Устройство для термостатирования пальца кисти при исследовании микроциркуляции крови

 

Устройство для термостатирования пальца кисти при исследовании микроциркуляции крови. Использование: медицина, хирургия и терапия. Сущность изобретения: устройство представляет собой прямоугольный контейнер, состоящий из основания и съемной крышки, которую плотно фиксируют на основании, выполненные из материала с низкой теплопроводностью, причем основание имеет на внутренней поверхности полость для пальца кисти, ограниченную с трех сторон, и 2 сквозных канала в нижней стенке основания для установки датчика температуры и лазерного световода, идущих перпендикулярно к полости для исследуемого объекта. Технический результат: удобство в работе, фиксация лазерного световода и датчика температуры, минимизация влияния колебаний температуры внешней среды, повышение точности измерений. 3 илл.

Полезная модель относится к медицине, к хирургии и терапии, и может быть использована для термостатирования тестируемой области при исследовании микроциркуляторного русла.

В доступной нам научной и патентной литературе подобных устройств не обнаружено.

Технический результат: удобство в работе, минимизация влияния колебаний температуры внешней среды, повышение точности измерений.

Указанные задачи достигаются с помощью устройства, которое представляет собой прямоугольный контейнер, состоящий из основания и съемной крышки, которую плотно фиксируют на основании, выполненные из материала с низкой теплопроводностью, причем основание имеет на внутренней поверхности полость для пальца кисти, ограниченную с трех сторон, и 2 сквозных канала в нижней стенке основания для установки датчика температуры и лазерного световода, идущих перпендикулярно к полости для исследуемого объекта.

Устройство изображено на чертеже, где на фиг.1 - изображено основание и крышка в разрезе, на фиг.2 - основание, вид спереди, на фиг.3 -крышка.

Устройство представляет собой прямоугольный контейнер, состоящий из основания (1) и съемной крышки (2), которая плотно фиксируется на основании (1). Контейнер и съемная крышка выполнены из материала с низкой теплопроводностью, например плотный пенопласт. Основание (1) имеет на внутренней поверхности полость для исследуемого объекта (любой палец правой или левой кисти) (3), ограниченную с трех сторон, а с четвертой - открытую для пальца, и 2 сквозных канала (4, 5) в нижней стенке (6) основания (1) для установки датчика температуры (7) и лазерного световода (8), идущих перпендикулярно к полости для исследуемого объекта (3).

Устройство используют следующим образом: в сквозные каналы (4,5) на нижней стенке (6) основания (1) контейнера устанавливают лазерный световод (8) от прибора ЛАКК-02 (выпускается ООО Научно-производственное предприятие «Лазма», г.Москва, Россия, ТУ 9442-002-13232373-2003), используется для исследования микроциркуляции крови и датчик температуры (7) от прибора «Термодат» (выпускается НПП «Системы контроля», г.Пермь, Россия, сертификат RU.C. 32.001.А N18321). На основание (1) контейнера в полость для исследуемого объекта (3) укладывают палец правой или левой кисти, обращенный ладонной поверхностью к нижней стенке (6). Съемную крышку (2) закрывают и плотно фиксируют к основанию (1) контейнера лейкопластырем. Далее, после установления стационарного теплового режима в течение 10-15 минут от 20 до 28°С, проводят исследование микроциркуляции крови.

Положительный эффект от использования устройства состоит в следующем: удобство в работе, фиксация лазерного световода, минимизация влияния колебаний температуры внешней среды, повышение точности измерений.

Устройство для термостатирования пальца кисти при исследовании микроциркуляции крови, заключающееся в том, что оно представляет собой прямоугольный контейнер, состоящий из основания и съемной крышки, которую плотно фиксируют на основании, выполненные из материала с низкой теплопроводностью, причем основание имеет на внутренней поверхности полость для пальца кисти, ограниченную с трех сторон, и 2 сквозных канала в нижней стенке основания для установки датчика температуры и лазерного световода, идущих перпендикулярно к полости для исследуемого объекта.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх