Устройство для поддержания постоянной температуры тела и выхаживания новорожденного ребенка с экстремально низкой массой тела

 

Изобретение относится к области медицины, в частности, к неонатологии и реаниматологии. Устройство включает перфузируемую раствором, имитирующим амниотическую жидкость, термостатируемую ванночку с наружным колпаком, систему нагрева, термоконтроля и подачи раствора. Термостатируемая ванночка находится внутри ванны с водой. Система нагрева и термоконтроля включает, по меньшей мере, один нагревающий элемент и термодатчики, размещенные в термостатируемой ванночке и в ванне с водой. Внутри ванны с водой проходят гибкие трубки для подачи в ванну нагретой омывающей ребенка жидкости. Термостатируемая ванночка может быть оснащена специальным держателем для головы, а также держателями для одной из конечностей, позволяющими временно фиксировать эту конечность для внутривенных перфузий. Устройство может иметь приспособление, позволяющее быстро поднять все тело ребенка над поверхностью жидкости для проведения необходимых манипуляций. Технический результат заявляемого устройства состоит в том, что устройство обеспечивает поддержание постоянной температуры тела новорожденного ребенка и создает оптимальные условия для выхаживания ребенка с экстремально низкой массой тела за счет исключения непосредственного контакта нежной кожи новорожденного, например, с материалом пеленки и возможного ее механического повреждения и обеспечения равномерного распределения тепла по всему телу ребенка. Это позволяет увеличить выживаемость и снизить процент инвалидизации недоношенных новорожденных детей. 7 з.п.ф., 1 илл.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к неонатологии и реаниматологии.

Прогресс неонатологии и реаниматологии позволил в настоящее время существенно снизить перинатальную смертность и инвалидизацию недоношенных новорожденных детей с массой тела 1000 и более грамм. Однако в группе недоношенных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) от 1000 до 500 г. успехи существенно меньше. Новорожденные с массой тела до 1000 г. составляют менее 1% от всех родившихся. Однако, по статистическим данным на эту маленькую группу приходится до 50% всех случаев перинатальной смертности детей. Более 90% из них умирает в течение первых 28 дней после рождения. У оставшихся в живых тяжелая инвалидизирующая патология наблюдается в 22%, а частота постреанимационных осложнений составляет 80% (Сорокина З.Х. Международный опыт и анализ различных организационных моделей оказания помощи при родоразрешении, и выхаживании детей с экстремально низкой массой тела // Акуш. и гинекология.- 2010.- 5.-С.88-91).

Причинами этого является ряд объективных моментов и проблем, характеризующих состояние организма таких маловесных и абсолютно функционально незрелых детей:

1. Соотношение между поверхностью и массой тела у детей с ЭНМТ значительно больше, чем у доношенных новорожденных (Hammarhmd К., Nilsson G.E., Oberg P.A., Sedin G. Transepidermal water loss in newborn infant. Evaporation from the skin and heat exchange during the first hours of life// Acta Ped. Scand. - 1980. - V.69. - P.385-392). Это приводит к тому, что потери тепла в окружающую среду у таких детей существенно превышают таковые у детей большей массы тела (Bredemayer S., Reid S., Wallace M. Thermal management for preterm births// J.Adv.Nurs. - 2005. - V.52. - P.482-489). Механизмы терморегуляции у недоношенных детей несовершенны, а практическое отсутствие бурого жира (основного энергетического субстрата новорожденного) делают таких детей крайне чувствительными к переохлаждению (Cannon В., Nedergaard J. Brown adipose tissue: function and physiological significance // Physiol. Rev. 2004. - V.84. P.277-359). Существующие методы согревания новорожденных от источников теплового и инфракрасного излучения в инкубаторах не обеспечивают равномерного согревания ребенка и тонкой регуляции температуры его тела.

2. Кожа детей с ЭНМТ морфологически и функционально незрелая и не обеспечивает защитную функцию (Cinar N.D., Filiz T.M. Neonatal thermoregulation // J.Neonat.Nurs. - V.12. - P.69-74). Эпидермис крайне раним и повреждается при обычном контакте с пеленками, руками медперсонала и инструментарием. У таких детей быстро развиваются пролежни, причиной которых может быть только сила тяжести и давление на кожные покровы в месте соприкосновения с пеленкой на которой лежит ребенок.

3. В сроке 25-28 недель, соответствующему моменту рождения детей с ЭНМТ, кожа активно участвует в обмене водой и веществами с амниотической жидкостью. Преждевременное рождение и нахождение в воздушной среде блокирует этот путь обмена. При этом кожа высыхает и становится путем значительной потери влаги организмом ребенка.

Все эти проблемы являются следствием насильственного (в результате преждевременного рождения) переноса недоношенного ребенка из совершенно естественной для этого периода развития водной среды (амниотической жидкости) в воздушную среду инкубатора. Перечисленные негативные моменты могут быть устранены при использовании предлагаемого устройства.

Ближайшим аналогом заявляемого устройства является матрас для выхаживания недоношенных новорожденных детей, наполненный подогреваемой водой (Sarman I., Tunell R. Providing warmth for preterm babies by a heated, water filled mattress // Arch.Dis.in Childhood. - 1989. - V.64. - P. 29-33). Матрас содержит 10 литров воды и снабжен термодатчиками для контроля за температурой, внутри матраса находится нагревающий элемент, соединенный с блоком контроля температуры воды, позволяющий регулировать ее. Положительным моментом использования этого матраса является более равномерное распределение точек контакта тела с пеленкой, покрывающей матрас, однако это не исключает непосредственного контакта нежной кожи новорожденного с материалом пеленки и возможного ее механического повреждения. Также матрас не обеспечивает равномерного распределения тепла по всему телу ребенка.

Технический результат заявляемого устройства состоит в том, что устройство обеспечивает поддержание постоянной температуры тела новорожденного ребенка и создает оптимальные условия для выхаживания ребенка с экстремально низкой массой тела за счет исключения непосредственного контакта нежной кожи новорожденного с материалом пеленки и возможного ее механического повреждения и обеспечения равномерного распределения тепла по всему телу ребенка. Это позволяет увеличить выживаемость и снизить процент инвалидизации недоношенных новорожденных детей.

Устройство и аппаратура, работающая с ним, позволяют:

- Подавать в ванночку оксигенированный раствор с заданной скоростью и температурой. Контролировать температуру тела новорожденного с точностью 0,05 градуса.

- Очищать вытекающую из ванночки жидкость.

- Менять солевой и белковый состав жидкости (контролировать осмотическое и онкотическое давление ее), вводить в омывающую жидкость антисептические и лекарственные препараты.

- Избежать механической травмы кожных покровов за счет распределения давления силы тяжести на тело через жидкость.

- Обеспечить подвижность конечностей ребенка и тем самым создать наилучшие условия для развития костно-мышечной системы и суставов.

Заявляется устройство для поддержания постоянной температуры тела и выхаживания новорожденного ребенка с экстремально низкой массой тела, включающее перфузируемую раствором, имитирующим амниотическую жидкость, термостатируемую ванночку с наружным колпаком, систему нагрева, термоконтроля и подачи раствора.

Термостатируемая ванночка находится внутри ванны с водой.

Система нагрева и термоконтроля включает, по меньшей мере, один нагревающий элемент и термодатчики, размещенные в термостатируемой ванночке и в ванне с водой.

Внутри ванны с водой проходят гибкие трубки для подачи в ванну нагретой омывающей ребенка жидкости.

Система подачи омывающего раствора включает емкость, в которой происходит оксигенация жидкости, блок контроля температуры и скорости подачи раствора, роликовые насосы, фильтр.

Над термостатируемой ванночкой находится съемный колпак, к примеру, из органического стекла.

Термостатируемая ванночка оснащена специальным держателем для головы, а также держателями для одной из конечностей, позволяющими временно фиксировать эту конечность для внутривенных перфузий.

Устройство имеет приспособление, позволяющее быстро поднять все тело ребенка над поверхностью жидкости для проведения необходимых манипуляций.

