Диаметр фланца 9 согласован с диаметром внутренней части крышки, а диаметр отверстия 6 в крышке согласован с внешним диаметром элемента 4 для подачи поливной жидкости.

Устройство для индивидуального орошения растений используют следующим образом. В отверстие 6 крышки вставляют фланец 9 элемента 4 для подачи поливной жидкости и крышку навинчивают на горлышко 14 резервуара 3 для поливной жидкости, например, пластиковой бутылки. При этом фланец 9 прижимают горлышком к донышку крышки таким образом, чтобы образовалось жесткое соединение резервуара 3 с элементом 4 для подачи поливной жидкости. Резервуар 3 для поливной жидкости может быть как закрытым, так и открытым. В закрытый резервуар поливную жидкость для полива растений наливают до соединения названных частей, в открытый поливную жидкость наливают после их соединения. Жидкость для полива в открытый резервуар можно налить также после соединения названных частей и установки элемента 4 в почве. Элементом 4 для подачи поливной жидкости продавливают почву, если элемент выполнен жестким, и устанавливают резервуар, как показано на фиг.1. Если элемент 4 для подачи поливной жидкости выполнен в виде мягкой трубки, почву заранее рыхлят и в нее заглубляют элемент 4 для подачи поливной жидкости. Резервуар может быть закреплен на стойке 12 с помощью креплений 13. Поливная жидкость из резервуара 3 поступает через внутреннюю трубку в элементе 4 в почву к корневой системе растения 2. Элемент 4 для подачи поливной жидкости имеет переменную толщину, его наружный диаметр уменьшается в направлении от стороны, соединенной с фланцем, к свободному краю. Таким образом, основание элемента 4 выполнено для прочности более толстым и жестким, чем его свободный край, который предназначен для проникновения в почву.

Устройство для индивидуального орошения растений может быть изготовлено из простых средств, например, из имеющихся в продаже пластмассовых бутылок с навинчивающимися крышками. Пластмассовая резьбовая крышка для таких бутылок представляет собой колпачок с практически цилиндрической боковой стенкой, имеющей внутреннюю резьбу 7 для навинчивания на наружную резьбу горлышка 14 бутылки. В крышке проделывают отверстие 10, диаметр которого позволяет с наименьшим зазором установить в крышке элемент 4 для подачи воды. Фланец 9 элемента устанавливают внутри крышки и прижимают его при завинчивании горлышком 14 бутылки к донышку крышки для достижения нужной герметичности. В качестве элемента 4 для подачи поливной жидкости может быть использовано вышеописанное с внутренней трубкой 11 или средство в виде пористого конуса, например, из керамики, широко распространенное в системах орошения. В верхней части конус должен иметь фланец.

По сравнению с известными, заявляемое в качестве полезной модели устройство для индивидуального орошения имеет ряд преимуществ. Как показано выше, оно является простым в изготовлении и может быть выполнено из простых средств, например, из имеющихся в продаже пластиковых бутылок с навинчивающимися крышками. В отличие от устройства по прототипу, в котором требуется изготовление специальной муфты, причем эта муфта имеет ограничения по применению, так как необходимо согласование резьбы муфты с резьбой бутылки, применяемой в качестве резервуара, в заявляемом устройстве нет ограничений по ассортименту используемых бутылок, так как может быть использована любая пластиковая бутылка с навинчивающейся крышкой. Диаметр фланца элемента для подачи воды легко согласовать с внутренним диаметром крышки, так как элемент для подачи воды и фланец могут быть изготовлены также из пластмассы, причем фланец может быть изготовлен из мягкой пластмассы. Устройство легко устанавливается в почве, так как имеет жесткий наконечник, что удобно не только для постоянного, но и для эпизодического использования. Для эпизодического использования также важно то, что устройство является разборным и компактно укладывается. Устройство может быть закреплено на стойке, устанавливаемой в почве, и тем самым давать растению дополнительную опору.

1. Устройство для индивидуального орошения растений, содержащее резервуар для поливной жидкости, имеющий горлышко с резьбой, элемент для подачи поливной жидкости, деталь, обеспечивающую соединение резервуара для поливной жидкости и элемента для подачи поливной жидкости посредством резьбового соединения, отличающееся тем, что названная деталь выполнена в виде навинчивающейся на горлышко резервуара крышки с отверстием, при этом элемент для подачи поливной жидкости имеет фланец, наружный диаметр которого согласован с диаметром внутренней поверхности крышки, а диаметр отверстия в крышке согласован с наружным диаметром элемента для подачи поливной жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резервуар для поливной жидкости выполнен с возможностью крепления к стойке, а элемент для подачи поливной жидкости содержит внутреннюю трубку.



 

Похожие патенты:
Наверх