Термостат

 

Использование: полезная модель относится к медицинскому приборостроению, применяется в гистологии в технологическом процессе приготовления препаратов, предназначенных для получения и поддержания внутри рабочей камеры стабильной температуры, необходимой для заливки в парафин образцов биотканей, с которых получают микросрезы для микроскопического исследования, для сушки предметных стекол, для приготовления препаратов и стеклянной посуды, проведения биохимических и бактериологических исследований. Задачи: снижение затрат на технологическую оснастку при изготовлении деталей рабочей камеры термостата, снижение требований к точности изготовления и упрощение процесса сборки при обеспечении абсолютной герметичности рабочей камеры. Сущность: термостат для хранения и обработки биоматериалов, содержит корпус с дверью, внутри которого размещена рабочая камера, выполненная в форме параллелепипеда из прямоугольных коррозийно-стойких металлических листов с дверцей из прозрачного термостойкого стекла и съемными полками. Часть прямоугольных коррозийно-стойких металлических листов рабочей камеры выполнена с отгибом под прямым углом по периметру листа, а часть прямоугольных коррозийно-стойких металлических листов выполнена без отгиба, при этом, прямоугольные коррозийно-стойкие металлические листы соединены между собой ручной дуговой сваркой в среде защитного газа угловым швом. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к медицинскому приборостроению, применятся в гистологии, а именно, в технологическом процессе приготовления препаратов, предназначенных для получения и поддержания внутри рабочей камеры стабильной температуры, необходимой для заливки в парафин образцов биотканей, с которых получают микросрезы для микроскопического исследования, для сушки предметных стекол, для приготовления препаратов и стеклянной посуды, проведения биохимических и бактериологических исследований.

Известен термоэлектрический термостат - патент РФ на изобретение 2416769 «Термоэлектрический термостат для хранения и перевозки биоматериалов».

Термоэлектрический термостат для хранения и перевозки биоматериалов, содержит корпус с крышкой и рабочей камерой, приведенной в тепловой контакт с термоэлектрической батареей. Корпус камеры выполнен из металла методом глубокой вытяжки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели и принятым за прототип является устройство немецкой компании Binder модель Binder BF 53 (www.binder-world.com).

Устройство предназначено для хранения биологических субстанций, содержит снабженный дверью с замком корпус, внутри которого размещена рабочая камера, выполненная в форме параллелепипеда с закругленными ребрами и вершинами из металлических листов с дверцей из прозрачного термостойкого стекла и съемными полками. Вырубка листов осуществляется на универсальном оборудовании. Затем, осуществляется глубокая вытяжка на вытяжном штампе. Соединение листов камеры происходит при помощи сварки стыковым швом C18 на специализированной оснастке, позволяющей точно, с точностью до +/-0,1 мм фиксировать детали.

Недостатком данного устройства является то, что при таком соединении листов камеры необходимо использовать специализированное оборудование и требуется высокая квалификация сварщика. Кроме того, после сварки необходимо проводить зачистку и полировку внутренней поверхности от цветов побежалости, так как сварной шов виден потребителю.

Основной задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является снижение затрат на технологическую оснастку при изготовлении деталей камеры термостата, снижение требований к точности изготовления и упрощение процесса сборки при обеспечении абсолютной герметичности камеры.

Для решения поставленной задачи предлагается термостат для хранения и обработки биоматериалов, который, как и наиболее близкий, выбранный в качестве прототипа, содержит корпус с дверью, внутри которого размещена рабочая камера, выполненная в форме параллелепипеда из прямоугольных коррозийно-стойких металлических листов с дверцей из прозрачного термостойкого стекла и съемными полками.

Особенностью предлагаемого устройства, отличающей его от известного устройства, принятого за прототип, является то, что часть прямоугольных коррозийно-стойких металлических листов выполнена с отгибом под прямым углом по периметру листа, а часть прямоугольных коррозийно-стойких металлических листов выполнена без отгиба, при этом, прямоугольные коррозийно-стойкие металлические листы соединены между собой ручной дуговой сваркой в среде защитного газа угловым швом.

Сущность полезной модели заключается в том, что часть коррозийно-стойких металлических листов рабочей камеры термостата выполнена с отгибом, что позволяет соединить коррозийно-стойкие металлические листы рабочей камеры при помощи углового сварного шва У1. Это значительно упрощает процесс сборки при обеспечении абсолютной герметичности рабочей камеры и предполагает минимальные требования к квалификации сварщика.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 - общий вид конструкции термостата, на фиг. 2 -конструкция соединения коррозийно-стойких металлических листов камеры термостата.

Термостат для хранения и обработки биоматериалов (фиг. 1) содержит корпус 1 с дверью 2. Внутри корпуса 1 размещена рабочая камера 3 с дверцей 4 из прозрачного термостойкого стекла и съемными полками 5. Камера термостата 3 выполнена из коррозийно-стойких металлических листов с соединяемыми краями без отгибок 6 и коррозийно-стойких металлических листов с соединяемыми краями с отгибками под прямым углом по периметру 7. При сборке камеры сварка производится по торцам коррозийно-стойких металлических листов 6 и 7 угловым швом У1.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Термостат включают в сеть, устанавливают требуемый температурный режим, после достижения которого открывают дверь 2 в корпусе 1, затем, дверцу 4 рабочей камеры 3, устанавливают на съемные полки 5 исследуемые биологические субстанции. Закрывают последовательно дверцу 4 рабочей камеры 3 и дверь 2 корпуса 1 термостата. При этом температура в рабочей камере 3 должна превышать температуру окружающей среды более, чем на 5°C. Биологические субстанции находятся в термостате в течение положенного времени, затем, в обратном указанному порядке достают их из прибора и отключают термостат.

Преимущество представляемого термостата заключается в том, что за счет отгибки части коррозийно-стойких металлических листов рабочей камеры по периметру под прямым углом 7 и выполнения части коррозийно-стойких металлических листов рабочей камеры без отгиба 6 и соединения их при помощи угловой сварки с использованием простейших приспособлений, за счет отсутствия отделочных операций, ввиду того, что сварные швы не видны и зона побежалости металла не выступает на видимые поверхности, достигается снижение затрат на технологическую оснастку, при том, что точность сварки +/-0,5 мм требует минимальной квалификации сварщика.

Таким образом, совокупность признаков заявляемой полезной модели обеспечивает решение поставленной задачи.

Термостат для хранения и обработки биоматериалов, содержащий корпус с дверью, внутри которого размещена рабочая камера, выполненная в форме параллелепипеда из прямоугольных коррозийно-стойких металлических листов с дверцей из прозрачного термостойкого стекла и съемными полками, отличающийся тем, что часть прямоугольных коррозийно-стойких металлических листов выполнена с отгибом под прямым углом по периметру листа, а часть прямоугольных коррозийно-стойких металлических листов выполнена без отгиба, при этом, прямоугольные коррозийно-стойкие металлические листы соединены между собой ручной дуговой сваркой в среде защитного газа угловым швом.

РИСУНКИ



 

Наверх