На Фиг.1 представлено заявляемое устройство, где:

1 - термостатируемая ванночка;

2 - ванна с водой;

3 - нагревающий элемент;

4 - термодатчики;

5 и 7 - роликовые насосы для подачи жидкости в ванночку 1 и удаления из нее жидкости, соответственно;

6 - емкость, в которой происходит оксигенация жидкости карбогеном;

8 - фильтр;

9 - съемный колпак из органического стекла;

10 - держатель для головы;

11- устройство для подъема тела ребенка над поверхностью жидкости для проведения манипуляций.

Пример реализации устройства.

Основным элементом устройства является термостатируемая ванночка 1, изготовленная, например, из органического стекла, в которой находится ребенок. Ванночка 1 помещена внутрь другой ванны 2 с водой, температура которой регулируется нагревающим элементом 3, который управляется системой термоконтроля, получающей информацию о температуре омывающей жидкости от термодатчиков 4, находящихся в ванночке 1 в месте втекания жидкости в ванночку 1 и в ванне с водой 2. Внутри ванны 2 проходят гибкие трубки, по которым в ванночку 1 подается нагретая жидкость. Подачу жидкости в ванночку 1 осуществляет роликовый насос 5. Скорость подачи раствора и температура жидкости в ваннах 1 и 2 регулируется блоком контроля, обеспечивающим стабильную температуру раствора в широком диапазоне скоростей перфузии. Перед насосом 5 находится емкость 6, в которой происходит оксигенация жидкости карбогеном (смесью газов 95% кислорода и 5% углекислого газа). Оксигенация осуществляется путем подачи газовой смеси под давлением в раствор через керамический фильтр. Карбоген при наличии в растворе буферных компонентов обеспечивает достаточно высокое напряжение кислорода в растворе при неизменном кислотно-щелочном равновесии. Из ванночки 1 раствор удаляется по трубке при помощи роликового насоса 7, который прокачивает раствор через фильтр 8. Профильтрованный раствор вновь подается в емкость 6 для оксигенации. Таким образом, устройство имеет замкнутую систему циркуляции раствора, позволяющую, при необходимости, быстро заменить его. Над ванной находится съемный колпак из органического стекла 9, обеспечивающий стабильную влажность и температуру в слое воздуха над поверхностью раствора и на открытых частях тела ребенка. Ванночка 1 оснащена специальным держателем для головы 10, не допускающим погружение ее ниже уровня раствора. Также ванна оснащена устройством 11, соединенным с держателем головы 10, позволяющим поддерживать тело ребенка на определенном уровне в жидкости и, при необходимости, быстро поднять все тело ребенка над поверхностью жидкости для проведения манипуляций.

Устройство обеспечивает поддержание постоянной температуры тела новорожденного ребенка и создает оптимальные условия для выхаживания ребенка с экстремально низкой массой тела. Это позволяет увеличить выживаемость и снизить процент инвалидизации недоношенных новорожденных детей. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет в значительной степени имитировать внутриутробные условия нахождения ребенка, когда он в эти сроки живет и развивается в жидкой среде.

1. Устройство для поддержания постоянной температуры тела и выхаживания новорожденного ребенка с экстремально низкой массой тела, включающее ванночку с наружным колпаком, наполненную раствором, систему нагрева и термоконтроля, устройство для подачи кислорода в раствор, отличающееся тем, что включает систему подачи раствора, имитирующего амниотическую жидкость, термостатируемая ванночка находится внутри ванны с водой, оснащено устройством, позволяющим поднять ребенка над поверхностью жидкости для проведения манипуляций.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система нагрева и термоконтроля включает, по меньшей мере, один нагревающий элемент, размещенный в ванне с водой, и термодатчики, размещенные в ванночке и в ванне с водой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри ванны с водой проходят гибкие трубки для подачи в термостатируемую ванночку нагретого раствора.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система подачи раствора включает емкость, в которой происходит оксигенация, блок контроля скорости подачи раствора, роликовые насосы, фильтр.



 

Наверх